송파구 미용실 수
2026년 10월 9일 기준 송파구에서 영업 중인 미용업소는 2,316곳(미용실 1,327곳)으로 서울 25개 구 가운데 2번째로 많고 폐업한 업소의 영업 기간 중앙값은 3.7년으로 서울 전체(4.1년)보다 짧습니다.
주제 서울 구별 미용실 수
- 기준일
- 송파구 인허가
- 6,697건
- 집계 단위
- 인허가를 낸 구청 기준
- 영업 중
- 2,316곳누적 인허가의 34.6%
- 서울 순위
- 2위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
- 최근 12개월
- 개업 257건폐업 221건
- 5년 생존율
- 55.4%2015~2019년 개업, 서울 55.1%
송파구청이 받은 미용업 인허가 6,697건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.
목차
송파구 미용실은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 송파구에서 영업 중인 미용업소는 2,316곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 1,327곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 2위이고 서울 전체 33,599곳의 6.9%에 해당합니다.
송파구청이 받은 미용업 인허가는 누적 6,697건입니다. 이 가운데 4,381건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 34.6%로 서울 전체(33.6%)와 비슷합니다.
| 구분 | 송파구 | 서울 전체 | 서울에서 송파구의 몫(%) |
|---|---|---|---|
| 누적 인허가(건) | 6,697 | 99,859 | 6.7 |
| 영업 중(곳) | 2,316 | 33,599 | 6.9 |
| 폐업(건) | 4,381 | 66,260 | 6.6 |
| 영업 중 비율(%) | 34.6 | 33.6 | - |
송파구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
송파구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 1,327곳이 전체의 57.3%를 차지합니다. 그 뒤로 피부관리실(피부미용업) 476곳, 네일샵(네일아트업) 339곳, 메이크업샵(메이크업업) 162곳 순서입니다.
서울 전체와 견주면 미용실 비중이 가장 크게 다릅니다. 송파구의 미용실 비중은 57.3%로 서울 전체(60.5%)보다 3.2%p 낮습니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 미용실 수에 있습니다.
- 미용실
- 피부관리실
- 네일샵
- 메이크업샵
- 기타
| 업종 | 송파구 영업 중(곳) | 송파구 비중(%) | 서울 비중(%) | 차이(%p) |
|---|---|---|---|---|
| 미용실(일반미용업) | 1,327 | 60.5 | −3.2 | |
| 피부관리실(피부미용업) | 476 | 17.8 | +2.8 | |
| 네일샵(네일아트업) | 339 | 14.6 | 0.0 | |
| 메이크업샵(메이크업업) | 162 | 6.5 | +0.5 | |
| 기타 | 12 | 0.7 | −0.2 |
송파구 미용실은 어느 동에 많은가요?
송파구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 잠실동입니다. 잠실동에 371곳이 있습니다. 그다음은 문정동 361곳, 가락동 262곳 순서입니다.
영업 중 업소가 많은 순서로 10개 동만 표에 실었습니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 2,084곳으로 송파구 전체의 90.0%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.
| 순위 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 잠실동 | 963 | 38.5 | |
| 2 | 문정동 | 819 | 44.1 | |
| 3 | 가락동 | 799 | 32.8 | |
| 4 | 방이동 | 631 | 38.0 | |
| 5 | 송파동 | 555 | 38.9 | |
| 6 | 석촌동 | 417 | 39.3 | |
| 7 | 삼전동 | 338 | 41.7 | |
| 8 | 신천동 | 303 | 39.9 | |
| 9 | 거여동 | 327 | 34.9 | |
| 10 | 마천동 | 263 | 35.7 |
서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.
송파구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
송파구에서는 2025년 한 해에 미용업소 250곳이 인허가를 받아 문을 열었고 194곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 257건, 폐업 221건으로 개업이 36건 더 많았습니다.
2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 3번입니다. 개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 787건, 폐업 243건이었습니다.
