강북구 미용실 수
2026년 10월 9일 기준 강북구에서 영업 중인 미용업소는 1,074곳(미용실 714곳)으로 서울 25개 구 가운데 17번째로 많고 미용실 비중은 66.5%로 서울 전체(60.5%)보다 높습니다.
주제 서울 구별 미용실 수
- 기준일
- 강북구 인허가
- 3,445건
- 집계 단위
- 인허가를 낸 구청 기준
- 영업 중
- 1,074곳누적 인허가의 31.2%
- 서울 순위
- 17위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
- 최근 12개월
- 개업 86건폐업 69건
- 5년 생존율
- 56.2%2015~2019년 개업, 서울 55.1%
강북구청이 받은 미용업 인허가 3,445건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.
목차
강북구 미용실은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 강북구에서 영업 중인 미용업소는 1,074곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 714곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 17위이고 서울 전체 33,599곳의 3.2%에 해당합니다.
강북구청이 받은 미용업 인허가는 누적 3,445건입니다. 이 가운데 2,371건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 31.2%로 서울 전체(33.6%)보다 낮습니다.
| 구분 | 강북구 | 서울 전체 | 서울에서 강북구의 몫(%) |
|---|---|---|---|
| 누적 인허가(건) | 3,445 | 99,859 | 3.4 |
| 영업 중(곳) | 1,074 | 33,599 | 3.2 |
| 폐업(건) | 2,371 | 66,260 | 3.6 |
| 영업 중 비율(%) | 31.2 | 33.6 | - |
영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 성동구 미용실 수, 동대문구 미용실 수에서 견줘 보세요.
강북구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
강북구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 714곳이 전체의 66.5%를 차지합니다. 그 뒤로 네일샵(네일아트업) 159곳, 피부관리실(피부미용업) 152곳, 메이크업샵(메이크업업) 49곳 순서입니다.
서울 전체와 견주면 미용실 비중이 가장 크게 다릅니다. 강북구의 미용실 비중은 66.5%로 서울 전체(60.5%)보다 6.0%p 높습니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 미용실 수에 있습니다.
- 미용실
- 피부관리실
- 네일샵
- 메이크업샵
- 기타
| 업종 | 강북구 영업 중(곳) | 강북구 비중(%) | 서울 비중(%) | 차이(%p) |
|---|---|---|---|---|
| 미용실(일반미용업) | 714 | 60.5 | +6.0 | |
| 피부관리실(피부미용업) | 152 | 17.8 | −3.6 | |
| 네일샵(네일아트업) | 159 | 14.6 | +0.2 | |
| 메이크업샵(메이크업업) | 49 | 6.5 | −1.9 | |
| 기타 | 0 | 0.7 | −0.7 |
강북구 미용실은 어느 동에 많은가요?
강북구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 미아동입니다. 미아동에 452곳이 있습니다. 그다음은 수유동 423곳, 번동 182곳 순서입니다.
자료에서 확인되는 강북구의 법정동은 4곳입니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 1,074곳으로 강북구 전체의 100.0%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.
| 순위 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 미아동 | 1,567 | 28.8 | |
| 2 | 수유동 | 1,339 | 31.6 | |
| 3 | 번동 | 487 | 37.4 | |
| 4 | 우이동 | 50 | 34.0 |
서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.
강북구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
강북구에서는 2025년 한 해에 미용업소 96곳이 인허가를 받아 문을 열었고 87곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 86건, 폐업 69건으로 개업이 17건 더 많았습니다.
2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 4번입니다. 개업이 가장 많았던 해는 2003년(144건), 폐업이 가장 많았던 해는 2002년(141건)이었습니다.
