서울 미용실 연도별 개업·폐업 수
서울에서는 2025년 한 해에 미용업소 3,197곳이 인허가를 받아 문을 열었고 2,678곳이 폐업했으며 그 가운데 미용실(일반미용업)은 개업 1,378곳, 폐업 1,272곳입니다.
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 단위
- 인허가일자 · 폐업일자의 연도
- 2025년 개업
- 3,197건미용실 1,378건
- 2025년 폐업
- 2,678건미용실 1,272건
- 개업 − 폐업
- +519건2025년 한 해
- 최근 12개월
- 개업 3,423건폐업 2,689건
2000년부터 2026년 10월 9일까지의 인허가일자와 폐업일자를 연도로 묶어 셌습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수라 한 해가 다 찬 다른 연도와 나란히 견주지 않습니다.
목차
서울 미용실은 한 해에 몇 곳이 문을 열고 닫나요?
2025년 한 해에 서울에서 인허가를 받은 미용업소는 3,197곳, 폐업한 미용업소는 2,678곳입니다. 미용실(일반미용업)만 세면 개업 1,378곳, 폐업 1,272곳으로 전체 개업의 43.1%였습니다.
개업에서 폐업을 뺀 값은 +519건입니다. 2025년 초 영업 중이던 32,340곳이 한 해 동안 그만큼 늘었습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 끊어 보면 개업 3,423건, 폐업 2,689건입니다.
| 연도 | 미용업소 개업(건) | 미용업소 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 미용실 개업(건) | 미용실 폐업(건) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,423 | 2,469 | +954 | 1,571 | 1,363 |
| 2022 | 3,405 | 2,418 | +987 | 1,448 | 1,329 |
| 2023 | 3,513 | 2,518 | +995 | 1,454 | 1,274 |
| 2024 | 3,333 | 2,575 | +758 | 1,394 | 1,337 |
| 2025 | 3,197 | 2,678 | +519 | 1,378 | 1,272 |
여기서 개업은 구청이 영업신고를 받아 준 날(인허가일자)이 그해에 든 건수입니다. 실제로 손님을 받기 시작한 날은 자료에 없습니다.
서울 미용실 개업·폐업 수는 2000년 뒤로 어떻게 달라졌나요?
2000년 서울 미용업소의 개업은 1,506건, 폐업은 1,411건이었고 2025년에는 각각 3,197건, 2,678건입니다. 2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 1번(2003년)입니다.
개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 4,100건, 폐업 5,070건이었습니다. 2003년을 빼면 개업은 2016년(4,062건), 폐업은 2019년(2,765건)이 가장 많았습니다. 연초 영업 중 업소 수는 2000년 15,107곳에서 2025년 32,340곳으로 바뀌었습니다.
- 개업
- 폐업
2003년은 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.
| 연도 | 미용업소 개업(건) | 미용업소 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 연초 영업 중(곳) | 미용실 개업(건) | 미용실 폐업(건) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 1,506 | 1,411 | +95 | 15,107 | 1,500 | 1,411 |
| 2001 | 1,577 | 1,225 | +352 | 15,202 | 1,574 | 1,225 |
| 2002 | 1,895 | 1,272 | +623 | 15,554 | 1,890 | 1,272 |
| 2003 | 4,100 | 5,070 | −970 | 16,177 | 4,073 | 5,070 |
| 2004 | 2,121 | 1,838 | +283 | 15,207 | 2,109 | 1,838 |
| 2005 | 1,967 | 1,935 | +32 | 15,490 | 1,948 | 1,935 |
| 2006 | 1,759 | 1,719 | +40 | 15,522 | 1,735 | 1,719 |
| 2007 | 1,621 | 1,582 | +39 | 15,562 | 1,568 | 1,573 |
| 2008 | 1,550 | 1,490 | +60 | 15,601 | 1,400 | 1,463 |
| 2009 | 2,853 | 1,348 | +1,505 | 15,661 | 1,645 | 1,263 |
| 2010 | 3,160 | 1,761 | +1,399 | 17,166 | 1,775 | 1,406 |
| 2011 | 2,887 | 1,875 | +1,012 | 18,565 | 1,730 | 1,382 |
| 2012 | 2,645 | 1,857 | +788 | 19,577 | 1,720 | 1,307 |
| 2013 | 2,668 | 1,841 | +827 | 20,365 | 1,705 | 1,205 |
| 2014 | 3,130 | 1,967 | +1,163 | 21,192 | 1,809 | 1,340 |
| 2015 | 3,499 | 2,372 | +1,127 | 22,355 | 1,901 | 1,542 |
| 2016 | 4,062 | 2,372 | +1,690 | 23,482 | 1,966 | 1,506 |
| 2017 | 3,703 | 2,709 | +994 | 25,172 | 1,830 | 1,567 |
| 2018 | 3,621 | 2,688 | +933 | 26,166 | 1,760 | 1,612 |
| 2019 | 3,618 | 2,765 | +853 | 27,099 | 1,690 | 1,519 |
| 2020 | 3,046 | 2,352 | +694 | 27,952 | 1,488 | 1,322 |
| 2021 | 3,423 | 2,469 | +954 | 28,646 | 1,571 | 1,363 |
| 2022 | 3,405 | 2,418 | +987 | 29,600 | 1,448 | 1,329 |
| 2023 | 3,513 | 2,518 | +995 | 30,587 | 1,454 | 1,274 |
| 2024 | 3,333 | 2,575 | +758 | 31,582 | 1,394 | 1,337 |
| 2025 | 3,197 | 2,678 | +519 | 32,340 | 1,378 | 1,272 |
| 2026(10월 9일까지) | 2,708 | 1,968 | +740 | 32,859 | 1,142 | 888 |
네일샵·피부관리실·메이크업샵 개업·폐업 수는 미용실과 얼마나 다른가요?
