서울 구별 미용실 수
2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 구는 강남구(3,168곳, 미용실 1,589곳)이고 가장 적은 구는 종로구(490곳, 미용실 272곳)입니다.
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 단위
- 인허가를 낸 구청 기준
서울 25개 자치구의 미용업소 33,599곳을 인허가를 낸 구청별로 나눴습니다. 표의 구 이름을 누르면 그 구의 업종, 동, 연도별 수치로 이어집니다.
목차
서울 구별 미용실 수는 어느 구가 가장 많은가요?
영업 중인 미용업소는 강남구가 3,168곳으로 가장 많습니다. 송파구 2,316곳, 마포구 2,154곳이 그다음이고 세 구를 더하면 서울 전체 33,599곳의 22.7%입니다. 가장 적은 구는 종로구로 490곳입니다.
미용실(일반미용업)만 세어도 강남구가 1,589곳으로 가장 많습니다. 다만 업종 구성은 구마다 다릅니다. 영업 중 업소 가운데 미용실의 비중은 은평구가 69.6%로 가장 높고 강남구가 50.2%로 가장 낮습니다.
- 미용실
- 피부관리실
- 네일샵
- 메이크업샵
- 기타
| 구 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) | 미용실(곳) | 피부관리실(곳) | 네일샵(곳) | 메이크업샵(곳) | 업종 구성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 3,168 | 10,148 | 31.2 | 1,589 | 833 | 420 | 296 | |
| 송파구 | 2,316 | 6,697 | 34.6 | 1,327 | 476 | 339 | 162 | |
| 마포구 | 2,154 | 5,296 | 40.7 | 1,191 | 330 | 393 | 232 | |
| 강서구 | 2,137 | 5,681 | 37.6 | 1,197 | 425 | 322 | 193 | |
| 강동구 | 1,637 | 4,844 | 33.8 | 1,055 | 254 | 224 | 99 | |
| 관악구 | 1,510 | 4,827 | 31.3 | 962 | 237 | 230 | 81 | |
| 서초구 | 1,504 | 4,562 | 33.0 | 758 | 368 | 225 | 131 | |
| 은평구 | 1,406 | 3,831 | 36.7 | 978 | 193 | 175 | 44 | |
| 노원구 | 1,383 | 3,459 | 40.0 | 861 | 236 | 202 | 82 | |
| 광진구 | 1,373 | 4,050 | 33.9 | 816 | 227 | 231 | 95 | |
| 영등포구 | 1,342 | 4,111 | 32.6 | 808 | 246 | 190 | 87 | |
| 중랑구 | 1,306 | 4,027 | 32.4 | 832 | 195 | 194 | 72 | |
| 양천구 | 1,305 | 4,368 | 29.9 | 875 | 190 | 183 | 57 | |
| 성북구 | 1,231 | 3,895 | 31.6 | 828 | 190 | 156 | 56 | |
| 구로구 | 1,202 | 3,839 | 31.3 | 782 | 190 | 174 | 47 | |
| 성동구 | 1,077 | 2,687 | 40.1 | 649 | 185 | 175 | 65 | |
| 강북구 | 1,074 | 3,445 | 31.2 | 714 | 152 | 159 | 49 | |
| 동대문구 | 1,065 | 2,620 | 40.6 | 698 | 154 | 153 | 50 | |
| 동작구 | 1,045 | 3,280 | 31.9 | 675 | 174 | 144 | 51 | |
| 도봉구 | 905 | 2,977 | 30.4 | 607 | 131 | 123 | 39 | |
| 서대문구 | 861 | 3,023 | 28.5 | 597 | 106 | 114 | 43 | |
| 금천구 | 747 | 2,364 | 31.6 | 495 | 114 | 102 | 29 | |
| 중구 | 690 | 2,126 | 32.5 | 355 | 172 | 99 | 33 | |
| 용산구 | 671 | 2,130 | 31.5 | 404 | 125 | 101 | 39 | |
| 종로구 | 490 | 1,572 | 31.2 | 272 | 70 | 65 | 52 | |
| 서울 전체 | 33,599 | 99,859 | 33.6 | 20,325 | 5,973 | 4,893 | 2,184 |
서울 구별 미용실 수의 누적 순위와 영업 중 순위가 다른 구는 어디인가요?
