서울 미용실 평수
서울에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.0㎡(10.0평)이고 미용실(일반미용업)은 33.1㎡(10.0평)입니다(2026년 10월 9일 기준).
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 대상
- 영업 중 · 면적이 적힌 33,317곳
- 면적 중앙값
- 33.0㎡10.0평
- 미용실 중앙값
- 33.1㎡10.0평
- 가장 많은 구간
- 20~33㎡10,717곳 · 32.2%
- 의자 수 중앙값
- 3개참고값
평수는 인허가 자료의 소재지면적(㎡)을 평으로 바꾼 값입니다. 서울단장은 영업 중인 업소 가운데 면적이 적힌 33,317곳을 넓이 순서로 세워 한가운데 값과 구간별 업소 수를 셌습니다.
목차
서울 미용실 평수는 보통 얼마인가요?
서울에서 영업 중인 미용업소의 면적 중앙값은 33.0㎡(10.0평)이고 미용실(일반미용업)은 33.1㎡(10.0평)입니다.
미용업소 전체의 25% 지점은 23.7㎡(7.2평), 75% 지점은 56.5㎡(17.1평)입니다. 영업 중 업소의 절반이 이 두 값 사이에 있습니다. 미용실 20,119곳은 25% 지점 24.7㎡, 75% 지점 58.4㎡였습니다.
| 구분 | 면적이 적힌 업소(곳) | 25% 지점(㎡) | 중앙값(㎡) | 75% 지점(㎡) | 중앙값(평) |
|---|---|---|---|---|---|
| 미용업소 전체 | 33,317 | 23.7 | 33.0 | 56.5 | 10.0 |
| 미용실(일반미용업) | 20,119 | 24.7 | 33.1 | 58.4 | 10.0 |
중앙값은 업소를 좁은 곳부터 넓은 곳까지 세웠을 때 한가운데 업소의 면적입니다. 서울단장의 집계본에는 평균 면적이 없습니다.
서울 미용실 평수는 어느 구간에 가장 많나요?
영업 중인 서울 미용업소는 20~33㎡(6.0~10.0평) 구간이 10,717곳(32.2%)으로 가장 많습니다.
33㎡(10.0평)보다 좁은 업소를 모두 더하면 47.3%입니다. 100㎡ 이상인 업소는 3,487곳으로 10.5%였습니다. 미용실만 보면 20~33㎡ 구간이 32.8%로 가장 많고 100㎡ 이상이 11.8%입니다.
| 면적 | 평 환산 | 서울 미용업소 업소(곳) | 비중(%) |
|---|---|---|---|
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 5,044 | |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 10,717 | |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 7,845 | |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 6,224 | |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 3,487 |
| 면적 | 평 환산 | 미용실 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 2,517 | 15.1 | |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 6,609 | 32.2 | |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 4,987 | 23.5 | |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 3,637 | 18.7 | |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 2,369 | 10.5 |
미용실·피부관리실·네일샵 평수는 얼마나 다른가요?
영업 중 업소의 면적 중앙값은 피부관리실(피부미용업) 42.0㎡, 미용실(일반미용업) 33.1㎡, 메이크업샵(메이크업업) 28.9㎡, 네일샵(네일아트업) 27.0㎡입니다.
평으로 바꾸면 피부관리실 12.7평, 미용실 10.0평, 메이크업샵 8.7평, 네일샵 8.2평입니다. 가장 넓은 피부관리실과 가장 좁은 네일샵의 중앙값 차이는 15.0㎡입니다. 100㎡ 이상인 업소의 비중은 피부관리실 14.3%, 미용실 11.8%, 메이크업샵 5.2%, 네일샵 2.5%였습니다.
25% 지점과 75% 지점은 피부관리실 26.4~73.0㎡, 미용실 24.7~58.4㎡, 메이크업샵 19.5~45.0㎡, 네일샵 20.0~38.5㎡입니다. 업종마다 가장 많은 구간은 피부관리실 50~100㎡(27.4%), 미용실 20~33㎡(32.8%), 메이크업샵 20~33㎡(32.4%), 네일샵 20~33㎡(39.9%)였습니다.