2025년 개업은 미용실(일반미용업) 1,378건, 피부관리실(피부미용업) 782건, 네일샵(네일아트업) 574건, 메이크업샵(메이크업업) 447건 순서입니다. 네 업종 모두 개업이 폐업보다 많았습니다.
개업에서 폐업을 뺀 값은 미용실 +106건, 피부관리실 +109건, 네일샵 +108건, 메이크업샵 +200건입니다. 미용실은 영업 중 업소가 20,325곳으로 가장 많은 업종입니다.
- 미용실
- 피부관리실
- 네일샵
- 메이크업샵
| 업종 | 2025년 개업(건) | 2025년 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 최근 12개월 개업(건) | 최근 12개월 폐업(건) |
|---|---|---|---|---|---|
| 미용실(일반미용업) | 1,378 | 1,272 | +106 | 1,471 | 1,238 |
| 피부관리실(피부미용업) | 782 | 673 | +109 | 835 | 706 |
| 네일샵(네일아트업) | 574 | 466 | +108 | 598 | 461 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 447 | 247 | +200 | 483 | 274 |
업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 「네일아트업」은 1997년, 「메이크업업」은 2005년 인허가분부터 이 자료에 나옵니다. 그 전의 업소는 다른 이름으로 적혀 있을 수 있어서 업종별 긴 흐름은 이 한계와 함께 읽어야 합니다.
서울 미용실 개업이 폐업보다 많은 구는 어디인가요?
최근 12개월(2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지)에 미용업소 개업이 폐업보다 많았던 구는 25곳 가운데 19곳입니다. 개업에서 폐업을 뺀 값이 가장 큰 구는 마포구로 개업 323건, 폐업 160건이었습니다.
폐업이 개업보다 많았던 구는 6곳(도봉구, 동작구, 용산구, 금천구, 은평구, 서대문구)입니다. 구별 수치는 마포구 미용실 수와 서대문구 미용실 수처럼 구마다 따로 볼 수 있습니다.
| 구 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 영업 중(곳) |
|---|---|---|---|---|
| 마포구 | 160 | +163 | 2,154 | |
| 강남구 | 311 | +101 | 3,168 | |
| 강서구 | 189 | +63 | 2,137 | |
| 노원구 | 76 | +59 | 1,383 | |
| 성동구 | 78 | +54 | 1,077 | |
| 중구 | 31 | +42 | 690 | |
| 송파구 | 221 | +36 | 2,316 | |
| 서초구 | 144 | +35 | 1,504 | |
| 영등포구 | 98 | +31 | 1,342 | |
| 성북구 | 81 | +29 | 1,231 | |
| 구로구 | 86 | +26 | 1,202 | |
| 종로구 | 25 | +24 | 490 | |
| 중랑구 | 79 | +23 | 1,306 | |
| 강동구 | 144 | +22 | 1,637 | |
| 강북구 | 69 | +17 | 1,074 | |
| 광진구 | 118 | +12 | 1,373 | |
| 동대문구 | 88 | +12 | 1,065 | |
| 양천구 | 81 | +3 | 1,305 | |
| 관악구 | 135 | +3 | 1,510 | |
| 도봉구 | 64 | −1 | 905 | |
| 동작구 | 86 | −1 | 1,045 | |
| 용산구 | 65 | −2 | 671 | |
| 금천구 | 63 | −2 | 747 | |
| 은평구 | 120 | −6 | 1,406 | |
| 서대문구 | 77 | −9 | 861 |
구별 개업 수의 풀이는 서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?에 있습니다.
