본문 바로가기

서울 미용실 폐업률

2025년 한 해 서울 미용업소의 연간 폐업률은 8.3%(연초 영업 중 32,340곳, 폐업 2,678건)이고 미용실(일반미용업)은 6.4%이며 2026년 10월 9일 기준 인허가 자료로 서울단장이 계산한 값입니다.

주제 서울 미용실 창업·폐업 현황

기준일
원 자료
인허가 99,859건
계산
폐업 ÷ 연초 영업 중(서울단장 계산)
2025년 폐업률
8.3%미용업소 전체
2025년 미용실
6.4%일반미용업
최근 12개월
8.2%폐업 2,689건
누적 폐업 비율
66.4%폐업 ÷ 누적 인허가

연간 폐업률은 한 해 동안 폐업한 업소 수를 그해 1월 1일에 영업 중이던 업소 수로 나눈 비율입니다. 인허가 자료에는 이 비율이 실려 있지 않아 서울단장이 연도별 개업 · 폐업 건수로 계산했습니다.

목차
  1. 서울 미용실 폐업률은 몇 %인가요?
  2. 서울 미용실 폐업률은 해마다 어떻게 달라졌나요?
  3. 미용실·피부관리실·네일샵 폐업률은 얼마나 다른가요?
  4. 서울 미용실 폐업률이 높은 구와 낮은 구는 어디인가요?
  5. 미용실 폐업률은 어떻게 계산하나요?
  6. 서울 미용실 폐업률을 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  7. 서울 미용실 폐업률은 어떤 기준으로 셌나요?
  8. 서울 미용실 폐업률 자주 묻는 질문

서울 미용실 폐업률은 몇 %인가요?

2025년 서울 미용업소의 연간 폐업률은 8.3%이고 미용실(일반미용업)만 보면 6.4%입니다.

미용업소는 2025년 초에 영업 중이던 32,340곳을 분모로, 그해 폐업 2,678건을 분자로 놓았습니다. 미용실은 연초 19,965곳에 폐업 1,272건이었습니다. 기준일에서 거꾸로 12개월(2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지)로 끊으면 폐업 2,689건을 그 기간 첫날의 영업 중 32,865곳으로 나눠 8.2%가 나옵니다.

서울 미용업소와 미용실의 최근 5개년 연간 폐업률 2026년 10월 9일 기준
연도미용업소 폐업률(%)미용실 폐업률(%)미용업소 연초 영업 중(곳)미용실 연초 영업 중(곳)
20218.67.028,64619,401
20228.26.829,60019,609
20238.26.530,58719,728
20248.26.731,58219,908
20258.36.432,34019,965
연간 폐업률 = 그해 폐업 건수 ÷ 연초 영업 중 업소 수 × 100. 연초 영업 중 수는 기준일의 영업 중 수에서 거꾸로 계산했습니다(서울단장 계산).

최근 다섯 해(2021~2025년)의 미용업소 폐업률은 8.2%에서 8.6% 사이였습니다. 같은 기간 미용실은 6.4%에서 7.0% 사이입니다.

서울 미용실 폐업률은 해마다 어떻게 달라졌나요?

서울 미용업소의 연간 폐업률은 2000년 9.3%, 2025년 8.3%이고 그 사이 가장 높았던 해는 2003년(31.3%)입니다.

2003년 폐업률 31.3%는 앞뒤 해인 2002년 8.2%, 2004년 12.1%와 크게 다릅니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2003년을 빼면 가장 높았던 해는 2005년으로 12.5%였습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업률이 10% 이상이던 해는 12번입니다. 마지막은 2019년(10.2%)이었고 2020년부터 2025년까지는 해마다 8.2%에서 8.6% 사이에 있었습니다.

