본문 바로가기

영등포구 미용실 수

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 미용업소는 1,342곳(미용실 808곳)으로 서울 25개 구 가운데 11번째로 많고 2015~2019년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 51.3%로 서울 전체(55.1%)보다 낮습니다.

주제 서울 구별 미용실 수

기준일
영등포구 인허가
4,111건
집계 단위
인허가를 낸 구청 기준
영업 중
1,342곳누적 인허가의 32.6%
서울 순위
11위25개 구 가운데, 영업 중 업소 수
최근 12개월
개업 129건폐업 98건
5년 생존율
51.3%2015~2019년 개업, 서울 55.1%

영등포구청이 받은 미용업 인허가 4,111건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

목차
  1. 영등포구 미용실은 몇 곳인가요?
  2. 영등포구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?
  3. 영등포구 미용실은 어느 동에 많은가요?
  4. 영등포구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?
  5. 영등포구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?
  6. 영등포구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?
  7. 영등포구 미용실은 몇 평이 많은가요?
  8. 영등포구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
  9. 영등포구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?
  10. 영등포구 미용실 자주 묻는 질문

영등포구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 미용업소는 1,342곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 808곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 11위이고 서울 전체 33,599곳의 4.0%에 해당합니다.

영등포구청이 받은 미용업 인허가는 누적 4,111건입니다. 이 가운데 2,769건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 32.6%로 서울 전체(33.6%)와 비슷합니다.

영등포구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수 2026년 10월 9일 기준
구분영등포구서울 전체서울에서 영등포구의 몫(%)
누적 인허가(건)4,11199,8594.1
영업 중(곳)1,34233,5994.0
폐업(건)2,76966,2604.2
영업 중 비율(%)32.633.6-

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 광진구 미용실 수, 중랑구 미용실 수에서 견줘 보세요.

영등포구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 808곳이 전체의 60.2%를 차지합니다. 그 뒤로 피부관리실(피부미용업) 246곳, 네일샵(네일아트업) 190곳, 메이크업샵(메이크업업) 87곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 피부관리실 비중이 가장 크게 다릅니다. 영등포구의 피부관리실 비중은 18.3%로 서울 전체(17.8%)와 비슷합니다. 서울 25개 구의 분포는 서울 피부관리실 수에 있습니다.

영등포구와 서울의 업종 구성 영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일
영등포구영등포구: 미용실 60.2%, 피부관리실 18.3%, 네일샵 14.2%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.8%
서울서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%
  • 미용실
  • 피부관리실
  • 네일샵
  • 메이크업샵
  • 기타
영등포구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수 2026년 10월 9일 기준
업종영등포구 영업 중(곳)영등포구 비중(%)서울 비중(%)차이(%p)
미용실(일반미용업)80860.260.5−0.3
피부관리실(피부미용업)24618.317.8+0.5
네일샵(네일아트업)19014.214.6−0.4
메이크업샵(메이크업업)876.56.50.0
기타110.80.7+0.1

영등포구 미용실은 어느 동에 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 신길동입니다. 신길동에 275곳이 있습니다. 그다음은 대림동 223곳, 여의도동 165곳 순서입니다.

영업 중 업소가 많은 순서로 10개 동만 표에 실었습니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 1,010곳으로 영등포구 전체의 75.3%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

영등포구 법정동별 미용업소 수(영업 중 상위 10개 동만) 2026년 10월 9일 기준
순위법정동영업 중(곳)누적 인허가(건)영업 중 비율(%)
1신길동2751,01627.1
2대림동22374729.9
3여의도동16546735.3
4당산동3가8716652.4
5도림동5116630.7
6영등포동7가4911542.6
7당산동5가4514431.3
8문래동3가4010637.7
9당산동6가388942.7
10당산동1가379837.8
주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다. 표에는 10개 동만 실려 있어 동별 합계가 구 합계보다 적습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 서울 미용실 많은 동네에서 볼 수 있습니다.

영등포구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

영등포구에서는 2025년 한 해에 미용업소 118곳이 인허가를 받아 문을 열었고 113곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 129건, 폐업 98건으로 개업이 31건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 5번입니다. 개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 230건, 폐업 324건이었습니다.

영등포구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지)
  • 개업
  • 폐업
개업 최고 2003년 230, 마지막 2026년 105 / 폐업 최고 2003년 324, 마지막 2026년 650125250375500200020052010201520202026개업 105폐업 65

2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

영등포구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수 2026년 10월 9일 기준
연도개업(건)폐업(건)개업 − 폐업(건)
20002388−65
20019060+30
20025227+25
2003230324−94
20049464+30
200588101−13
20068377+6
20076062−2
20085877−19
200910352+51
201010985+24
20119463+31
20129980+19
20139255+37
201412477+47
2015142122+20
201612787+40
201713699+37
201813390+43
2019142115+27
202013390+43
202115596+59
2022149100+49
2023158102+56
202413282+50
2025118113+5
2026(10월 9일까지)10565+40

서울 전체의 같은 표는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에 있습니다.