2003년 서울 미용실 개업·폐업 수는 왜 따로 봐야 하나요?
2003년 값이 앞뒤 해와 크게 다르기 때문입니다. 2003년 서울 미용업소의 개업은 4,100건, 폐업은 5,070건입니다. 2002년(개업 1,895건, 폐업 1,272건)과 견주면 개업은 2.2배, 폐업은 4.0배였습니다.
이듬해인 2004년에는 개업 2,121건, 폐업 1,838건으로 돌아왔습니다. 2003년 폐업 5,070건은 모두 미용실(일반미용업)로 적혀 있고 그해 연간 폐업률은 31.3%로 계산됩니다.
자료에는 2003년에 건수가 늘어난 사유가 적혀 있지 않습니다. 서울단장은 그 까닭을 추정해 쓰지 않았습니다. 긴 기간의 평균이나 추세를 낼 때는 2003년을 넣은 값과 뺀 값을 함께 보는 편이 안전합니다.
서울 미용실 연도별 개업·폐업 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
연도별 개업 수는 그해에 인허가를 받은 행의 수이고 지금 영업 중인지와는 상관이 없습니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 폐업 한 건과 개업 한 건으로 따로 잡힙니다.
- 폐업일자는 폐업신고나 구청의 직권말소로 적힌 날입니다. 실제로 문을 닫은 날과 다를 수 있습니다.
- 인허가일자가 1960년보다 앞선 12건은 입력 오류로 보고 연도 집계에서 뺐습니다. 폐업일자가 빈 폐업 6건은 폐업 연도를 알 수 없어 어느 해에도 들어가지 않았습니다.
- 양도나 승계로 주인이 바뀐 경우는 새 인허가로 잡히지 않을 수 있습니다. 승계 건수는 자료에 없습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료는 자료에 없습니다. 건수가 늘거나 준 까닭은 이 자료로 말할 수 없습니다.
집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.
서울 미용실 연도별 개업·폐업 수는 어떤 기준으로 셌나요?
원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 자료에 적힌 마지막 인허가일자는 2026년 10월 8일, 마지막 폐업일자는 2026년 10월 8일입니다.
- 개업 수: 인허가일자의 연도가 그해인 행의 수
- 폐업 수: 영업 상태가 폐업인 행 가운데 폐업일자의 연도가 그해인 행의 수
- 개업 − 폐업: 그해 개업 수에서 폐업 수를 뺀 값
- 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 33,599곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값(서울단장 계산)
- 연간 폐업률: 그해 폐업 수 ÷ 연초 영업 중 수(서울단장 계산)
- 최근 12개월: 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지
서울 미용실 연도별 개업·폐업 수 자주 묻는 질문
2026년 서울 미용업소 개업·폐업은 몇 건인가요?
2026년 1월 1일부터 10월 9일까지 개업 2,708건, 폐업 1,968건입니다. 한 해가 다 차지 않은 값이라 2025년 연간 값과 바로 견주면 적게 보입니다.
서울 미용업소 수는 해마다 늘었나요?
2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 25개 해에 개업이 폐업보다 많았습니다. 연초 영업 중 업소 수는 2000년 15,107곳, 2026년 10월 9일 기준 33,599곳입니다. 연초 값은 서울단장이 거꾸로 계산한 값입니다.
연도별 개업 수에는 지금은 폐업한 업소도 들어 있나요?
들어 있습니다. 개업 수는 인허가일자의 연도로 세므로 그 뒤에 폐업했는지와 상관없이 그해 개업으로 잡힙니다. 그 업소가 폐업하면 폐업일자의 연도에 폐업 한 건이 더해집니다.
폐업 건수로 폐업률을 알 수 있나요?
폐업 건수를 그해 초 영업 중 업소 수로 나누면 연간 폐업률이 됩니다. 2025년은 폐업 2,678건을 연초 영업 중 32,340곳으로 나눠 8.3%입니다. 폐업일자가 빈 6건만큼 오차가 있습니다.
구별 연도별 개업·폐업 수는 어디서 볼 수 있나요?
25개 자치구마다 2000년부터 2026년까지의 연도별 개업 · 폐업 표가 구 페이지에 있습니다. 구 목록에서 구 이름을 고르면 됩니다.
개업 수는 실제로 가게가 문을 연 날을 센 것인가요?
구청이 영업신고를 받아 준 날인 인허가일자를 셌습니다. 실제 영업을 시작한 날은 자료에 없습니다. 신고한 날과 문을 연 날 사이에 차이가 있을 수 있습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.