서울 미용업 연간 폐업률단위: % · 2000~2025년 · 서울단장 계산
  • 미용업소 전체
  • 미용실
미용업소 전체 최고 2003년 31.3, 마지막 2025년 8.3 / 미용실 최고 2003년 31.5, 마지막 2025년 6.4013253850200020052010201520202025미용업소 전체 8.3미용실 6.4
서울 미용업 연도별 연간 폐업률 2026년 10월 9일 기준
연도미용업소 폐업률(%)미용실 폐업률(%)미용업소 연초 영업 중(곳)미용실 연초 영업 중(곳)
20009.39.415,10715,062
20018.18.115,20215,151
20028.28.215,55415,500
200331.331.516,17716,118
200412.112.215,20715,121
200512.512.615,49015,392
200611.111.215,52215,405
200710.210.215,56215,421
20089.69.515,60115,416
20098.68.215,66115,353
201010.38.917,16615,735
201110.18.618,56516,104
20129.57.919,57716,452
20139.07.120,36516,865
20149.37.721,19217,365
201510.68.622,35517,834
201610.18.323,48218,193
201710.88.425,17218,653
201810.38.526,16618,916
201910.28.027,09919,064
20208.46.927,95219,235
20218.67.028,64619,401
20228.26.829,60019,609
20238.26.530,58719,728
20248.26.731,58219,908
20258.36.432,34019,965
2003년 값이 앞뒤 해보다 큰 까닭은 자료에 적혀 있지 않습니다. 2026년은 10월 9일까지의 값이라 표에서 뺐습니다.

해마다의 개업 · 폐업 건수는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.

미용실·피부관리실·네일샵 폐업률은 얼마나 다른가요?

2025년 연간 폐업률은 미용실(일반미용업) 6.4%, 네일샵(네일아트업) 10.1%, 피부관리실(피부미용업) 11.7%, 메이크업샵(메이크업업) 13.7%입니다.

2021~2025년 다섯 해의 범위는 미용실 6.4~7.0%, 네일샵 10.1~11.8%, 피부관리실 10.1~11.8%, 메이크업샵 11.8~14.6%입니다. 다섯 해 모두 미용실의 폐업률이 네 업종 가운데 가장 낮았습니다.

서울 미용업 업종별 연간 폐업률 2026년 10월 9일 기준
업종2021년(%)2022년(%)2023년(%)2024년(%)2025년(%)2025년 초 영업 중(곳)누적 폐업 비율(%)
미용실(일반미용업)7.06.86.56.76.419,96571.1
네일샵(네일아트업)11.810.210.910.410.14,63248.7
피부관리실(피부미용업)11.711.311.810.111.75,73561.8
메이크업샵(메이크업업)14.611.812.313.213.71,80336.8
미용업소 전체8.68.28.28.28.332,34066.4
2025년 폐업률이 낮은 업종부터 실었습니다. 누적 폐업 비율은 폐업 건수 ÷ 누적 인허가 건수입니다. 기타로 묶인 업소는 전체 행에만 들어 있습니다.

누적 폐업 비율로 보면 순서가 달라져 미용실 71.1%, 피부관리실 61.8%, 네일샵 48.7%, 메이크업샵 36.8%입니다. 「네일아트업」은 1997년분부터, 「메이크업업」은 2005년분부터 자료에 나오는 표기입니다. 누적 비율은 업종마다 서로 다른 기간에 쌓인 값이라 업종끼리 견줄 때는 연간 폐업률을 쓰는 편이 안전합니다.

서울 미용실 폐업률이 높은 구와 낮은 구는 어디인가요?

2025년 미용업소의 연간 폐업률은 강남구가 10.7%로 가장 높고 중구가 4.6%로 가장 낮습니다.

서울 전체 값 8.3%보다 높은 구는 25곳 가운데 11곳입니다. 다섯 해(2021~2025년)를 합친 폐업률로 보면 강남구가 10.5%로 가장 높고 중구가 6.2%로 가장 낮습니다. 서울 전체의 다섯 해 값은 8.3%입니다.