- 개업
- 폐업
2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.
| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
|---|---|---|---|
| 2000 | 52 | 38 | +14 |
| 2001 | 61 | 48 | +13 |
| 2002 | 51 | 141 | −90 |
| 2003 | 144 | 117 | +27 |
| 2004 | 92 | 91 | +1 |
| 2005 | 92 | 80 | +12 |
| 2006 | 76 | 85 | −9 |
| 2007 | 74 | 65 | +9 |
| 2008 | 56 | 86 | −30 |
| 2009 | 86 | 41 | +45 |
| 2010 | 95 | 51 | +44 |
| 2011 | 79 | 53 | +26 |
| 2012 | 84 | 56 | +28 |
| 2013 | 68 | 62 | +6 |
| 2014 | 91 | 55 | +36 |
| 2015 | 110 | 55 | +55 |
| 2016 | 138 | 63 | +75 |
| 2017 | 128 | 118 | +10 |
| 2018 | 124 | 74 | +50 |
| 2019 | 119 | 89 | +30 |
| 2020 | 105 | 80 | +25 |
| 2021 | 92 | 99 | −7 |
| 2022 | 109 | 82 | +27 |
| 2023 | 111 | 97 | +14 |
| 2024 | 86 | 76 | +10 |
| 2025 | 96 | 87 | +9 |
| 2026(10월 9일까지) | 67 | 53 | +14 |
서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.
강북구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
강북구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 619곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 89.8%, 3년 뒤는 71.2%, 5년 뒤는 56.2%였습니다.
강북구의 5년 생존율 56.2%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 1.1%p 높습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.
| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 서울 5년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005~2009년 | 384 | 53.3 | ||||
| 2010~2014년 | 417 | 50.6 | ||||
| 2015~2019년 | 619 | 55.1 | ||||
| 2020~2022년 | 306 | - | 61.7 |
생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 180곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.
강북구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
강북구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.3년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 깁니다.
폐업한 2,370곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 12.9%, 1년 이상 3년 미만이 24.3%였습니다. 지금 영업 중인 1,074곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 8.2년입니다.
- 서울
| 영업 기간 | 강북구 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 305 | 13.5 | 7.7 | |
| 1~3년 | 576 | 26.1 | 13.8 | |
| 3~5년 | 422 | 17.2 | 12.3 | |
| 5~10년 | 561 | 22.7 | 25.1 | |
| 10~20년 | 369 | 15.0 | 21.8 | |
| 20년 이상 | 137 | 5.5 | 19.3 |
중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.
강북구 미용실은 몇 평이 많은가요?
강북구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 30.0㎡, 평으로는 9.1평입니다. 서울 전체(33.0㎡)보다 좁습니다.
구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 36.0%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 1,059곳을 센 값이고 그 절반은 22.0㎡에서 45.9㎡ 사이에 있습니다.
- 서울
| 면적 | 평 환산 | 강북구 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 199 | 15.1 | |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 381 | 32.2 | |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 250 | 23.5 | |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 174 | 18.7 | |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 55 | 10.5 |
업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.
강북구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
강북구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
- 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 강북구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
- 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.
집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.
강북구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 강북구청이 낸 인허가 3,445건을 모두 셌습니다.
- 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
강북구 미용실 자주 묻는 질문
강북구 네일샵은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 강북구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 159곳입니다. 강북구 미용업소의 14.8%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 3.2%에 해당합니다.
강북구 피부관리실은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 강북구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 152곳입니다. 강북구 미용업소의 14.2%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 2.5%에 해당합니다.
강북구 메이크업샵은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 강북구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 49곳입니다. 강북구 미용업소의 4.6%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 2.2%에 해당합니다.
강북구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?
강북구의 누적 미용업 인허가는 3,445건으로 25개 자치구 가운데 16위이고 영업 중 업소 수로는 17위입니다. 누적 순위는 이미 폐업한 업소까지 더해 매기므로 영업 중 순위와 다릅니다.
강북구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?
의자 수가 적힌 영업 중 업소 965곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.
강북구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?
폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.9년 안에, 4분의 3은 8.8년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 4.3년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.
강북구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?
서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.