누적 인허가 순위와 영업 중 순위가 3계단 이상 벌어진 구는 6곳입니다. 영업 중 순위가 더 높은 구는 노원구(누적 15위, 영업 중 9위), 은평구(누적 14위, 영업 중 8위), 성동구(누적 20위, 영업 중 16위), 동대문구(누적 21위, 영업 중 18위)입니다. 누적 순위가 더 높은 구는 서대문구(누적 18위, 영업 중 21위), 양천구(누적 8위, 영업 중 13위)입니다.
두 순위는 영업 중 비율에서 갈립니다. 누적 인허가 가운데 지금도 영업 중인 비율은 마포구가 40.7%로 가장 높고 서대문구가 28.5%로 가장 낮습니다. 서울 전체는 33.6%입니다.
서울 구별 미용실 개업·폐업은 최근 12개월에 얼마나 다른가요?
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월 동안 서울에서 미용업소 3,423곳이 문을 열고 2,689곳이 폐업했습니다. 개업에서 폐업을 뺀 값은 마포구가 +163건으로 가장 큽니다.
폐업이 개업보다 많았던 구는 6곳(도봉구, 동작구, 용산구, 금천구, 은평구, 서대문구)입니다. 나머지 구는 개업이 더 많거나 같았습니다.
| 구 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
|---|---|---|---|
| 마포구 | 323 | 160 | +163 |
| 강남구 | 412 | 311 | +101 |
| 강서구 | 252 | 189 | +63 |
| 노원구 | 135 | 76 | +59 |
| 성동구 | 132 | 78 | +54 |
| 중구 | 73 | 31 | +42 |
| 송파구 | 257 | 221 | +36 |
| 서초구 | 179 | 144 | +35 |
| 영등포구 | 129 | 98 | +31 |
| 성북구 | 110 | 81 | +29 |
| 구로구 | 112 | 86 | +26 |
| 종로구 | 49 | 25 | +24 |
| 중랑구 | 102 | 79 | +23 |
| 강동구 | 166 | 144 | +22 |
| 강북구 | 86 | 69 | +17 |
| 광진구 | 130 | 118 | +12 |
| 동대문구 | 100 | 88 | +12 |
| 양천구 | 84 | 81 | +3 |
| 관악구 | 138 | 135 | +3 |
| 도봉구 | 63 | 64 | −1 |
| 동작구 | 85 | 86 | −1 |
| 용산구 | 63 | 65 | −2 |
| 금천구 | 61 | 63 | −2 |
| 은평구 | 114 | 120 | −6 |
| 서대문구 | 68 | 77 | −9 |
서울 전체의 연도별 값은 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.
서울 구별 미용실 5년 생존율은 어느 구가 높은가요?
2015~2019년에 문을 연 미용업소의 5년 생존율은 서울 전체가 55.1%입니다. 구별로는 용산구가 61.1%로 가장 높고 강남구가 48.9%로 가장 낮습니다.
생존율은 인허가를 받은 날부터 5년이 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 폐업 사유는 자료에 없어 구 사이의 차이가 어디서 왔는지는 알 수 없습니다.
| 구 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|
| 용산구 | 350 | 89.7 | 72.3 | |
| 은평구 | 707 | 92.5 | 73.6 | |
| 성동구 | 435 | 92.0 | 71.5 | |
| 종로구 | 245 | 91.4 | 72.7 | |
| 금천구 | 347 | 91.9 | 73.2 | |
| 성북구 | 552 | 93.7 | 73.9 | |
| 동작구 | 551 | 89.7 | 72.4 | |
| 광진구 | 708 | 90.4 | 71.9 | |
| 중구 | 380 | 89.5 | 69.2 | |
| 동대문구 | 476 | 88.4 | 69.3 | |
| 노원구 | 687 | 90.7 | 73.2 | |
| 도봉구 | 527 | 89.6 | 70.2 | |
| 중랑구 | 607 | 89.5 | 70.2 | |
| 구로구 | 670 | 90.6 | 69.7 | |
| 강서구 | 1,120 | 90.4 | 70.2 | |
| 강북구 | 619 | 89.8 | 71.2 | |
| 송파구 | 1,248 | 90.5 | 70.5 | |
| 관악구 | 832 | 89.3 | 69.5 | |
| 강동구 | 931 | 86.9 | 67.9 | |
| 서대문구 | 496 | 89.7 | 67.3 | |
| 마포구 | 1,290 | 90.6 | 66.4 | |
| 영등포구 | 680 | 85.0 | 61.9 | |
| 양천구 | 796 | 86.1 | 63.7 | |
| 서초구 | 1,022 | 89.2 | 67.7 | |
| 강남구 | 2,227 | 87.3 | 63.0 | |
| 서울 전체 | 18,503 | 89.5 | 68.8 | 55.1 |
코호트별 · 업종별 값은 서울 미용실 생존율에서 볼 수 있습니다.
