서울 미용실 수
2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용실(일반미용업)은 20,325곳으로 서울 미용업소 33,599곳의 60.5%이고 가장 많은 구는 강남구(1,589곳)입니다.
- 기준일
- 일반미용업 인허가
- 70,450건
- 집계 단위
- 업태구분명 「일반미용업」
- 영업 중
- 20,325곳미용업소의 60.5%
- 영업 중 비율
- 28.9%누적 인허가 70,450건 가운데
- 최근 12개월
- 개업 1,471건폐업 1,238건
- 5년 생존율
- 59.9%2015~2019년 개업, 전체 55.1%
일반미용업은 누적 인허가가 70,450건으로 네 업종 가운데 가장 많고 지금도 영업 중인 비율은 28.9%로 네 업종 가운데 가장 낮습니다. 영업 중인 미용실 가운데 25.4%는 인허가를 받은 지 20년이 넘었습니다.
목차
서울 미용실은 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용실은 20,325곳입니다. 서울 미용업소 33,599곳 가운데 60.5%를 차지합니다.
여기서 미용실은 자료의 업태구분명이 「일반미용업」으로 적힌 업소입니다. 서울 25개 구청이 받은 일반미용업 인허가는 누적 70,450건이고 그 가운데 50,125건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율 28.9%는 미용업소 전체(33.6%)보다 낮습니다.
| 구분 | 미용실(일반미용업) | 미용업소 전체 | 미용실의 몫(%) |
|---|---|---|---|
| 누적 인허가(건) | 70,450 | 99,859 | 70.5 |
| 영업 중(곳) | 20,325 | 33,599 | 60.5 |
| 폐업(건) | 50,125 | 66,260 | 75.6 |
| 영업 중 비율(%) | 28.9 | 33.6 | - |
영업 중 업소 수가 미용실에 가장 가까운 업종은 피부관리실로 5,973곳입니다. 그 업종의 구별 분포는 서울 피부관리실 수에서 견줘 보세요.
서울 미용실은 어느 구에 많은가요?
서울 미용실은 강남구에 1,589곳으로 가장 많습니다. 송파구 1,327곳, 강서구 1,197곳이 그다음입니다.
세 구를 더하면 서울 미용실의 20.2%이고 가장 적은 구는 종로구로 272곳입니다. 1위 강남구의 몫은 서울 미용실의 7.8%입니다.
구 안에서 미용실이 차지하는 비중으로 세우면 순서가 달라집니다. 그 구의 미용업소 가운데 미용실 비중은 은평구가 69.6%로 가장 높고 강남구가 50.2%로 가장 낮습니다. 미용실 수가 가장 많은 강남구가 비중으로는 25개 구 가운데 맨 아래입니다.
| 순위 | 구 | 미용실(곳) | 서울 미용실 가운데 몫(%) | 구의 미용업소(곳) | 구 안의 미용실 비중(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 강남구 | 7.8 | 3,168 | 50.2 | |
| 2 | 송파구 | 6.5 | 2,316 | 57.3 | |
| 3 | 강서구 | 5.9 | 2,137 | 56.0 | |
| 4 | 마포구 | 5.9 | 2,154 | 55.3 | |
| 5 | 강동구 | 5.2 | 1,637 | 64.4 | |
| 6 | 은평구 | 4.8 | 1,406 | 69.6 | |
| 7 | 관악구 | 4.7 | 1,510 | 63.7 | |
| 8 | 양천구 | 4.3 | 1,305 | 67.0 | |
| 9 | 노원구 | 4.2 | 1,383 | 62.3 | |
| 10 | 중랑구 | 4.1 | 1,306 | 63.7 | |
| 11 | 성북구 | 4.1 | 1,231 | 67.3 | |
| 12 | 광진구 | 4.0 | 1,373 | 59.4 | |
| 13 | 영등포구 | 4.0 | 1,342 | 60.2 | |
| 14 | 구로구 | 3.8 | 1,202 | 65.1 | |
| 15 | 서초구 | 3.7 | 1,504 | 50.4 | |
| 16 | 강북구 | 3.5 | 1,074 | 66.5 | |
| 17 | 동대문구 | 3.4 | 1,065 | 65.5 | |
| 18 | 동작구 | 3.3 | 1,045 | 64.6 | |
| 19 | 성동구 | 3.2 | 1,077 | 60.3 | |
| 20 | 도봉구 | 3.0 | 905 | 67.1 | |
| 21 | 서대문구 | 2.9 | 861 | 69.3 | |
| 22 | 금천구 | 2.4 | 747 | 66.3 | |
| 23 | 용산구 | 2.0 | 671 | 60.2 | |
| 24 | 중구 | 1.7 | 690 | 51.4 | |
| 25 | 종로구 | 1.3 | 490 | 55.5 | |
| - | 서울 전체 | 20,325 | 100.0 | 33,599 | 60.5 |
서울 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
2025년 한 해에 서울에서 미용실 1,378곳이 인허가를 받아 문을 열었고 1,272곳이 폐업했습니다. 개업에서 폐업을 뺀 값은 +106건입니다.
