서울 미용업 현황
2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용업소는 33,599곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 20,325곳입니다.
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 단위
- 구 · 업종
- 영업 중
- 33,599곳누적 인허가의 33.6%
- 누적 인허가
- 99,859건
- 폐업
- 66,260건
- 최근 12개월
- 개업 3,423건폐업 2,689건
서울 미용업소는 업종별로 몇 곳인가요?
영업 중인 미용업소 가운데 미용실(일반미용업)이 60.5%, 피부관리실(피부미용업)이 17.8%, 네일샵(네일아트업)이 14.6%, 메이크업샵(메이크업업)이 6.5%입니다.
- 미용실
- 피부관리실
- 네일샵
- 메이크업샵
- 기타
네 업종에 들지 않는 기타는 224곳입니다.
서울 미용업소는 구별로 몇 곳인가요?
영업 중인 미용업소는 강남구가 3,168곳으로 가장 많고 종로구가 490곳으로 가장 적습니다.
서울 미용업소는 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
2025년 한 해에 서울에서 미용업소 3,197곳이 인허가를 받아 문을 열었고 2,678곳이 폐업했습니다.
- 개업
- 폐업
2003년은 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.
연도별 개업 · 폐업 수 27행 표로 보기
| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
|---|---|---|---|
| 2000 | 1,506 | 1,411 | +95 |
| 2001 | 1,577 | 1,225 | +352 |
| 2002 | 1,895 | 1,272 | +623 |
| 2003 | 4,100 | 5,070 | −970 |
| 2004 | 2,121 | 1,838 | +283 |
| 2005 | 1,967 | 1,935 | +32 |
| 2006 | 1,759 | 1,719 | +40 |
| 2007 | 1,621 | 1,582 | +39 |
| 2008 | 1,550 | 1,490 | +60 |
| 2009 | 2,853 | 1,348 | +1,505 |
| 2010 | 3,160 | 1,761 | +1,399 |
| 2011 | 2,887 | 1,875 | +1,012 |
| 2012 | 2,645 | 1,857 | +788 |
| 2013 | 2,668 | 1,841 | +827 |
| 2014 | 3,130 | 1,967 | +1,163 |
| 2015 | 3,499 | 2,372 | +1,127 |
| 2016 | 4,062 | 2,372 | +1,690 |
| 2017 | 3,703 | 2,709 | +994 |
| 2018 | 3,621 | 2,688 | +933 |
| 2019 | 3,618 | 2,765 | +853 |
| 2020 | 3,046 | 2,352 | +694 |
| 2021 | 3,423 | 2,469 | +954 |
| 2022 | 3,405 | 2,418 | +987 |
| 2023 | 3,513 | 2,518 | +995 |
| 2024 | 3,333 | 2,575 | +758 |
| 2025 | 3,197 | 2,678 | +519 |
| 2026(10월 9일까지) | 2,708 | 1,968 | +740 |
서울 미용업소는 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
2015~2019년에 문을 연 서울 미용업소는 1년 뒤 89.5%, 3년 뒤 68.8%, 5년 뒤 55.1%가 영업 중이었습니다.
| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2005~2009년 | 9,750 | ||||
| 2010~2014년 | 14,489 | ||||
| 2015~2019년 | 18,503 | ||||
| 2020~2022년 | 9,874 | - |
서울 미용업 통계는 어떤 주제로 볼 수 있나요?
서울 미용업 통계는 어떻게 읽나요?
- 미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?연간 폐업률 8.3%, 5년 생존율 55.1%, 누적 폐업 비율 66.4%의 분모와 기간
- 미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?법 제2조제1항제5호의 여섯 목, 자료의 이름과 법의 이름, 서울의 종류별 업소 수
- 미용실 영업신고는 어떻게 하나요?신고하는 곳, 내는 서류와 구청이 확인하는 서류, 서울의 최근 12개월 인허가 3,423건
- 미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?폐업한 날부터 20일, 상속인 3개월, 직권말소 규정, 서울의 최근 12개월 폐업 2,689건
- 서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?최근 12개월 개업 강남구 412건, 마포구 323건, 송파구 257건
- 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?영업 중 33,599건이 뜻하는 것, 2003년 값, 업종 이름, 구와 동을 정한 기준
서울단장은 자료를 어떻게 다루나요?
- 출처를 적습니다. 수치는 모두 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건에서 계산했습니다. 수치가 있는 페이지마다 공공데이터포털과 서울 열린데이터광장의 원 자료 주소가 출처로 적혀 있습니다.
- 기준일을 싣습니다. 표마다 2026년 10월 9일 기준이라고 적혀 있습니다. 연간 폐업률처럼 서울단장이 계산한 값은 식을 페이지 아래 기준 절에서 볼 수 있습니다.
- 팔지 않고 추천하지 않습니다. 광고와 제휴 링크가 없습니다. 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않고 어느 구나 업종이 낫다는 평가도 하지 않습니다.
서울 미용업 현황 자주 묻는 질문
서울에 미용업소는 모두 몇 곳인가요?
2026년 10월 9일 기준 영업 중으로 적힌 미용업 인허가는 33,599건입니다. 지금까지 쌓인 인허가 99,859건 가운데 66,260건은 폐업으로 적혀 있습니다.
미용실과 미용업소는 무엇이 다른가요?
서울단장에서 미용실은 일반미용업만 가리킵니다. 미용업소는 미용실, 피부관리실, 네일샵, 메이크업샵과 기타를 모두 더한 말입니다. 서울의 미용실은 20,325곳, 미용업소는 33,599곳입니다.
서울에서 미용업소가 가장 많은 구는 어디인가요?
강남구입니다. 영업 중인 미용업소가 3,168곳으로 서울 전체의 9.4%입니다. 가장 적은 구는 종로구로 490곳입니다.
수치는 어느 자료에서 왔고 언제 기준인가요?
지방행정 인허가 데이터 가운데 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건을 서울단장이 세었습니다. 기준일은 원 자료의 데이터갱신시점 가운데 가장 늦은 2026년 10월 9일입니다. 최근 12개월은 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다.
미용실 이름이나 전화번호는 왜 없나요?
서울단장은 업소를 추천하거나 평가하지 않고 구와 업종 단위로 센 값만 싣기 때문입니다. 화면에 나오는 가장 작은 단위는 법정동입니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.