서울 자치구별 미용업소 연간 폐업률 2026년 10월 9일 기준
구2025년 폐업률(%)2021~2025년 폐업률(%)2025년 초 영업 중(곳)누적 폐업 비율(%)
강남구10.710.53,03668.8
용산구10.38.765368.5
강서구9.89.92,01862.4
마포구9.59.91,91959.3
서초구9.010.01,45067.0
서대문구8.98.186871.5
광진구8.88.01,33566.1
영등포구8.78.31,29767.4
송파구8.78.62,23165.4
성북구8.57.51,19068.4
금천구8.47.473668.4
종로구8.37.147268.8
강북구8.38.61,05168.8
동대문구8.27.81,03859.4
구로구8.17.81,17868.7
동작구7.87.31,02768.1
노원구7.77.51,31760.0
도봉구7.47.390169.6
관악구7.28.61,47668.7
성동구7.16.999559.9
중랑구6.96.81,27867.6
양천구6.57.51,28970.1
은평구6.06.61,40963.3
강동구5.96.71,55066.2
중구4.66.262667.5
서울 전체8.38.332,34066.4
2025년 폐업률이 높은 구부터 실었습니다. 2021~2025년 폐업률은 다섯 해의 폐업 건수 합 ÷ 다섯 해의 연초 영업 중 수 합입니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준이고 값은 미용업소 전체입니다.

구별 값은 네 업종과 기타를 더한 미용업소 전체로 계산했습니다. 구마다 업종 구성이 달라 구별 폐업률에는 업종의 차이가 함께 들어 있습니다. 구마다 값이 갈린 까닭은 이 자료로 알 수 없습니다.

미용실 폐업률은 어떻게 계산하나요?

연간 폐업률은 그해 폐업 건수를 그해 1월 1일에 영업 중이던 업소 수로 나눈 값입니다. 2025년 서울 미용업소는 2,678 ÷ 32,340 × 100 = 8.3%입니다.

인허가 자료에는 지난 시점의 영업 중 업소 수가 없습니다. 서울단장은 기준일의 영업 중 33,599곳에서 2026년 개업 2,708건을 빼고 폐업 1,968건을 더해 2026년 초 32,859곳을 구했습니다. 같은 셈을 해마다 거꾸로 되풀이하면 2025년 초 32,340곳, 2000년 초 15,107곳이 나옵니다.

서울 미용업소의 폐업을 재는 세 가지 비율 2026년 10월 9일 기준
이름분자분모서울 미용업소 값(%)
연간 폐업률(2025년)2025년 폐업 2,678건2025년 초 영업 중 32,340곳8.3
최근 12개월 폐업률12개월 폐업 2,689건12개월 첫날 영업 중 32,865곳8.2
누적 폐업 비율폐업 66,260건누적 인허가 99,859건66.4
세 값 모두 서울단장이 계산했습니다. 최근 12개월은 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다.

누적 인허가 99,859건 가운데 폐업은 66,260건으로 66.4%입니다. 이 값은 여러 해에 걸쳐 쌓인 폐업을 모두 더한 비율이라 한 해의 폐업률과 다른 값입니다. 폐업률과 생존율의 차이는 미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?에서 볼 수 있습니다.

서울 미용실 폐업률을 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

연간 폐업률은 자료에 실린 값이 아니고 서울단장이 개업 · 폐업 건수로 거꾸로 계산한 값이라 분모에 작은 오차가 있습니다.

