본문 바로가기

서대문구 미용실 수

2026년 10월 9일 기준 서대문구에서 영업 중인 미용업소는 861곳(미용실 597곳)으로 서울 25개 구 가운데 21번째로 많고 미용실 비중은 69.3%로 서울 전체(60.5%)보다 높습니다.

주제 서울 구별 미용실 수

기준일
서대문구 인허가
3,023건
집계 단위
인허가를 낸 구청 기준
영업 중
861곳누적 인허가의 28.5%
서울 순위
21위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
최근 12개월
개업 68건폐업 77건
5년 생존율
53.8%2015~2019년 개업, 서울 55.1%

서대문구청이 받은 미용업 인허가 3,023건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

목차
  1. 서대문구 미용실은 몇 곳인가요?
  2. 서대문구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
  3. 서대문구 미용실은 어느 동에 많은가요?
  4. 서대문구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
  5. 서대문구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
  6. 서대문구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
  7. 서대문구 미용실은 몇 평이 많은가요?
  8. 서대문구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  9. 서대문구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
  10. 서대문구 미용실 자주 묻는 질문

서대문구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서대문구에서 영업 중인 미용업소는 861곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 597곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 21위이고 서울 전체 33,599곳의 2.6%에 해당합니다.

서대문구청이 받은 미용업 인허가는 누적 3,023건입니다. 이 가운데 2,162건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 28.5%로 서울 전체(33.6%)보다 낮습니다.

서대문구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수 2026년 10월 9일 기준
구분서대문구서울 전체서울에서 서대문구의 몫(%)
누적 인허가(건)3,02399,8593.0
영업 중(곳)86133,5992.6
폐업(건)2,16266,2603.3
영업 중 비율(%)28.533.6-

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 도봉구 미용실 수, 금천구 미용실 수에서 견줘 보세요.

서대문구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

서대문구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 597곳이 전체의 69.3%를 차지합니다. 그 뒤로 네일샵(네일아트업) 114곳, 피부관리실(피부미용업) 106곳, 메이크업샵(메이크업업) 43곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 미용실 비중이 가장 크게 다릅니다. 서대문구의 미용실 비중은 69.3%로 서울 전체(60.5%)보다 8.8%p 높습니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 미용실 수에 있습니다.

서대문구와 서울의 업종 구성 영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일
서대문구서대문구: 미용실 69.3%, 피부관리실 12.3%, 네일샵 13.2%, 메이크업샵 5.0%, 기타 0.1%
서울서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%
  • 미용실
  • 피부관리실
  • 네일샵
  • 메이크업샵
  • 기타
서대문구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수 2026년 10월 9일 기준
업종서대문구 영업 중(곳)서대문구 비중(%)서울 비중(%)차이(%p)
미용실(일반미용업)59769.360.5+8.8
피부관리실(피부미용업)10612.317.8−5.5
네일샵(네일아트업)11413.214.6−1.4
메이크업샵(메이크업업)435.06.5−1.5
기타10.10.7−0.6

서대문구 미용실은 어느 동에 많은가요?

서대문구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 홍제동입니다. 홍제동에 138곳이 있습니다. 그다음은 남가좌동 116곳, 북가좌동 116곳 순서입니다.

영업 중 업소가 많은 순서로 10개 동만 표에 실었습니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 823곳으로 서대문구 전체의 95.6%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

서대문구 법정동별 미용업소 수(영업 중 상위 10개 동만) 2026년 10월 9일 기준
순위법정동영업 중(곳)누적 인허가(건)영업 중 비율(%)
1홍제동13839834.7
2남가좌동11641028.3
3북가좌동11634633.5
4대현동10654019.6
5창천동10035428.2
6연희동8825834.1
7홍은동8429228.8
8북아현동5223222.4
9냉천동133735.1
10천연동102441.7
주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다. 표에는 10개 동만 실려 있어 동별 합계가 구 합계보다 적습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.

서대문구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

서대문구에서는 2025년 한 해에 미용업소 69곳이 인허가를 받아 문을 열었고 77곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 68건, 폐업 77건으로 폐업이 9건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 9번입니다. 개업이 가장 많았던 해는 2017년(120건), 폐업이 가장 많았던 해는 2003년(213건)이었습니다.

