본문 바로가기

서초구 미용실 수

2026년 10월 9일 기준 서초구에서 영업 중인 미용업소는 1,504곳(미용실 758곳)으로 서울 25개 구 가운데 7번째로 많고 미용실 비중은 50.4%로 서울 전체(60.5%)보다 낮습니다.

주제 서울 구별 미용실 수

기준일
서초구 인허가
4,562건
집계 단위
인허가를 낸 구청 기준
영업 중
1,504곳누적 인허가의 33.0%
서울 순위
7위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
최근 12개월
개업 179건폐업 144건
5년 생존율
50.5%2015~2019년 개업, 서울 55.1%

서초구청이 받은 미용업 인허가 4,562건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

목차
  1. 서초구 미용실은 몇 곳인가요?
  2. 서초구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
  3. 서초구 미용실은 어느 동에 많은가요?
  4. 서초구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
  5. 서초구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
  6. 서초구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
  7. 서초구 미용실은 몇 평이 많은가요?
  8. 서초구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  9. 서초구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
  10. 서초구 미용실 자주 묻는 질문

서초구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서초구에서 영업 중인 미용업소는 1,504곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 758곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 7위이고 서울 전체 33,599곳의 4.5%에 해당합니다.

서초구청이 받은 미용업 인허가는 누적 4,562건입니다. 이 가운데 3,058건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 33.0%로 서울 전체(33.6%)와 비슷합니다.

서초구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수 2026년 10월 9일 기준
구분서초구서울 전체서울에서 서초구의 몫(%)
누적 인허가(건)4,56299,8594.6
영업 중(곳)1,50433,5994.5
폐업(건)3,05866,2604.6
영업 중 비율(%)33.033.6-

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 관악구 미용실 수, 은평구 미용실 수에서 견줘 보세요.

서초구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

서초구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 758곳이 전체의 50.4%를 차지합니다. 그 뒤로 피부관리실(피부미용업) 368곳, 네일샵(네일아트업) 225곳, 메이크업샵(메이크업업) 131곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 미용실 비중이 가장 크게 다릅니다. 서초구의 미용실 비중은 50.4%로 서울 전체(60.5%)보다 10.1%p 낮습니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 미용실 수에 있습니다.

서초구와 서울의 업종 구성 영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일
서초구서초구: 미용실 50.4%, 피부관리실 24.5%, 네일샵 15.0%, 메이크업샵 8.7%, 기타 1.5%
서울서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%
  • 미용실
  • 피부관리실
  • 네일샵
  • 메이크업샵
  • 기타
서초구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수 2026년 10월 9일 기준
업종서초구 영업 중(곳)서초구 비중(%)서울 비중(%)차이(%p)
미용실(일반미용업)75850.460.5−10.1
피부관리실(피부미용업)36824.517.8+6.7
네일샵(네일아트업)22515.014.6+0.4
메이크업샵(메이크업업)1318.76.5+2.2
기타221.50.7+0.8

서초구 미용실은 어느 동에 많은가요?

서초구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 서초동입니다. 서초동에 489곳이 있습니다. 그다음은 방배동 428곳, 반포동 253곳 순서입니다.

영업 중 업소가 많은 순서로 10개 동만 표에 실었습니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 1,504곳으로 서초구 전체의 100.0%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

서초구 법정동별 미용업소 수(영업 중 상위 10개 동만) 2026년 10월 9일 기준
순위법정동영업 중(곳)누적 인허가(건)영업 중 비율(%)
1서초동4891,45333.7
2방배동4281,27633.5
3반포동25387528.9
4잠원동15342036.4
5양재동13341931.7
6우면동308236.6
7신원동81942.1
8내곡동81080.0
9염곡동1425.0
10원지동1250.0
주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.

서초구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

서초구에서는 2025년 한 해에 미용업소 154곳이 인허가를 받아 문을 열었고 131곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 179건, 폐업 144건으로 개업이 35건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 1번입니다. 개업이 가장 많았던 해는 2016년(248건), 폐업이 가장 많았던 해는 2019년(163건)이었습니다.

