서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?
2026년 10월 9일 기준 직전 12개월 동안 서울에서 미용업소가 가장 많이 생긴 구는 강남구로 412건이고 다음은 마포구 323건, 송파구 257건이며 서울 전체로는 미용업소 3,423건, 그 가운데 미용실(일반미용업) 1,471건이 새로 인허가를 받았습니다.
주제 서울 구별 미용실 수
「많이 생겼다」는 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 구청이 인허가를 낸 건수로 셌습니다. 구별 값은 미용실, 피부관리실, 네일샵, 메이크업샵과 기타를 합친 미용업소 전체입니다. 서울단장의 집계에는 구와 업종을 함께 나눈 최근 12개월 값이 없어 미용실만의 구별 순위는 따로 내지 못했습니다.
목차
서울에서 미용실이 가장 많이 생긴 구는 어디인가요?
강남구입니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 강남구에서 인허가를 받은 미용업소는 412건이고 마포구 323건, 송파구 257건이 다음입니다.
개업이 많은 5개 구(강남구, 마포구, 송파구, 강서구, 서초구)를 더하면 1,423건으로 서울 전체 3,423건의 41.6%입니다. 가장 적은 곳은 종로구로 49건입니다.
| 순위 | 구 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 영업 중 100곳당 개업(건) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 강남구 | 311 | +101 | 13.0 | |
| 2 | 마포구 | 160 | +163 | 15.0 | |
| 3 | 송파구 | 221 | +36 | 11.1 | |
| 4 | 강서구 | 189 | +63 | 11.8 | |
| 5 | 서초구 | 144 | +35 | 11.9 | |
| 6 | 강동구 | 144 | +22 | 10.1 | |
| 7 | 관악구 | 135 | +3 | 9.1 | |
| 8 | 노원구 | 76 | +59 | 9.8 | |
| 9 | 성동구 | 78 | +54 | 12.3 | |
| 10 | 광진구 | 118 | +12 | 9.5 | |
| 11 | 영등포구 | 98 | +31 | 9.6 | |
| 12 | 은평구 | 120 | −6 | 8.1 | |
| 13 | 구로구 | 86 | +26 | 9.3 | |
| 14 | 성북구 | 81 | +29 | 8.9 | |
| 15 | 중랑구 | 79 | +23 | 7.8 | |
| 16 | 동대문구 | 88 | +12 | 9.4 | |
| 17 | 강북구 | 69 | +17 | 8.0 | |
| 18 | 동작구 | 86 | −1 | 8.1 | |
| 19 | 양천구 | 81 | +3 | 6.4 | |
| 20 | 중구 | 31 | +42 | 10.6 | |
| 21 | 서대문구 | 77 | −9 | 7.9 | |
| 22 | 용산구 | 65 | −2 | 9.4 | |
| 23 | 도봉구 | 64 | −1 | 7.0 | |
| 24 | 금천구 | 63 | −2 | 8.2 | |
| 25 | 종로구 | 25 | +24 | 10.0 | |
| - | 서울 전체 | 3,423 | 2,689 | +734 | 10.2 |
강남구의 업종 구성과 동별 수치는 강남구 미용실 수에, 마포구는 마포구 미용실 수에 있습니다. 25개 구의 영업 중 업소 수는 서울 구별 미용실 수에서 견줘 볼 수 있습니다.
미용실 개업이 폐업보다 많은 구는 어디인가요?
25개 구 가운데 19곳입니다. 개업에서 폐업을 뺀 값이 가장 큰 곳은 마포구로 개업 323건, 폐업 160건이어서 +163건입니다.
그다음은 강남구(+101건), 강서구(+63건)입니다. 서울 전체로는 개업 3,423건, 폐업 2,689건으로 +734건입니다.
이 값은 12개월 동안 영업 중으로 적힌 인허가가 몇 건 늘었는지를 뜻합니다. 가게 자리가 그만큼 늘었다는 뜻과는 다릅니다. 한 자리에서 앞 업소가 폐업하고 다른 사람이 새로 신고하면 개업 한 건과 폐업 한 건이 함께 잡혀 차이는 0이 됩니다.
미용실 폐업이 개업보다 많은 구는 어디인가요?
25개 구 가운데 6곳입니다. 차이가 가장 큰 곳은 서대문구로 개업 68건, 폐업 77건이어서 −9건입니다.
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 폐업이 개업보다 많았던 구는 서대문구(−9건), 은평구(−6건), 용산구(−2건), 금천구(−2건), 도봉구(−1건), 동작구(−1건)입니다. 자료에는 폐업 사유가 적혀 있지 않아 서울단장은 까닭을 쓰지 않습니다.
12개월은 짧은 구간입니다. 개업과 폐업의 차이가 10건에 못 미치는 구가 8곳이고 이런 구는 신고 몇 건으로 부호가 바뀝니다. 서울 전체의 2000년부터의 흐름은 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에서 볼 수 있습니다.
지금 있는 미용실 수에 견주면 많이 생긴 구는 어디인가요?
영업 중 업소 100곳당 최근 12개월 개업 건수로는 마포구가 15.0건으로 가장 많고 강남구 13.0건, 성동구 12.3건 순입니다.
서울 전체는 10.2건입니다. 가장 적은 곳은 양천구로 6.4건입니다. 이 값은 서울단장이 최근 12개월 개업 건수를 기준일의 영업 중 업소 수로 나눠 100을 곱해 계산했습니다. 개업 건수만 보면 업소가 많은 구가 앞에 서기 쉬워서 구의 크기를 덜어 낸 값을 함께 실었습니다.
