본문 바로가기

서울 네일샵 수

2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 4,893곳으로 서울 미용업소의 14.6%이고 누적 인허가 9,538건 가운데 51.3%가 영업 중입니다.

주제 서울 미용업 업종별 현황

기준일
네일아트업 인허가
9,538건
집계 단위
업태구분명 「네일아트업」
영업 중
4,893곳미용업소의 14.6%
영업 중 비율
51.3%전체 33.6%
2025년
개업 574건폐업 466건
면적 중앙값
27.0㎡8.2평, 전체 33.0㎡

네일샵은 영업 중 업소의 면적 중앙값이 27.0㎡(8.2평)로 네 업종 가운데 가장 좁습니다. 「네일아트업」이라는 표기는 1997년 인허가분부터 자료에 나오고 개업이 가장 많이 적힌 해는 2016년(951건)입니다.

목차
  1. 서울 네일샵은 몇 곳인가요?
  2. 서울 네일샵은 어느 구에 많은가요?
  3. 서울 네일샵은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
  4. 서울 네일샵은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
  5. 서울 네일샵은 보통 몇 년 영업하나요?
  6. 서울 네일샵은 몇 평이 많은가요?
  7. 서울 네일샵은 네일아트업인가요, 네일미용업인가요?
  8. 서울 네일샵 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  9. 서울 네일샵 수는 어떤 기준으로 셌나요?
  10. 서울 네일샵 자주 묻는 질문

서울 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서울의 네일샵은 4,893곳입니다. 미용업소 33,599곳의 14.6%이고 네 업종 가운데 세 번째로 많습니다.

네일샵은 자료의 업태구분명이 「네일아트업」인 업소입니다. 이 이름으로 받은 인허가는 모두 9,538건이고 영업 중 4,893곳과 폐업 4,645건으로 나뉩니다. 영업 중 비율 51.3%는 미용업소 전체(33.6%)보다 높습니다.

서울 네일샵과 미용업소 전체의 인허가 건수 2026년 10월 9일 기준
구분네일샵(네일아트업)미용업소 전체네일샵의 몫(%)
누적 인허가(건)9,53899,8599.6
영업 중(곳)4,89333,59914.6
폐업(건)4,64566,2607.0
영업 중 비율(%)51.333.6-
미용업소 전체는 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 값입니다. 영업 중 비율은 영업 중 ÷ 누적 인허가입니다.

네일샵보다 1,080곳 많은 피부관리실의 수치는 서울 피부관리실 수에 있습니다.

서울 네일샵은 어느 구에 많은가요?

서울 네일샵은 강남구 420곳, 마포구 393곳, 송파구 339곳 순서로 많습니다. 세 구의 합은 서울 네일샵의 23.5%입니다.

네일샵 순위가 미용업소 전체 순위보다 3계단 이상 높은 구는 광진구(네일샵 5위, 전체 10위), 성동구(네일샵 13위, 전체 16위)입니다.

그 구의 미용업소 가운데 네일샵이 차지하는 비중은 마포구 18.2%가 가장 높고 은평구 12.4%가 가장 낮습니다. 네일샵이 가장 적은 구는 종로구로 65곳입니다.

서울 자치구별 영업 중 네일샵 수 2026년 10월 9일 기준
순위구네일샵(곳)서울 네일샵 가운데 몫(%)구의 미용업소(곳)구 안의 네일샵 비중(%)
1강남구4208.63,16813.3
2마포구3938.02,15418.2
3송파구3396.92,31614.6
4강서구3226.62,13715.1
5광진구2314.71,37316.8
6관악구2304.71,51015.2
7서초구2254.61,50415.0
8강동구2244.61,63713.7
9노원구2024.11,38314.6
10중랑구1944.01,30614.9
11영등포구1903.91,34214.2
12양천구1833.71,30514.0
13성동구1753.61,07716.2
14은평구1753.61,40612.4
15구로구1743.61,20214.5
16강북구1593.21,07414.8
17성북구1563.21,23112.7
18동대문구1533.11,06514.4
19동작구1442.91,04513.8
20도봉구1232.590513.6
21서대문구1142.386113.2
22금천구1022.174713.7
23용산구1012.167115.1
24중구992.069014.3
25종로구651.349013.3
-서울 전체4,893100.033,59914.6
네일샵 수가 많은 구부터 실었습니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준입니다. 구 안의 비중은 그 구의 네일샵 수 ÷ 그 구의 미용업소 수입니다.