서초구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지)
  • 개업
  • 폐업
개업 최고 2016년 248, 마지막 2026년 141 / 폐업 최고 2019년 163, 마지막 2026년 110063125188250200020052010201520202026개업 141폐업 110

2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

서초구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수 2026년 10월 9일 기준
연도개업(건)폐업(건)개업 − 폐업(건)
20005745+12
20019554+41
20028872+16
200310565+40
20048060+20
20056962+7
20066756+11
20075665−9
20086358+5
200912858+70
201015266+86
201116078+82
2012143110+33
201313484+50
201418694+92
2015201131+70
2016248147+101
2017206135+71
2018173147+26
2019194163+31
2020128117+11
2021160153+7
2022167142+25
2023184147+37
2024147122+25
2025154131+23
2026(10월 9일까지)141110+31

서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.

서초구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

서초구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 1,022곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 89.2%, 3년 뒤는 67.7%, 5년 뒤는 50.5%였습니다.

서초구의 5년 생존율 50.5%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 4.6%p 낮습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

서초구 미용업소의 개업 시기별 생존율 2026년 10월 9일 기준
개업 시기인허가(건)1년 뒤(%)3년 뒤(%)5년 뒤(%)10년 뒤(%)서울 5년 뒤(%)
2005~2009년38390.669.757.235.253.3
2010~2014년77586.264.447.528.150.6
2015~2019년1,02289.267.750.532.4 (407건)55.1
2020~2022년45591.071.455.3 (253건)-61.7
괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 253곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.

서초구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

서초구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 3.8년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 짧습니다.

폐업한 3,057곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 14.1%, 1년 이상 3년 미만이 27.3%였습니다. 지금 영업 중인 1,504곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 6.8년입니다.

서초구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일
  • 서울
1년 미만 14.1%(서울 13.5%), 1~3년 27.3%(서울 26.1%), 3~5년 19.4%(서울 17.2%), 5~10년 21.4%(서울 22.7%), 10~20년 13.0%(서울 15.0%), 20년 이상 4.7%(서울 5.5%)1년 미만14.1%1~3년27.3%3~5년19.4%5~10년21.4%10~20년13.0%20년 이상4.7%
서초구 미용업소의 영업 기간 분포 2026년 10월 9일 기준
영업 기간서초구 폐업 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)영업 중 업소의 경과 기간 비중(%)
1년 미만43214.113.511.2
1~3년83627.326.116.0
3~5년59419.417.214.2
5~10년65521.422.723.9
10~20년39713.015.023.2
20년 이상1434.75.511.4
폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

서초구 미용실은 몇 평이 많은가요?

서초구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 38.7㎡, 평으로는 11.7평입니다. 서울 전체(33.0㎡)보다 넓습니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 24.9%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 1,472곳을 센 값이고 그 절반은 25.1㎡에서 72.8㎡ 사이에 있습니다.

서초구 영업 중 미용업소의 면적 분포단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일
  • 서울
20㎡ 미만 14.1%(서울 15.1%), 20~33㎡ 24.9%(서울 32.2%), 33~50㎡ 24.0%(서울 23.5%), 50~100㎡ 20.2%(서울 18.7%), 100㎡ 이상 16.8%(서울 10.5%)20㎡ 미만14.1%20~33㎡24.9%33~50㎡24.0%50~100㎡20.2%100㎡ 이상16.8%
서초구 영업 중 미용업소의 면적 분포 2026년 10월 9일 기준
면적평 환산서초구 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)
20㎡ 미만6.0평 미만20714.115.1
20~33㎡6.0~10.0평36724.932.2
33~50㎡10.0~15.1평35424.023.5
50~100㎡15.1~30.2평29720.218.7
100㎡ 이상30.2평 이상24716.810.5
영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.

서초구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

서초구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

  • 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
  • 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
  • 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서초구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
  • 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.

서초구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 서초구청이 낸 인허가 4,562건을 모두 셌습니다.

  • 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
  • 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
  • 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
  • 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
  • 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

서초구 미용실 자주 묻는 질문

서초구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서초구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 225곳입니다. 서초구 미용업소의 15.0%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 4.6%에 해당합니다.

서울 네일샵 수

서초구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서초구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 368곳입니다. 서초구 미용업소의 24.5%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 6.2%에 해당합니다.

서울 피부관리실 수

서초구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서초구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 131곳입니다. 서초구 미용업소의 8.7%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 6.0%에 해당합니다.

서울 메이크업샵 수

서초구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

서초구는 누적 미용업 인허가(4,562건)와 영업 중 업소 수 모두 25개 자치구 가운데 7위입니다.

서울 구별 미용실 수

서초구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 1,229곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

서울 미용실 평수

서초구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.8년 안에, 4분의 3은 7.8년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 3.8년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

서울 미용실 영업 기간

서초구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.