분모는 인구나 면적이 아니고 그 구의 영업 중 미용업소 수입니다. 인구와 유동 인구는 자료에 없어 서울단장은 그에 견준 값을 계산하지 않았습니다.
업종별로는 어떤 미용업소가 많이 생겼나요?
미용실(일반미용업)이 1,471건으로 가장 많습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 서울에서 인허가를 받은 미용업소 3,423건의 43.0%입니다.
| 업종 | 개업(건) | 개업 비중(%) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 영업 중(곳) |
|---|---|---|---|---|---|
| 미용실(일반미용업) | 1,471 | 1,238 | +233 | 20,325 | |
| 피부관리실(피부미용업) | 835 | 706 | +129 | 5,973 | |
| 네일샵(네일아트업) | 598 | 461 | +137 | 4,893 | |
| 메이크업샵(메이크업업) | 483 | 274 | +209 | 2,184 | |
| 기타 | 36 | 10 | +26 | 224 | |
| 미용업소 전체 | 3,423 | 100.0 | 2,689 | +734 | 33,599 |
네 업종 모두 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 개업이 폐업보다 많았습니다.
업종별 생존율과 영업 기간은 서울 미용업 업종별 현황에서 이어집니다.
많이 생긴 구는 생존율도 높은가요?
개업이 많은 5개 구 가운데 2015~2019년 개업 업소의 5년 생존율이 서울 전체(55.1%)보다 1%p 넘게 높은 곳은 1곳, 1%p 넘게 낮은 곳은 3곳, 그 사이인 곳은 1곳입니다.
| 구 | 최근 12개월 개업(건) | 2015~2019년 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 412 | 2,227 | 87.3 | 63.0 | |
| 마포구 | 323 | 1,290 | 90.6 | 66.4 | |
| 송파구 | 257 | 1,248 | 90.5 | 70.5 | |
| 강서구 | 252 | 1,120 | 90.4 | 70.2 | |
| 서초구 | 179 | 1,022 | 89.2 | 67.7 | |
| 서울 전체 | 3,423 | 18,503 | 89.5 | 68.8 | 55.1 |
강남구는 최근 12개월 개업이 412건으로 가장 많고 2015~2019년 개업 업소의 5년 생존율은 48.9%입니다. 두 값은 서로 다른 시기에 문을 연 업소를 셉니다. 개업 건수는 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 문을 연 업소이고 5년 생존율은 2015~2019년에 문을 연 업소를 기준일까지 따라간 값입니다.
개업이 많아서 생존율이 그렇게 나왔다고 볼 근거는 자료에 없습니다. 서울단장은 두 값을 나란히 싣기만 합니다. 25개 구의 생존율은 서울 미용실 생존율에 있습니다.
미용실이 많이 생긴 구를 볼 때 무엇을 조심해야 하나요?
건수는 구청이 낸 인허가의 수이고 그 구에 새로 생긴 가게 자리의 수와 같지 않습니다. 아래 한계가 함께 걸립니다.
- 구별 값은 미용업소 전체입니다. 미용실(일반미용업)만의 구별 최근 12개월 건수는 서울단장의 집계에 없습니다.
- 구는 인허가를 낸 구청을 기준으로 나눴습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 인허가일자는 구청이 영업신고를 받아 준 날입니다. 실제로 손님을 받기 시작한 날은 자료에 없습니다.
- 양도나 승계로 영업자가 바뀐 경우는 새 인허가로 잡히지 않을 수 있습니다. 승계 건수는 자료에 없습니다.
- 개업과 폐업의 까닭, 매출, 임대료, 인구는 자료에 열이 없습니다. 많이 생긴 구가 가게를 열기에 어떤 곳인지는 이 건수로 알 수 없습니다.
- 12개월 구간은 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다. 서울단장이 원 자료를 새로 받아 다시 세면 구간과 순서가 함께 바뀝니다.
자료를 세는 기준은 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에서 이어집니다.
미용실 많이 생긴 구 자주 묻는 질문
최근 12개월은 언제부터 언제까지인가요?
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다. 원 자료의 기준일 2026년 10월 9일에서 365일을 거슬러 올라간 구간입니다.
미용실만 따로 센 구별 개업 순위는 없나요?
없습니다. 서울단장의 집계에는 구와 업종을 함께 나눈 최근 12개월 값이 없습니다. 구마다 영업 중인 미용실 수는 구 페이지의 업종 표에서 볼 수 있습니다.
지금 미용실이 가장 많은 구와 많이 생긴 구는 같은가요?
2026년 10월 9일 기준으로는 같습니다. 강남구는 영업 중 미용업소가 3,168곳으로 가장 많고 최근 12개월 개업도 412건으로 가장 많습니다.
개업 건수에는 자리를 옮긴 미용실도 들어가나요?
자료로는 가릴 수 없습니다. 인허가 한 건이 새 가게인지 이전이나 재신고인지를 적은 열이 없습니다.
많이 생긴 동네도 알 수 있나요?
동 단위의 최근 12개월 개업 건수는 서울단장의 집계에 없습니다. 동별로는 영업 중 업소 수와 누적 인허가 건수만 있습니다.
서울 전체로는 미용업소가 늘고 있나요?
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 개업 3,423건, 폐업 2,689건으로 개업에서 폐업을 뺀 값은 +734건입니다. 영업 중으로 적힌 인허가 건수의 변화이고 실제 가게 수의 변화와 같다고 볼 수는 없습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.