서울 미용실 영업 기간
서울에서 폐업한 미용업소 66,243곳은 인허가일부터 폐업일까지 중앙값 4.1년을 영업했고 미용실(일반미용업)만 보면 5.0년입니다(2026년 10월 9일 기준).
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 단위
- 인허가일~폐업일(영업 중이면 기준일)
- 폐업 업소 중앙값
- 4.1년미용실 5.0년
- 1년 미만 폐업
- 13.5%폐업 업소 8,935곳
- 영업 중 업소 경과
- 7.0년미용실 10.0년
- 20년 이상 영업 중
- 5,207곳영업 중 업소의 15.5%
영업 기간은 구청이 영업신고를 받아 준 날(인허가일자)부터 폐업일자까지의 햇수입니다. 서울단장은 폐업한 업소의 기간과 지금 영업 중인 업소가 문 연 뒤 지난 기간을 따로 셌습니다.
목차
서울 미용실은 폐업까지 보통 몇 년 영업하나요?
서울에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.1년이고 미용실(일반미용업)은 5.0년입니다.
중앙값은 폐업한 미용업소 66,243곳을 영업 기간이 짧은 순서로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 25% 지점은 1.9년, 75% 지점은 8.6년이라 폐업 업소의 절반이 1.9년에서 8.6년 사이에 문을 닫았습니다. 미용실 50,108곳의 두 지점은 2.1년과 10.3년입니다.
| 구분 | 폐업 업소(곳) | 25% 지점(년) | 중앙값(년) | 75% 지점(년) |
|---|---|---|---|---|
| 미용업소 전체 | 66,243 | 1.9 | 4.1 | 8.6 |
| 미용실(일반미용업) | 50,108 | 2.1 | 5.0 | 10.3 |
구간으로 나누면 1~3년 영업하고 폐업한 업소가 17,274곳(26.1%)으로 가장 많습니다. 20년 이상 영업한 뒤 폐업한 업소는 3,619곳으로 5.5%였습니다.
| 영업 기간 | 서울 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 8,935 | 9.8 | |
| 1~3년 | 17,274 | 15.8 | |
| 3~5년 | 11,415 | 13.7 | |
| 5~10년 | 15,032 | 24.1 | |
| 10~20년 | 9,968 | 21.1 | |
| 20년 이상 | 3,619 | 15.5 |
서울단장의 집계본에는 평균이 없고 중앙값과 25% · 75% 지점만 있습니다.
지금 영업 중인 서울 미용실은 문 연 지 얼마나 됐나요?
2026년 10월 9일에 영업 중인 서울 미용업소는 인허가일부터 중앙값 7.0년이 지났고 미용실은 10.0년이 지났습니다.
영업 중인 미용업소 33,597곳 가운데 인허가 뒤 20년 이상 지난 곳이 5,207곳(15.5%)이고 1년 미만인 곳이 3,299곳(9.8%)입니다. 미용실만 보면 20년 이상 지난 곳의 비중이 25.4%였습니다.
| 경과 기간 | 미용업소(곳) | 미용업소 비중(%) | 미용실(곳) | 미용실 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 3,299 | 1,421 | 7.0 | |
| 1~3년 | 5,321 | 2,330 | 11.5 | |
| 3~5년 | 4,586 | 2,103 | 10.3 | |
| 5~10년 | 8,095 | 4,311 | 21.2 | |
| 10~20년 | 7,089 | 4,991 | 24.6 | |
| 20년 이상 | 5,207 | 5,167 | 25.4 |
영업 중 업소의 경과 기간은 아직 끝나지 않은 기간입니다. 폐업 업소의 영업 기간과 같은 잣대로 견주면 맞지 않습니다. 두 값은 따로 읽어야 합니다.
미용실·피부관리실·네일샵 영업 기간은 얼마나 다른가요?