네일샵 비중이 가장 높은 구의 동별 수치는 마포구 미용실 수에서 볼 수 있습니다.

서울 네일샵은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

2025년 서울에서 네일샵 574곳이 문을 열고 466곳이 폐업했습니다. 개업이 108건 더 많았습니다.

네일아트업 개업이 가장 많이 적힌 해는 2016년으로 951건입니다. 그 앞의 세 해는 2013년 184건, 2014년 291건, 2015년 518건이었습니다. 자료에는 건수가 달라진 사유가 적혀 있지 않습니다.

2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월에는 개업 598건, 폐업 461건이 적혔습니다. 폐업이 가장 많았던 해는 2019년(466건)이고 2000년 뒤로 폐업이 개업을 넘은 해는 없습니다.

「네일아트업」이라는 표기는 1997년 인허가분부터 자료에 나옵니다. 그 전에 문을 연 네일샵은 다른 업태 이름으로 적혀 있을 수 있습니다.

서울 네일샵 연도별 개업 · 폐업 수단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지)
  • 개업
  • 폐업
개업 최고 2016년 951, 마지막 2026년 495 / 폐업 최고 2019년 466, 마지막 2026년 34202505007501,000200020052010201520202026개업 495폐업 342

2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

서울 네일샵 연도별 개업 · 폐업 수 2026년 10월 9일 기준
연도개업(건)폐업(건)개업 − 폐업(건)연초 영업 중(곳)
200010+11
200110+12
20020003
20030003
200410+13
200520+24
200610+16
200721+17
2008202+188
2009581+5726
201016135+12683
201116562+103209
201216070+90312
201318460+124402
201429183+208526
2015518139+379734
2016951195+7561,113
2017851284+5671,869
2018791339+4522,436
2019829466+3632,888
2020678361+3173,251
2021743422+3213,568
2022698397+3013,889
2023721458+2634,190
2024641462+1794,453
2025574466+1084,632
2026(10월 9일까지)495342+1534,740
연초 영업 중 수는 기준일의 영업 중 4,893곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 빼 구한 값입니다(서울단장 계산).

네 업종의 개업 수를 한 그래프에 놓은 것은 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에서 볼 수 있습니다.

서울 네일샵은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

2015~2019년에 문을 연 서울 네일샵 3,940곳의 생존율은 1년 89.9%, 3년 68.9%, 5년 54.1%입니다.

5년 생존율은 같은 시기 미용업소 전체(55.1%)와 비슷합니다. 2010~2014년에 문을 연 961곳은 5년 뒤 43.6%, 10년 뒤 24.1%가 남았습니다.

2005~2009년에 문을 연 네일샵은 83곳입니다. 표본이 100건에 못 미쳐 표에 건수와 함께만 실었습니다.

서울 네일샵의 개업 시기별 생존율 2026년 10월 9일 기준
개업 시기인허가(건)1년 뒤(%)3년 뒤(%)5년 뒤(%)10년 뒤(%)미용업소 전체 5년 뒤(%)
2005~2009년8389.2 (83건)57.8 (83건)45.8 (83건)18.1 (83건)53.3
2010~2014년96186.961.143.624.150.6
2015~2019년3,94089.968.954.131.3 (1,332건)55.1
2020~2022년2,11993.274.861.0 (1,261건)-61.7
괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율의 분모는 인허가일에 그 햇수를 더한 날이 기준일보다 앞선 네일샵입니다. 2020~2022년 개업분 2,119곳 가운데 5년이 지난 곳은 1,261곳입니다. 다른 업종과 나란히 놓은 값은 서울 미용실 생존율에 있습니다.

서울 네일샵은 보통 몇 년 영업하나요?

폐업한 서울 네일샵은 인허가부터 폐업까지 2.7년이 걸렸습니다(중앙값). 미용업소 전체(4.1년)보다 짧습니다.