서울 구별 미용실 수를 동네 단위로 보면 어디가 많은가요?
법정동으로 나누면 강서구 마곡동이 748곳으로 가장 많습니다. 관악구 봉천동 733곳, 관악구 신림동 729곳, 노원구 상계동 685곳이 뒤를 잇습니다.
| 순위 | 구 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 강서구 | 마곡동 | 1,283 | |
| 2 | 관악구 | 봉천동 | 2,212 | |
| 3 | 관악구 | 신림동 | 2,468 | |
| 4 | 노원구 | 상계동 | 1,736 | |
| 5 | 강서구 | 화곡동 | 2,152 |
동은 주소에 적힌 법정동입니다. 주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 세어 동별 합계가 구 합계보다 적습니다.
상위 30개 동의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 이어집니다.
서울 구별 미용실 수는 구마다 어디서 볼 수 있나요?
25개 자치구마다 한 장씩 있습니다. 구 이름을 누르면 업종 구성, 법정동, 연도별 개업 · 폐업, 생존율, 영업 기간, 면적이 이어집니다.
- 강남구 미용실 수3,168곳
- 송파구 미용실 수2,316곳
- 마포구 미용실 수2,154곳
- 서울 강서구 미용실 수2,137곳
- 강동구 미용실 수1,637곳
- 관악구 미용실 수1,510곳
- 서초구 미용실 수1,504곳
- 은평구 미용실 수1,406곳
- 노원구 미용실 수1,383곳
- 광진구 미용실 수1,373곳
- 영등포구 미용실 수1,342곳
- 중랑구 미용실 수1,306곳
- 양천구 미용실 수1,305곳
- 성북구 미용실 수1,231곳
- 구로구 미용실 수1,202곳
- 성동구 미용실 수1,077곳
- 강북구 미용실 수1,074곳
- 동대문구 미용실 수1,065곳
- 동작구 미용실 수1,045곳
- 도봉구 미용실 수905곳
- 서대문구 미용실 수861곳
- 금천구 미용실 수747곳
- 서울 중구 미용실 수690곳
- 용산구 미용실 수671곳
- 종로구 미용실 수490곳
서울 구별 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
구는 업소의 주소가 아니라 인허가를 낸 구청으로 나눴습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 업소 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 실제로 문을 열고 있는지는 이 자료로 확인하지 못합니다.
- 인구, 유동 인구, 매출, 임대료는 자료에 없습니다. 인구에 견준 많고 적음은 서울단장이 말하지 않습니다.
- 순위는 건수의 순서입니다. 구의 좋고 나쁨을 뜻하지 않습니다.
집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.
서울 구별 미용실 수 자주 묻는 질문
서울에서 미용실이 가장 많은 구는 어디인가요?
2026년 10월 9일 기준 미용실(일반미용업)이 가장 많은 구는 강남구로 1,589곳입니다. 송파구 1,327곳, 강서구 1,197곳이 그다음입니다.
서울에서 네일샵이 가장 많은 구는 어디인가요?
영업 중인 네일샵(네일아트업)은 강남구가 420곳으로 가장 많습니다. 서울 전체 네일샵 4,893곳의 8.6%입니다.
인구가 많은 구에 미용실도 많은가요?
서울단장의 자료로는 답하지 못합니다. 인허가 자료에는 인구가 없고 서울단장은 인구 자료를 따로 붙이지 않았습니다. 구끼리는 업소 수와 비중, 순위만 견줍니다.
구는 업소 주소로 나눈 것인가요?
인허가를 낸 구청으로 나눴습니다. 대부분은 주소의 구와 같지만 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
영업 중 비율이 가장 높은 구는 어디인가요?
누적 인허가 가운데 지금 영업 중인 비율은 마포구가 40.7%로 가장 높습니다. 가장 낮은 구는 서대문구로 28.5%입니다. 서울 전체는 33.6%입니다.
구별 업소 명단도 볼 수 있나요?
서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.