영등포구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

영등포구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 680곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 85.0%, 3년 뒤는 61.9%, 5년 뒤는 51.3%였습니다.

영등포구의 5년 생존율 51.3%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 3.8%p 낮습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

영등포구 미용업소의 개업 시기별 생존율 2026년 10월 9일 기준
개업 시기인허가(건)1년 뒤(%)3년 뒤(%)5년 뒤(%)10년 뒤(%)서울 5년 뒤(%)
2005~2009년39284.763.049.233.753.3
2010~2014년51886.560.844.628.650.6
2015~2019년68085.061.951.332.9 (246건)55.1
2020~2022년43791.872.555.9 (256건)-61.7
괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 256곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.

영등포구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

영등포구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.1년입니다. 서울 전체(4.1년)와 비슷합니다.

폐업한 2,766곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 14.0%, 1년 이상 3년 미만이 26.3%였습니다. 지금 영업 중인 1,341곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 6.8년입니다.

영등포구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일
  • 서울
1년 미만 14.0%(서울 13.5%), 1~3년 26.3%(서울 26.1%), 3~5년 16.6%(서울 17.2%), 5~10년 20.4%(서울 22.7%), 10~20년 16.6%(서울 15.0%), 20년 이상 6.1%(서울 5.5%)1년 미만14.0%1~3년26.3%3~5년16.6%5~10년20.4%10~20년16.6%20년 이상6.1%
영등포구 미용업소의 영업 기간 분포 2026년 10월 9일 기준
영업 기간영등포구 폐업 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)영업 중 업소의 경과 기간 비중(%)
1년 미만38614.013.59.4
1~3년72726.326.115.5
3~5년46016.617.215.2
5~10년56520.422.723.5
10~20년45816.615.018.2
20년 이상1706.15.518.2
폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

영등포구 미용실은 몇 평이 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.1㎡, 평으로는 10.0평입니다. 서울 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 30.9%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 1,330곳을 센 값이고 그 절반은 23.8㎡에서 56.2㎡ 사이에 있습니다.

영등포구 영업 중 미용업소의 면적 분포단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일
  • 서울
20㎡ 미만 15.4%(서울 15.1%), 20~33㎡ 30.9%(서울 32.2%), 33~50㎡ 24.2%(서울 23.5%), 50~100㎡ 21.2%(서울 18.7%), 100㎡ 이상 8.3%(서울 10.5%)20㎡ 미만15.4%20~33㎡30.9%33~50㎡24.2%50~100㎡21.2%100㎡ 이상8.3%
영등포구 영업 중 미용업소의 면적 분포 2026년 10월 9일 기준
면적평 환산영등포구 업소(곳)비중(%)서울 비중(%)
20㎡ 미만6.0평 미만20515.415.1
20~33㎡6.0~10.0평41130.932.2
33~50㎡10.0~15.1평32224.223.5
50~100㎡15.1~30.2평28221.218.7
100㎡ 이상30.2평 이상1108.310.5
영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 서울 미용실 평수에서 견줄 수 있습니다.

영등포구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

영등포구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

  • 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
  • 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
  • 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 영등포구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
  • 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 있습니다.

영등포구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 영등포구청이 낸 인허가 4,111건을 모두 셌습니다.

  • 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
  • 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
  • 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
  • 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
  • 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

영등포구 미용실 자주 묻는 질문

영등포구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 190곳입니다. 영등포구 미용업소의 14.2%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 3.9%에 해당합니다.

서울 네일샵 수

영등포구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 246곳입니다. 영등포구 미용업소의 18.3%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 4.1%에 해당합니다.

서울 피부관리실 수

영등포구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 87곳입니다. 영등포구 미용업소의 6.5%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 4.0%에 해당합니다.

서울 메이크업샵 수

영등포구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

영등포구의 누적 미용업 인허가는 4,111건으로 25개 자치구 가운데 9위이고 영업 중 업소 수로는 11위입니다. 누적 순위는 이미 폐업한 업소까지 더해 매기므로 영업 중 순위와 다릅니다.

서울 구별 미용실 수

영등포구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 1,132곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

서울 미용실 평수

영등포구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.8년 안에, 4분의 3은 9.1년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 4.1년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

서울 미용실 영업 기간

영등포구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

출처

  1. 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
  2. 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.