폐업한 4,645곳을 기간으로 나누면 1~3년이 37.1%로 가장 많습니다. 1년 미만에 닫은 곳은 17.7%이고 10년 넘게 영업한 뒤 폐업한 곳은 94곳입니다. 중앙값의 순서는 네 업종 가운데 두 번째로 깁니다.

영업 중인 네일샵 4,893곳의 경과 기간 중앙값은 4.6년이고 5~10년 된 곳이 35.1%로 가장 많습니다. 네일아트업 인허가 9,538건 가운데 94.0%가 2013년 이후의 것입니다. 인허가가 쌓인 기간이 미용실보다 짧은 자료여서 두 업종의 영업 기간을 그대로 맞대기는 어렵습니다.

서울 폐업 네일샵의 영업 기간 분포단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일
  • 미용업소 전체
1년 미만 17.7%(미용업소 전체 13.5%), 1~3년 37.1%(미용업소 전체 26.1%), 3~5년 22.2%(미용업소 전체 17.2%), 5~10년 21.0%(미용업소 전체 22.7%), 10~20년 2.0%(미용업소 전체 15.0%), 20년 이상 0.0%(미용업소 전체 5.5%)1년 미만17.7%1~3년37.1%3~5년22.2%5~10년21.0%10~20년2.0%20년 이상0.0%
서울 네일샵의 영업 기간 분포 2026년 10월 9일 기준
영업 기간네일샵 폐업 업소(곳)비중(%)미용업소 전체 비중(%)영업 중 업소의 경과 기간 비중(%)
1년 미만82417.713.511.9
1~3년1,72137.126.121.4
3~5년1,02922.217.219.9
5~10년97721.022.735.1
10~20년932.015.011.7
20년 이상10.05.50.0
폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

중앙값은 평균과 다릅니다. 기간이 긴 몇 곳에 끌려가지 않는 한가운데 값입니다.

서울 전체의 영업 기간 분포는 서울 미용실 영업 기간에서 이어집니다.

서울 네일샵은 몇 평이 많은가요?

서울에서 영업 중인 네일샵의 면적(소재지면적) 중앙값은 27.0㎡로 8.2평입니다. 네 업종 가운데 가장 좁습니다.

20~33㎡ 구간이 39.9%로 가장 많고 20㎡ 미만이 24.7%입니다. 33.0㎡(10.0평)에 못 미치는 네일샵을 더하면 64.6%입니다.

면적이 적힌 4,858곳의 절반은 20.0㎡에서 38.5㎡ 사이에 있고 100㎡ 이상인 곳은 2.5%입니다. 의자 수가 적힌 4,654곳의 중앙값은 3개입니다.

서울 영업 중 네일샵의 면적 분포단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일
  • 미용업소 전체
20㎡ 미만 24.7%(미용업소 전체 15.1%), 20~33㎡ 39.9%(미용업소 전체 32.2%), 33~50㎡ 21.3%(미용업소 전체 23.5%), 50~100㎡ 11.6%(미용업소 전체 18.7%), 100㎡ 이상 2.5%(미용업소 전체 10.5%)20㎡ 미만24.7%20~33㎡39.9%33~50㎡21.3%50~100㎡11.6%100㎡ 이상2.5%
서울 영업 중 네일샵의 면적 분포 2026년 10월 9일 기준
면적평 환산네일샵 업소(곳)비중(%)미용업소 전체 비중(%)
20㎡ 미만6.0평 미만1,20024.715.1
20~33㎡6.0~10.0평1,93739.932.2
33~50㎡10.0~15.1평1,03521.323.5
50~100㎡15.1~30.2평56411.618.7
100㎡ 이상30.2평 이상1222.510.5
영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

미용실과 피부관리실의 면적은 서울 미용실 평수에서 함께 보세요.

서울 네일샵은 네일아트업인가요, 네일미용업인가요?

법의 이름은 네일미용업이고 인허가 자료의 업태구분명에는 네일아트업으로 적혀 있습니다. 서울단장은 자료의 표기를 따라 네일아트업으로 적힌 행을 네일샵으로 셌습니다.