폐업 업소의 영업 기간 중앙값은 미용실(일반미용업) 5.0년, 네일샵(네일아트업) 2.7년, 피부관리실(피부미용업) 2.6년, 메이크업샵(메이크업업) 2.0년입니다.
영업 중인 업소의 경과 기간 중앙값은 미용실 10.0년, 네일샵 4.6년, 피부관리실 4.9년, 메이크업샵 2.7년입니다. 75% 지점으로 보면 미용실은 10.3년, 메이크업샵은 3.5년이었습니다.
| 업종 | 폐업 업소(곳) | 25% 지점(년) | 중앙값(년) | 75% 지점(년) | 영업 중 업소의 경과 기간 중앙값(년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 미용실(일반미용업) | 50,108 | 2.1 | 5.0 | 10.3 | 10.0 |
| 네일샵(네일아트업) | 4,645 | 1.4 | 2.7 | 4.8 | 4.6 |
| 피부관리실(피부미용업) | 9,666 | 1.2 | 2.6 | 4.9 | 4.9 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 1,270 | 1.0 | 2.0 | 3.5 | 2.7 |
| 미용업소 전체 | 66,243 | 1.9 | 4.1 | 8.6 | 7.0 |
「네일아트업」은 1997년, 「메이크업업」은 2005년 인허가분부터 자료에 나오는 표기입니다. 메이크업샵으로 적힌 업소의 영업 기간은 길어도 21년 남짓이라 업종 사이의 중앙값 차이에는 표기가 쓰인 기간의 차이가 섞여 있을 수 있습니다.
서울 미용실 영업 기간이 긴 구와 짧은 구는 어디인가요?
폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 금천구가 5.9년으로 가장 길고 강남구가 3.3년으로 가장 짧습니다.
서울 전체 4.1년보다 긴 구는 16곳, 짧은 구는 7곳입니다. 1년이 되기 전에 폐업한 업소의 비중은 강남구가 17.5%로 가장 높고 금천구가 8.7%로 가장 낮았습니다. 영업 중 업소의 경과 기간 중앙값은 은평구 9.2년부터 마포구 5.1년까지 걸쳐 있습니다.
| 구 | 폐업 업소(곳) | 중앙값(년) | 25% 지점(년) | 75% 지점(년) | 1년 미만 폐업 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 중앙값(년) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금천구 | 1,617 | 2.4 | 11.2 | 8.7 | 8.2 | |
| 종로구 | 1,082 | 2.2 | 13.1 | 10.4 | 9.0 | |
| 용산구 | 1,459 | 2.3 | 11.0 | 10.1 | 6.3 | |
| 은평구 | 2,425 | 2.2 | 9.9 | 11.3 | 9.2 | |
| 동작구 | 2,235 | 2.2 | 10.0 | 10.0 | 8.3 | |
| 중구 | 1,435 | 1.9 | 10.1 | 12.5 | 8.3 | |
| 성북구 | 2,663 | 2.1 | 10.1 | 10.8 | 8.2 | |
| 서대문구 | 2,161 | 2.0 | 9.9 | 10.2 | 9.1 | |
| 성동구 | 1,608 | 2.0 | 9.9 | 12.3 | 5.6 | |
| 광진구 | 2,677 | 1.9 | 9.1 | 13.3 | 6.5 | |
| 강북구 | 2,370 | 1.9 | 8.8 | 12.9 | 8.2 | |
| 동대문구 | 1,555 | 1.8 | 9.7 | 14.7 | 7.3 | |
| 중랑구 | 2,720 | 1.8 | 8.4 | 13.2 | 8.0 | |
| 노원구 | 2,076 | 1.9 | 8.1 | 13.7 | 7.9 | |
| 구로구 | 2,637 | 1.9 | 9.0 | 13.7 | 8.3 | |
| 관악구 | 3,314 | 1.9 | 9.1 | 12.9 | 7.0 | |
| 영등포구 | 2,766 | 1.8 | 9.1 | 14.0 | 6.8 | |
| 강동구 | 3,206 | 1.9 | 8.3 | 13.4 | 7.3 | |
| 마포구 | 3,141 | 1.8 | 8.0 | 12.7 | 5.1 | |
| 양천구 | 3,063 | 1.7 | 8.2 | 14.8 | 8.7 | |
| 서초구 | 3,057 | 1.8 | 7.8 | 14.1 | 6.8 | |
| 도봉구 | 2,072 | 1.7 | 8.0 | 14.6 | 8.4 | |
| 송파구 | 4,381 | 1.6 | 7.2 | 15.7 | 6.2 | |
| 강서구 | 3,544 | 1.7 | 7.4 | 14.5 | 5.8 | |
| 강남구 | 6,979 | 1.5 | 6.8 | 17.5 | 5.4 | |
| 서울 전체 | 66,243 | 4.1 | 1.9 | 8.6 | 13.5 | 7.0 |
구별 값은 그 구의 미용업소 전체를 센 것입니다. 구 사이의 차이가 어디서 왔는지는 자료에 적혀 있지 않습니다.