| 업종 | 면적이 적힌 업소(곳) | 25% 지점(㎡) | 중앙값(㎡) | 75% 지점(㎡) | 중앙값(평) | 가장 많은 구간 | 100㎡ 이상 비중(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 피부관리실(피부미용업) | 5,942 | 26.4 | 73.0 | 12.7 | 50~100㎡ | 14.3 | |
| 미용실(일반미용업) | 20,119 | 24.7 | 58.4 | 10.0 | 20~33㎡ | 11.8 | |
| 메이크업샵(메이크업업) | 2,174 | 19.5 | 45.0 | 8.7 | 20~33㎡ | 5.2 | |
| 네일샵(네일아트업) | 4,858 | 20.0 | 38.5 | 8.2 | 20~33㎡ | 2.5 | |
| 미용업소 전체 | 33,317 | 23.7 | 33.0 | 56.5 | 10.0 | 20~33㎡ | 10.5 |
업종을 가른 기준은 자료의 업태구분명 한 칸입니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우를 서울단장은 나누어 세지 않았습니다.
서울 미용실 평수가 넓은 구와 좁은 구는 어디인가요?
영업 중 미용업소의 면적 중앙값은 강남구가 56.0㎡로 가장 넓고 도봉구가 29.3㎡로 가장 좁습니다.
평으로 바꾸면 강남구 16.9평, 도봉구 8.9평입니다. 강남구 다음은 마포구 40.3㎡, 중구 39.6㎡입니다. 서울 전체 33.0㎡보다 넓은 구는 10곳, 좁은 구는 14곳입니다. 75% 지점으로 보면 강남구는 110.0㎡, 도봉구는 40.0㎡였습니다. 면적 중앙값이 33㎡(10.0평)에 못 미치는 구는 14곳입니다.
| 구 | 면적이 적힌 업소(곳) | 중앙값(㎡) | 중앙값(평) | 25% 지점(㎡) | 75% 지점(㎡) | 의자 수 중앙값(개) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 3,151 | 16.9 | 30.4 | 110.0 | 4 | |
| 마포구 | 2,140 | 12.2 | 26.0 | 71.5 | 3 | |
| 중구 | 679 | 12.0 | 25.0 | 80.0 | 4 | |
| 서초구 | 1,472 | 11.7 | 25.1 | 72.8 | 3 | |
| 용산구 | 664 | 10.9 | 25.2 | 64.6 | 3 | |
| 성동구 | 1,073 | 10.7 | 23.3 | 62.0 | 3 | |
| 종로구 | 485 | 10.4 | 22.3 | 59.1 | 3 | |
| 강서구 | 2,134 | 10.3 | 25.3 | 49.0 | 3 | |
| 영등포구 | 1,330 | 10.0 | 23.8 | 56.2 | 3 | |
| 송파구 | 2,262 | 10.0 | 24.6 | 56.0 | 3 | |
| 서대문구 | 860 | 10.0 | 23.3 | 56.3 | 3 | |
| 성북구 | 1,221 | 9.9 | 23.1 | 52.0 | 3 | |
| 은평구 | 1,401 | 9.6 | 23.7 | 46.1 | 3 | |
| 관악구 | 1,501 | 9.5 | 23.0 | 51.8 | 3 | |
| 양천구 | 1,305 | 9.4 | 23.2 | 46.2 | 3 | |
| 광진구 | 1,366 | 9.3 | 23.1 | 50.0 | 3 | |
| 금천구 | 722 | 9.3 | 22.8 | 45.0 | 3 | |
| 강동구 | 1,629 | 9.3 | 23.8 | 44.5 | 3 | |
| 동대문구 | 1,054 | 9.1 | 22.5 | 44.0 | 3 | |
| 중랑구 | 1,295 | 9.1 | 23.0 | 42.0 | 3 | |
| 강북구 | 1,059 | 9.1 | 22.0 | 45.9 | 3 | |
| 노원구 | 1,377 | 9.1 | 22.8 | 46.4 | 3 | |
| 구로구 | 1,195 | 9.0 | 21.9 | 43.6 | 3 | |
| 동작구 | 1,038 | 9.0 | 21.0 | 47.7 | 3 | |
| 도봉구 | 904 | 8.9 | 22.1 | 40.0 | 3 | |
| 서울 전체 | 33,317 | 33.0 | 10.0 | 23.7 | 56.5 | 3 |
구별 값은 그 구의 미용업소 전체를 센 면적입니다. 임대료와 매출은 자료에 없어 넓이의 차이가 어디서 왔는지는 알 수 없습니다.
서울 미용실 의자 수는 보통 몇 개인가요?
의자 수가 적힌 서울 미용업소 29,723곳의 의자 수 중앙값은 3개이고 미용실(일반미용업) 19,531곳의 중앙값은 3개입니다.