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 끊으면 개업 1,471건, 폐업 1,238건입니다. 2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 3번(2003년, 2007년, 2008년)이었습니다.
개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 4,073건, 폐업 5,070건이 적혀 있습니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2003년을 뺀 25개 해의 미용실 개업은 1,378건(2025년)에서 2,109건(2004년) 사이였습니다.
- 개업
- 폐업
2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다. 한 해가 다 찬 연도와 나란히 견주지 않습니다.
| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 연초 영업 중(곳) |
|---|---|---|---|---|
| 2000 | 1,500 | 1,411 | +89 | 15,062 |
| 2001 | 1,574 | 1,225 | +349 | 15,151 |
| 2002 | 1,890 | 1,272 | +618 | 15,500 |
| 2003 | 4,073 | 5,070 | −997 | 16,118 |
| 2004 | 2,109 | 1,838 | +271 | 15,121 |
| 2005 | 1,948 | 1,935 | +13 | 15,392 |
| 2006 | 1,735 | 1,719 | +16 | 15,405 |
| 2007 | 1,568 | 1,573 | −5 | 15,421 |
| 2008 | 1,400 | 1,463 | −63 | 15,416 |
| 2009 | 1,645 | 1,263 | +382 | 15,353 |
| 2010 | 1,775 | 1,406 | +369 | 15,735 |
| 2011 | 1,730 | 1,382 | +348 | 16,104 |
| 2012 | 1,720 | 1,307 | +413 | 16,452 |
| 2013 | 1,705 | 1,205 | +500 | 16,865 |
| 2014 | 1,809 | 1,340 | +469 | 17,365 |
| 2015 | 1,901 | 1,542 | +359 | 17,834 |
| 2016 | 1,966 | 1,506 | +460 | 18,193 |
| 2017 | 1,830 | 1,567 | +263 | 18,653 |
| 2018 | 1,760 | 1,612 | +148 | 18,916 |
| 2019 | 1,690 | 1,519 | +171 | 19,064 |
| 2020 | 1,488 | 1,322 | +166 | 19,235 |
| 2021 | 1,571 | 1,363 | +208 | 19,401 |
| 2022 | 1,448 | 1,329 | +119 | 19,609 |
| 2023 | 1,454 | 1,274 | +180 | 19,728 |
| 2024 | 1,394 | 1,337 | +57 | 19,908 |
| 2025 | 1,378 | 1,272 | +106 | 19,965 |
| 2026(10월 9일까지) | 1,142 | 888 | +254 | 20,071 |
네 업종을 더한 미용업소 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.
서울 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
2015~2019년에 문을 연 서울 미용실 9,147곳 가운데 1년 뒤 90.9%, 3년 뒤 72.6%, 5년 뒤 59.9%가 영업 중이었습니다.
5년 생존율 59.9%는 같은 시기 미용업소 전체(55.1%)보다 4.8%p 높습니다. 순서로는 네 업종 가운데 가장 높습니다. 2010~2014년에 문을 연 8,738곳은 10년 뒤 37.3%가 남았습니다.
개업 시기별 5년 생존율은 2005~2009년 54.4%, 2010~2014년 56.4%, 2015~2019년 59.9%, 2020~2022년 65.3%입니다. 뒤에 문을 연 묶음일수록 값이 높았습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어서 시기마다 값이 다른 원인은 알 수 없습니다.
| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 미용업소 전체 5년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005~2009년 | 8,296 | 53.3 | ||||
| 2010~2014년 | 8,738 | 50.6 | ||||
| 2015~2019년 | 9,147 | 55.1 | ||||
| 2020~2022년 | 4,507 | - | 61.7 |
생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 미용실의 비율입니다. 2020~2022년 묶음의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 2,719곳만으로 계산했습니다. 업종끼리 견준 표는 서울 미용실 생존율에서 볼 수 있습니다.
서울 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
서울에서 폐업한 미용실의 영업 기간 중앙값은 5.0년입니다. 미용업소 전체(4.1년)보다 깁니다.
폐업한 50,108곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳은 11.4%, 10년 넘게 영업한 뒤 닫은 곳은 25.9%였습니다. 중앙값 5.0년은 네 업종 가운데 가장 깁니다.
지금 영업 중인 미용실 20,323곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 10.0년입니다. 서울에서 20년 이상 영업 중인 미용업소 5,207곳 가운데 5,167곳이 미용실입니다.
- 미용업소 전체
| 영업 기간 | 미용실 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 5,696 | 13.5 | 7.0 | |
| 1~3년 | 11,408 | 26.1 | 11.5 | |
| 3~5년 | 8,128 | 17.2 | 10.3 | |
| 5~10년 | 11,901 | 22.7 | 21.2 | |
| 10~20년 | 9,375 | 15.0 | 24.6 | |
| 20년 이상 | 3,600 | 5.5 | 25.4 |
중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.