공중위생관리법 제2조제1항제5호 다목이 「네일미용업」입니다. 원 자료에는 업태구분명과 따로 위생업태명 열이 있고 그 열에는 「네일미용업」이라는 표기가 나옵니다. 서울단장의 집계는 업태구분명 한 칸만 썼습니다.

두 이름이 갈린 까닭과 표기가 바뀐 시점은 법령 연혁을 확인하지 못해 적지 않았습니다.

법이 정한 미용업의 이름은 미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?에 있습니다.

서울 네일샵 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

서울 네일샵 수는 업태구분명이 「네일아트업」으로 적힌 인허가의 수입니다. 이 표기가 자료에 나오는 1997년 인허가분부터만 셀 수 있습니다.

  • 1997년 전에 서울에 네일샵이 없었다고 읽으면 안 됩니다. 1997년은 그 표기가 자료에 처음 적힌 해이고 그 전의 업소는 다른 업태 이름으로 들어 있을 수 있습니다.
  • 2005~2009년 개업분은 표본이 100건에 못 미쳐 생존율을 문장으로 풀지 않았습니다.
  • 한 업소가 네일과 다른 업종을 함께 신고한 경우는 나누어 세지 못했습니다.
  • 업소 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 같은 자리의 업소가 폐업하고 다시 신고하면 두 건입니다.
  • 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시입니다. 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
  • 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서울단장은 네일샵 수를 그런 값과 잇는 풀이를 싣지 않았습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.

서울 네일샵 수는 어떤 기준으로 셌나요?

「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건 가운데 업태구분명이 「네일아트업」인 9,538건이 네일샵 집계의 대상입니다. 기준일은 2026년 10월 9일입니다.

  • 영업 중: 업태구분명이 「네일아트업」인 9,538건 가운데 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
  • 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
  • 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 수에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값. 연간 폐업률: 그해 폐업 수 ÷ 연초 영업 중 수(서울단장 계산)
  • 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
  • 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일(2026년 10월 9일)까지
  • 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 4,858곳. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
  • 구: 인허가를 낸 구청. 인허가일자가 1960년보다 앞선 행은 연도 집계와 영업 기간에서 뺐습니다

서울 네일샵 자주 묻는 질문

서울 네일샵 폐업률은 몇 %인가요?

서울단장 계산으로 2025년 연간 폐업률은 10.1%입니다. 폐업 466건 ÷ 연초 영업 중 4,632곳으로 구했습니다.

서울 미용실 폐업률

1997년 전에는 서울에 네일샵이 없었나요?

이 자료로는 알 수 없습니다. 「네일아트업」이라는 업태 표기가 1997년 인허가분부터 나올 뿐이고 그 전의 업소는 다른 이름으로 적혀 있을 수 있습니다.

인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?

서울 네일샵은 미용실보다 좁은가요?

영업 중 업소의 면적 중앙값은 네일샵 27.0㎡, 미용실 33.1㎡입니다. 네일샵이 6.1㎡ 좁습니다.

서울 미용실 평수

폐업한 서울 네일샵 가운데 빨리 닫은 4분의 1은 몇 년을 영업했나요?

1.4년이 안 됩니다. 폐업한 네일샵을 영업 기간 순으로 세우면 25% 지점이 1.4년, 75% 지점이 4.8년입니다.

서울 미용실 영업 기간

2026년 서울 네일샵 개업·폐업은 몇 건인가요?

2026년 들어 10월 9일까지 개업 495건, 폐업 342건이 적혀 있습니다. 한 해가 끝나지 않은 값입니다.

네일과 피부 관리를 함께 하는 업소는 어느 쪽으로 셌나요?

업태구분명에 적힌 한 가지 이름으로만 셌습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고했는지는 서울단장의 집계에 없습니다.

서울 네일샵 목록을 받을 수 있나요?

서울단장에는 업소별 목록이 없습니다. 상호, 전화번호, 상세 주소를 옮기지 않고 구와 법정동 단위의 건수만 실었습니다.

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
  3. 공중위생관리법 보건복지부(국가법령정보센터)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.