의자 수 열은 0과 빈칸이 많아 참고값으로만 봐야 합니다. 영업 중 33,599곳 가운데 의자 수가 적힌 곳은 88.5%입니다. 피부관리실은 5,973곳 가운데 3,608곳(60.4%)만 적혀 있습니다.
업종별 의자 수 중앙값은 미용실 3개, 피부관리실 2개, 네일샵 3개, 메이크업샵 2개입니다. 자료에는 의자의 종류가 나뉘어 있지 않아 업종끼리 같은 뜻의 의자인지는 확인하지 못했습니다.
| 구분 | 영업 중(곳) | 의자 수가 적힌 업소(곳) | 적힌 비율(%) | 의자 수 중앙값(개) |
|---|---|---|---|---|
| 미용업소 전체 | 33,599 | 29,723 | 88.5 | 3 |
| 미용실 | 20,325 | 19,531 | 3 | |
| 피부관리실 | 5,973 | 3,608 | 2 | |
| 네일샵 | 4,893 | 4,654 | 3 | |
| 메이크업샵 | 2,184 | 1,727 | 2 |
구별 의자 수 중앙값은 중구 4개, 강남구 4개이고 나머지 23개 구는 서울 전체와 같은 3개입니다.
서울 미용실 평수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
평수는 인허가 자료의 소재지면적 열을 그대로 센 값이고 지금 영업 중인 업소만 들어 있습니다.
- 폐업한 업소의 면적은 집계하지 않았습니다. 개업 시기별 평수도 집계본에 없습니다.
- 소재지면적에 무엇까지 들어가는지는 자료에 설명이 없습니다. 실제 영업 공간의 넓이와 다를 수 있습니다.
- 의자 수는 참고값이고 종사자 수 열은 대부분 0이거나 비어 있어 서울단장이 쓰지 않았습니다.
- 임대료, 매출, 권리금은 자료에 없습니다. 평수와 영업 성과를 잇는 말을 서울단장은 하지 않습니다.
- 구는 인허가를 낸 구청 기준이고 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
자료의 열이 무엇을 뜻하는지는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에서 볼 수 있습니다.
서울 미용실 평수는 어떤 기준으로 셌나요?
「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건 가운데 2026년 10월 9일에 영업 중이고 소재지면적이 0보다 큰 33,317곳을 셌습니다.
- 중앙값 · 25% 지점 · 75% 지점: 면적이 좁은 순서로 세운 뒤 그 자리의 값. 소수 둘째 자리에서 반올림
- 구간: 20㎡ 미만, 20~33㎡, 33~50㎡, 50~100㎡, 100㎡ 이상. 「20~33㎡」는 20㎡ 이상 33㎡ 미만입니다
- 평 환산: 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산). 33㎡는 10.0평입니다
- 의자 수 중앙값: 영업 중 업소 가운데 의자 수가 0보다 큰 행만
- 업종은 자료의 업태구분명, 구는 인허가를 낸 구청으로 나눴습니다
서울 미용실 평수 자주 묻는 질문
10.0평이 안 되는 서울 미용실은 얼마나 되나요?
영업 중이고 면적이 적힌 미용실(일반미용업) 20,119곳 가운데 33㎡(10.0평) 미만은 9,126곳으로 45.4%입니다.
서울 네일샵은 몇 평이 가장 많은가요?
영업 중인 네일샵(네일아트업)은 20~33㎡(6.0~10.0평) 구간이 39.9%로 가장 많습니다. 면적 중앙값은 27.0㎡입니다.
면적이 적히지 않은 업소는 몇 곳인가요?
영업 중인 미용업소 33,599곳 가운데 소재지면적이 0이거나 빈 업소는 282곳입니다. 이 업소들은 중앙값과 구간 분포에서 뺐습니다.
폐업한 미용실의 평수도 볼 수 있나요?
볼 수 없습니다. 서울단장의 집계본은 2026년 10월 9일에 영업 중인 업소의 면적만 셌습니다.
평수가 넓은 미용실이 더 오래 영업하나요?
서울단장의 집계본으로는 답할 수 없는 물음입니다. 집계본은 면적과 영업 기간을 따로 셌고 두 값을 업소별로 묶어 세지 않았습니다.
우리 구 미용실의 평수 분포는 어디서 볼 수 있나요?
구 페이지마다 그 구 영업 중 업소의 면적 구간별 분포가 서울 비중과 나란히 실려 있습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.