본문 바로가기

금천구 미용실 수

2026년 10월 9일 기준 금천구에서 영업 중인 미용업소는 747곳(미용실 495곳)으로 서울 25개 구 가운데 22번째로 많고 폐업한 업소의 영업 기간 중앙값은 5.9년으로 서울 전체(4.1년)보다 깁니다.

주제 서울 구별 미용실 수

기준일
금천구 인허가
2,364건
집계 단위
인허가를 낸 구청 기준
영업 중
747곳누적 인허가의 31.6%
서울 순위
22위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
최근 12개월
개업 61건폐업 63건
5년 생존율
59.9%2015~2019년 개업, 서울 55.1%

금천구청이 받은 미용업 인허가 2,364건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

목차
  1. 금천구 미용실은 몇 곳인가요?
  2. 금천구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
  3. 금천구 미용실은 어느 동에 많은가요?
  4. 금천구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
  5. 금천구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
  6. 금천구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
  7. 금천구 미용실은 몇 평이 많은가요?
  8. 금천구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  9. 금천구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
  10. 금천구 미용실 자주 묻는 질문

금천구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 금천구에서 영업 중인 미용업소는 747곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 495곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 22위이고 서울 전체 33,599곳의 2.2%에 해당합니다.

금천구청이 받은 미용업 인허가는 누적 2,364건입니다. 이 가운데 1,617건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 31.6%로 서울 전체(33.6%)보다 낮습니다.

금천구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수 2026년 10월 9일 기준
구분금천구서울 전체서울에서 금천구의 몫(%)
누적 인허가(건)2,36499,8592.4
영업 중(곳)74733,5992.2
폐업(건)1,61766,2602.4
영업 중 비율(%)31.633.6-

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 서대문구 미용실 수, 서울 중구 미용실 수에서 견줘 보세요.

금천구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

금천구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 495곳이 전체의 66.3%를 차지합니다. 그 뒤로 피부관리실(피부미용업) 114곳, 네일샵(네일아트업) 102곳, 메이크업샵(메이크업업) 29곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 미용실 비중이 가장 크게 다릅니다. 금천구의 미용실 비중은 66.3%로 서울 전체(60.5%)보다 5.8%p 높습니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 미용실 수에 있습니다.

금천구와 서울의 업종 구성 영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일
금천구금천구: 미용실 66.3%, 피부관리실 15.3%, 네일샵 13.7%, 메이크업샵 3.9%, 기타 0.9%
서울서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%
  • 미용실
  • 피부관리실
  • 네일샵
  • 메이크업샵
  • 기타
금천구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수 2026년 10월 9일 기준
업종금천구 영업 중(곳)금천구 비중(%)서울 비중(%)차이(%p)
미용실(일반미용업)49566.360.5+5.8
피부관리실(피부미용업)11415.317.8−2.5
네일샵(네일아트업)10213.714.6−0.9
메이크업샵(메이크업업)293.96.5−2.6
기타70.90.7+0.2

금천구 미용실은 어느 동에 많은가요?

금천구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 독산동입니다. 독산동에 335곳이 있습니다. 그다음은 시흥동 292곳, 가산동 120곳 순서입니다.

자료에서 확인되는 금천구의 법정동은 3곳입니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 747곳으로 금천구 전체의 100.0%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

금천구 법정동별 미용업소 수 2026년 10월 9일 기준
순위법정동영업 중(곳)누적 인허가(건)영업 중 비율(%)
1독산동3351,11030.2
2시흥동29296630.2
3가산동12028841.7
주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.

금천구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

금천구에서는 2025년 한 해에 미용업소 62곳이 인허가를 받아 문을 열었고 62곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 61건, 폐업 63건으로 폐업이 2건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 6번입니다. 개업이 가장 많았던 해는 2023년(91건), 폐업이 가장 많았던 해는 2003년(148건)이었습니다.

금천구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지)
  • 개업
  • 폐업
개업 최고 2023년 91, 마지막 2026년 47 / 폐업 최고 2003년 148, 마지막 2026년 36050100150200200020052010201520202026개업 47폐업 36

2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

금천구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수 2026년 10월 9일 기준
연도개업(건)폐업(건)개업 − 폐업(건)
20001338−25
20013621+15
20026422+42
200386148−62
20044170−29
20054143−2
20064445−1
20074746+1
20083624+12
20094639+7
20106932+37
20116147+14
20124843+5
20134230+12
20146038+22
20156850+18
20166038+22
20176253+9
20188454+30
20197338+35
20204840+8
20215544+11
20227541+34
20239153+38
20245758−1
202562620
2026(10월 9일까지)4736+11

서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.