- 개업
- 폐업
2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.
| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
|---|---|---|---|
| 2000 | 64 | 128 | −64 |
| 2001 | 17 | 85 | −68 |
| 2002 | 124 | 60 | +64 |
| 2003 | 787 | 243 | +544 |
| 2004 | 154 | 125 | +29 |
| 2005 | 153 | 159 | −6 |
| 2006 | 131 | 127 | +4 |
| 2007 | 120 | 91 | +29 |
| 2008 | 108 | 82 | +26 |
| 2009 | 191 | 67 | +124 |
| 2010 | 280 | 122 | +158 |
| 2011 | 222 | 109 | +113 |
| 2012 | 174 | 110 | +64 |
| 2013 | 167 | 81 | +86 |
| 2014 | 192 | 140 | +52 |
| 2015 | 212 | 197 | +15 |
| 2016 | 265 | 124 | +141 |
| 2017 | 237 | 230 | +7 |
| 2018 | 249 | 144 | +105 |
| 2019 | 285 | 180 | +105 |
| 2020 | 227 | 171 | +56 |
| 2021 | 260 | 164 | +96 |
| 2022 | 263 | 150 | +113 |
| 2023 | 240 | 189 | +51 |
| 2024 | 247 | 204 | +43 |
| 2025 | 250 | 194 | +56 |
| 2026(10월 9일까지) | 191 | 162 | +29 |
서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.
송파구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
송파구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 1,248곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 90.5%, 3년 뒤는 70.5%, 5년 뒤는 55.4%였습니다.
송파구의 5년 생존율 55.4%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)와 비슷합니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.
| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 서울 5년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005~2009년 | 703 | 53.3 | ||||
| 2010~2014년 | 1,035 | 50.6 | ||||
| 2015~2019년 | 1,248 | 55.1 | ||||
| 2020~2022년 | 750 | - | 61.7 |
생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 420곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.
송파구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
송파구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 3.7년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 짧습니다.
폐업한 4,381곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 15.7%, 1년 이상 3년 미만이 27.5%였습니다. 지금 영업 중인 2,316곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 6.2년입니다.
- 서울
| 영업 기간 | 송파구 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 688 | 13.5 | 10.8 | |
| 1~3년 | 1,206 | 26.1 | 17.1 | |
| 3~5년 | 763 | 17.2 | 14.7 | |
| 5~10년 | 1,151 | 22.7 | 24.4 | |
| 10~20년 | 524 | 15.0 | 21.5 | |
| 20년 이상 | 49 | 5.5 | 11.5 |
중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.
송파구 미용실은 몇 평이 많은가요?
송파구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.1㎡, 평으로는 10.0평입니다. 서울 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.
구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 32.2%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 2,262곳을 센 값이고 그 절반은 24.6㎡에서 56.0㎡ 사이에 있습니다.
- 서울
| 면적 | 평 환산 | 송파구 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 291 | 15.1 | |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 729 | 32.2 | |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 593 | 23.5 | |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 410 | 18.7 | |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 239 | 10.5 |
업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.
송파구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
송파구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
- 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 송파구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
- 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.
집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.
송파구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 송파구청이 낸 인허가 6,697건을 모두 셌습니다.
- 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
송파구 미용실 자주 묻는 질문
송파구 네일샵은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 송파구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 339곳입니다. 송파구 미용업소의 14.6%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 6.9%에 해당합니다.
송파구 피부관리실은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 송파구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 476곳입니다. 송파구 미용업소의 20.6%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 8.0%에 해당합니다.
송파구 메이크업샵은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 송파구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 162곳입니다. 송파구 미용업소의 7.0%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 7.4%에 해당합니다.
송파구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?
송파구는 누적 미용업 인허가(6,697건)와 영업 중 업소 수 모두 25개 자치구 가운데 2위입니다.
송파구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?
의자 수가 적힌 영업 중 업소 2,093곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.
송파구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?
폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.6년 안에, 4분의 3은 7.2년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 3.7년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.
송파구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?
서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.