  • 폐업일자가 빈 폐업 6건은 어느 해의 폐업에도 들어가지 않았습니다. 그 업소가 폐업한 해와 그 앞의 해는 연초 영업 중 수가 실제보다 많게는 6곳 적게 계산됩니다.
  • 2003년 폐업률 31.3%는 폐업 5,070건이 한 해에 적혀 나온 값입니다. 같은 해 개업도 4,100건으로 앞뒤 해보다 많았습니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다.
  • 폐업일자는 폐업신고(공중위생관리법 제3조제2항)나 구청의 직권말소(같은 조 제4항)로 적힌 날입니다. 실제로 문을 닫은 해와 폐업으로 적힌 해가 다를 수 있습니다.
  • 2000년보다 앞선 해의 폐업률은 계산하지 않았습니다. 집계본의 연도별 건수가 2000년부터 있습니다.
  • 자료에는 폐업 사유를 적는 열이 없고 매출과 임대료도 없습니다. 폐업률이 오르내린 까닭을 서울단장은 추정해 쓰지 않았습니다.

같은 시기에 문을 연 업소가 몇 년 뒤까지 남았는지는 서울 미용실 생존율에서 따로 볼 수 있습니다.

폐업일자가 어떻게 적히는지는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에서 더 볼 수 있습니다.

서울 미용실 폐업률은 어떤 기준으로 셌나요?

「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건의 인허가일자와 폐업일자를 연도로 센 뒤 2026년 10월 9일 기준으로 비율을 냈습니다. 비율은 모두 서울단장이 계산했습니다.

  • 폐업 건수: 영업 상태가 폐업인 행 가운데 폐업일자의 연도가 그해인 행의 수
  • 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 33,599곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값
  • 연간 폐업률(%) = 그해 폐업 건수 ÷ 연초 영업 중 수 × 100. 소수 둘째 자리에서 반올림
  • 여러 해를 합친 폐업률(%) = 그 기간 폐업 건수의 합 ÷ 해마다의 연초 영업 중 수의 합 × 100
  • 누적 폐업 비율(%) = 폐업 건수 ÷ 누적 인허가 건수 × 100
  • 업종은 자료의 업태구분명, 구는 인허가를 낸 구청으로 나눴고 업종별 · 구별 연초 영업 중 수도 같은 방법으로 거꾸로 계산했습니다

서울 미용실 폐업률 자주 묻는 질문

2026년 서울 미용업소 폐업률은 몇 %인가요?

2026년 1월 1일부터 10월 9일까지의 폐업 1,968건을 연초 영업 중 32,859곳으로 나누면 6.0%입니다. 연중까지의 값이어서 2025년의 8.3%와 나란히 놓지 않습니다.

서울 미용업소 폐업률이 가장 낮았던 해는 언제인가요?

2000년부터 2025년까지 가운데 2001년이 8.1%로 가장 낮았습니다. 서울단장이 계산한 연간 폐업률 기준입니다.

같은 해에 문을 열고 닫은 업소도 폐업률에 들어가나요?

분자인 그해 폐업 건수에는 들어가고 분모인 연초 영업 중 수에는 들어가지 않습니다. 그해 1월 1일에는 아직 인허가를 받지 않았기 때문입니다.

폐업신고를 하지 않은 미용실도 폐업으로 잡히나요?

구청이 신고 사항을 직권으로 말소하면 폐업으로 적힙니다. 공중위생관리법 제3조제4항은 세무서에 폐업신고를 했거나 사업자등록이 말소된 경우 구청장이 직권으로 말소할 수 있다고 정합니다. 신고도 말소도 없는 업소는 자료에 영업 중으로 남습니다.

미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?

폐업률이 가장 높은 구는 해마다 같은가요?

2025년에는 강남구(10.7%), 2024년에는 용산구(10.4%)가 가장 높았습니다. 한 해 값만으로 구의 순서를 정하기보다 여러 해를 합친 값을 함께 보는 편이 안전합니다.

우리 구의 연도별 폐업 건수는 어디서 볼 수 있나요?

구 페이지마다 그 구의 2000~2026년 개업 · 폐업 건수 표가 실려 있습니다. 구별 연간 폐업률은 서울단장이 2021~2025년분만 계산해 구별 표에 실었습니다.

서울 자치구별 미용업 통계 목록

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
  3. 공중위생관리법 보건복지부(국가법령정보센터)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.