서대문구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지)
  • 개업
  • 폐업
개업 최고 2017년 120, 마지막 2026년 52 / 폐업 최고 2003년 213, 마지막 2026년 51063125188250200020052010201520202026개업 52폐업 51

2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

서대문구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수 2026년 10월 9일 기준
연도개업(건)폐업(건)개업 − 폐업(건)
20007748+29
200111058+52
20028066+14
2003102213−111
20047790−13
20057572+3
20065263−11
20076063−3
20083569−34
20099757+40
20107157+14
20116549+16
20125873−15
20139079+11
20149263+29
20159364+29
201610779+28
201712078+42
201810380+23
20197380−7
20207259+13
20216168−7
20228464+20
20237673+3
20247365+8
20256977−8
2026(10월 9일까지)5251+1

서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.

서대문구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

서대문구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 496곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 89.7%, 3년 뒤는 67.3%, 5년 뒤는 53.8%였습니다.

서대문구의 5년 생존율 53.8%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 1.3%p 낮습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

서대문구 미용업소의 개업 시기별 생존율 2026년 10월 9일 기준
개업 시기인허가(건)1년 뒤(%)3년 뒤(%)5년 뒤(%)10년 뒤(%)서울 5년 뒤(%)
2005~2009년31990.969.053.027.653.3
2010~2014년37688.064.150.033.050.6
2015~2019년49689.767.353.836.4 (176건)55.1
2020~2022년21794.977.067.5 (120건)-61.7
괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 120곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.

서대문구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

서대문구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.6년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 깁니다.

폐업한 2,161곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 10.2%, 1년 이상 3년 미만이 25.8%였습니다. 지금 영업 중인 861곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 9.1년입니다.

서대문구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일
  • 서울
1년 미만 10.2%(서울 13.5%), 1~3년 25.8%(서울 26.1%), 3~5년 16.6%(서울 17.2%), 5~10년 23.0%(서울 22.7%), 10~20년 16.4%(서울 15.0%), 20년 이상 8.1%(서울 5.5%)1년 미만10.2%1~3년25.8%3~5년16.6%5~10년23.0%10~20년16.4%20년 이상8.1%
서대문구 미용업소의 영업 기간 분포 2026년 10월 9일 기준
영업 기간서대문구 폐업 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)영업 중 업소의 경과 기간 비중(%)
1년 미만22110.213.57.7
1~3년55725.826.112.9
3~5년35816.617.211.7
5~10년49623.022.721.8
10~20년35416.415.021.8
20년 이상1758.15.524.0
폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

서대문구 미용실은 몇 평이 많은가요?

서대문구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.0㎡, 평으로는 10.0평입니다. 서울 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 31.5%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 860곳을 센 값이고 그 절반은 23.3㎡에서 56.3㎡ 사이에 있습니다.

서대문구 영업 중 미용업소의 면적 분포단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일
  • 서울
20㎡ 미만 16.6%(서울 15.1%), 20~33㎡ 31.5%(서울 32.2%), 33~50㎡ 23.3%(서울 23.5%), 50~100㎡ 18.5%(서울 18.7%), 100㎡ 이상 10.1%(서울 10.5%)20㎡ 미만16.6%20~33㎡31.5%33~50㎡23.3%50~100㎡18.5%100㎡ 이상10.1%
서대문구 영업 중 미용업소의 면적 분포 2026년 10월 9일 기준
면적평 환산서대문구 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)
20㎡ 미만6.0평 미만14316.615.1
20~33㎡6.0~10.0평27131.532.2
33~50㎡10.0~15.1평20023.323.5
50~100㎡15.1~30.2평15918.518.7
100㎡ 이상30.2평 이상8710.110.5
영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.

서대문구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

서대문구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

  • 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
  • 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
  • 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서대문구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
  • 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.

서대문구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 서대문구청이 낸 인허가 3,023건을 모두 셌습니다.

  • 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
  • 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
  • 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
  • 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
  • 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

서대문구 미용실 자주 묻는 질문

서대문구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서대문구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 114곳입니다. 서대문구 미용업소의 13.2%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 2.3%에 해당합니다.

서울 네일샵 수

서대문구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서대문구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 106곳입니다. 서대문구 미용업소의 12.3%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 1.8%에 해당합니다.

서울 피부관리실 수

서대문구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서대문구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 43곳입니다. 서대문구 미용업소의 5.0%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 2.0%에 해당합니다.

서울 메이크업샵 수

서대문구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

서대문구의 누적 미용업 인허가는 3,023건으로 25개 자치구 가운데 18위이고 영업 중 업소 수로는 21위입니다. 누적 순위는 이미 폐업한 업소까지 더해 매기므로 영업 중 순위와 다릅니다.

서울 구별 미용실 수

서대문구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 786곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

서울 미용실 평수

서대문구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 2.0년 안에, 4분의 3은 9.9년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 4.6년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

서울 미용실 영업 기간

서대문구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.