구별 영업 기간은 서울 미용실 영업 기간에서 이어집니다.
서울 미용실은 몇 평이 많은가요?
서울에서 영업 중인 미용실의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.1㎡, 평으로는 10.0평입니다. 미용업소 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.
구간으로는 20~33㎡가 32.8%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 20,119곳의 절반은 24.7㎡에서 58.4㎡ 사이에 있고 100㎡ 이상인 곳은 2,369곳(11.8%)입니다.
의자 수가 적힌 19,531곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.
- 미용업소 전체
| 면적 | 평 환산 | 미용실 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 2,517 | 15.1 | |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 6,609 | 32.2 | |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 4,987 | 23.5 | |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 3,637 | 18.7 | |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 2,369 | 10.5 |
네 업종의 면적을 나란히 놓은 표는 서울 미용실 평수에 있습니다.
서울 미용실은 법에서 일반미용업이라고 부르나요?
그렇습니다. 공중위생관리법 제2조제1항제5호 가목의 이름이 「일반미용업」이고 인허가 자료의 업태구분명에도 같은 이름으로 적혀 있습니다.
같은 호는 미용업을 「손님의 얼굴, 머리, 피부 및 손톱ㆍ발톱 등을 손질하여 손님의 외모를 아름답게 꾸미는」 영업으로 정하고 일반미용업, 피부미용업, 네일미용업, 화장ㆍ분장 미용업, 그 밖에 대통령령으로 정하는 세부 영업, 종합미용업으로 나눕니다. 종합미용업은 앞의 업무를 모두 하는 영업입니다.
서울단장은 업태구분명 한 칸만 세었습니다. 종합미용업으로 신고한 업소가 몇 곳인지는 집계에 없습니다. 미용업을 하려면 시설과 설비를 갖추고 구청장에게 신고해야 하고(같은 법 제3조제1항) 인허가일자는 그 신고가 수리된 날입니다.
법이 나눈 미용업의 갈래는 미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?에 있습니다.
서울 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
서울 미용실 수는 인허가 대장에서 업태구분명이 「일반미용업」인 행을 센 값입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 잡힙니다.
- 2003년에는 개업 4,073건, 폐업 5,070건이 적혀 있습니다. 자료에 사유가 없으므로 긴 기간의 평균을 낼 때는 그해를 넣은 값과 뺀 값을 함께 보는 편이 안전합니다.
- 「네일아트업」은 1997년, 「메이크업업」은 2005년 인허가분부터 자료에 나옵니다. 그 전에 문을 연 업소는 일반미용업으로 적혀 있을 수 있습니다.
- 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 나누어 세지 못했습니다.
- 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시입니다. 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서울단장은 미용실 수를 그런 값과 잇는 풀이를 싣지 않았습니다.
집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.
서울 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 그 가운데 일반미용업으로 적힌 70,450건을 미용실로 셌습니다.
- 영업 중: 업태구분명이 「일반미용업」인 70,450건 가운데 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 수에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값. 연간 폐업률: 그해 폐업 수 ÷ 연초 영업 중 수(서울단장 계산)
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일(2026년 10월 9일)까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 20,119곳. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
- 구: 인허가를 낸 구청. 인허가일자가 1960년보다 앞선 행은 연도 집계와 영업 기간에서 뺐습니다
서울 미용실 자주 묻는 질문
서울 미용실 폐업률은 몇 %인가요?
2025년 서울 미용실의 연간 폐업률은 6.4%입니다. 그해 폐업 1,272건을 연초 영업 중 19,965곳으로 나눈 값이고 서울단장이 계산했습니다.
미용실과 미용업소는 어떻게 다른가요?
서울단장은 일반미용업만 미용실이라고 부릅니다. 미용업소는 미용실에 피부관리실, 네일샵, 메이크업샵, 기타를 더한 전체이고 2026년 10월 9일 기준 33,599곳입니다.
2026년 서울 미용실 개업·폐업은 몇 건인가요?
2026년 1월 1일부터 10월 9일까지 개업 1,142건, 폐업 888건입니다. 한 해가 다 차지 않은 값이라 2025년 연간 값보다 적게 보입니다.
폐업한 서울 미용실은 얼마나 빨리 문을 닫았나요?
폐업한 미용실의 4분의 1은 인허가 뒤 2.1년 안에, 4분의 3은 10.3년 안에 폐업했습니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.
이발소도 서울 미용실 수에 들어 있나요?
들어 있지 않습니다. 서울단장은 미용업 인허가 자료에서 업태구분명이 일반미용업인 행만 미용실로 셌고 이용업 인허가 자료는 쓰지 않았습니다.
서울 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?
서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보는 출처에 적은 원 자료에서 확인해 주세요.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
- 공중위생관리법 보건복지부(국가법령정보센터)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.