금천구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

금천구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 347곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 91.9%, 3년 뒤는 73.2%, 5년 뒤는 59.9%였습니다.

금천구의 5년 생존율 59.9%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 4.8%p 높습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

금천구 미용업소의 개업 시기별 생존율 2026년 10월 9일 기준
개업 시기인허가(건)1년 뒤(%)3년 뒤(%)5년 뒤(%)10년 뒤(%)서울 5년 뒤(%)
2005~2009년21491.170.156.540.253.3
2010~2014년28087.967.150.036.850.6
2015~2019년34791.973.259.937.4 (115건)55.1
2020~2022년17894.477.064.2 (95건)-61.7
괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 95곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.

금천구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

금천구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 5.9년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 깁니다.

폐업한 1,617곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 8.7%, 1년 이상 3년 미만이 21.0%였습니다. 지금 영업 중인 747곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 8.2년입니다.

금천구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일
  • 서울
1년 미만 8.7%(서울 13.5%), 1~3년 21.0%(서울 26.1%), 3~5년 15.7%(서울 17.2%), 5~10년 25.1%(서울 22.7%), 10~20년 24.2%(서울 15.0%), 20년 이상 5.3%(서울 5.5%)1년 미만8.7%1~3년21.0%3~5년15.7%5~10년25.1%10~20년24.2%20년 이상5.3%
금천구 미용업소의 영업 기간 분포 2026년 10월 9일 기준
영업 기간금천구 폐업 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)영업 중 업소의 경과 기간 비중(%)
1년 미만1418.713.57.9
1~3년33921.026.113.1
3~5년25415.717.214.2
5~10년40625.122.720.6
10~20년39124.215.022.4
20년 이상865.35.521.8
폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

금천구 미용실은 몇 평이 많은가요?

금천구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 30.7㎡, 평으로는 9.3평입니다. 서울 전체(33.0㎡)보다 좁습니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 36.0%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 722곳을 센 값이고 그 절반은 22.8㎡에서 45.0㎡ 사이에 있습니다.

금천구 영업 중 미용업소의 면적 분포단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일
  • 서울
20㎡ 미만 17.7%(서울 15.1%), 20~33㎡ 36.0%(서울 32.2%), 33~50㎡ 25.8%(서울 23.5%), 50~100㎡ 16.2%(서울 18.7%), 100㎡ 이상 4.3%(서울 10.5%)20㎡ 미만17.7%20~33㎡36.0%33~50㎡25.8%50~100㎡16.2%100㎡ 이상4.3%
금천구 영업 중 미용업소의 면적 분포 2026년 10월 9일 기준
면적평 환산금천구 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)
20㎡ 미만6.0평 미만12817.715.1
20~33㎡6.0~10.0평26036.032.2
33~50㎡10.0~15.1평18625.823.5
50~100㎡15.1~30.2평11716.218.7
100㎡ 이상30.2평 이상314.310.5
영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.

금천구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

금천구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

  • 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
  • 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
  • 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 금천구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
  • 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.

금천구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 금천구청이 낸 인허가 2,364건을 모두 셌습니다.

  • 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
  • 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
  • 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
  • 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
  • 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

금천구 미용실 자주 묻는 질문

금천구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 금천구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 102곳입니다. 금천구 미용업소의 13.7%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 2.1%에 해당합니다.

서울 네일샵 수

금천구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 금천구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 114곳입니다. 금천구 미용업소의 15.3%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 1.9%에 해당합니다.

서울 피부관리실 수

금천구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 금천구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 29곳입니다. 금천구 미용업소의 3.9%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 1.3%에 해당합니다.

서울 메이크업샵 수

금천구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

금천구는 누적 미용업 인허가(2,364건)와 영업 중 업소 수 모두 25개 자치구 가운데 22위입니다.

서울 구별 미용실 수

금천구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 629곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

서울 미용실 평수

금천구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 2.4년 안에, 4분의 3은 11.2년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 5.9년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

서울 미용실 영업 기간

금천구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.