서울에서 1년 안에 문 닫는 미용실은 얼마나 되나요?
서울에서 폐업한 미용업소 가운데 인허가 뒤 1년이 되기 전에 폐업한 곳은 8,935곳으로 13.5%입니다.
미용실(일반미용업)은 폐업 50,108곳 가운데 5,696곳(11.4%)이 1년 미만이었습니다. 3년이 되기 전에 폐업한 곳까지 더하면 미용업소 전체 39.6%, 미용실 34.1%입니다. 업종별 1년 미만 비중은 메이크업샵 24.2%, 피부관리실 20.7%, 네일샵 17.7%, 미용실 11.4%입니다.
| 구분 | 1년 미만(곳) | 1년 미만 비중(%) | 1~3년(곳) | 1~3년 비중(%) | 3년 미만 합계 비중(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 미용업소 전체 | 8,935 | 13.5 | 17,274 | 26.1 | 39.6 |
| 메이크업샵 | 307 | 545 | 42.9 | 67.1 | |
| 피부관리실 | 1,997 | 3,398 | 35.2 | 55.8 | |
| 네일샵 | 824 | 1,721 | 37.1 | 54.8 | |
| 미용실 | 5,696 | 11,408 | 22.8 | 34.1 |
이 비중의 분모는 이미 폐업한 업소입니다. 문을 연 업소 전체 가운데 1년 안에 폐업한 비율과는 다른 값입니다.
문을 연 업소 전체를 분모로 놓고 1년 뒤에 남은 비율을 센 값은 서울 미용실 생존율에 있습니다.
서울 미용실 영업 기간을 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
영업 기간 중앙값은 이미 폐업한 업소만으로 낸 값이라 지금도 영업 중인 33,597곳의 기간은 들어 있지 않습니다.
- 중앙값 4.1년을 문을 연 미용업소 전체가 버틴 기간으로 읽으면 실제보다 짧게 읽게 됩니다. 20년 이상 영업 중인 5,207곳은 이 값에 반영되지 않았습니다.
- 폐업일자에는 폐업신고를 받은 날이나 구청이 직권으로 말소한 날이 적힙니다. 실제로 영업을 그만둔 날이 더 이르면 영업 기간이 길게 잡힙니다.
- 한 자리에서 주인이 바뀌어도 새로 신고했으면 앞의 인허가는 폐업으로 끝나고 새 인허가가 처음부터 시작합니다. 양도 · 승계로 인허가가 이어진 경우는 자료로 가릴 수 없습니다.
- 폐업 66,260건 가운데 17건은 폐업일자가 비었거나 인허가일자가 1960년보다 앞서거나 폐업일이 인허가일보다 일러 계산에서 뺐습니다.
- 왜 폐업했는지, 매출과 임대료가 얼마였는지는 자료에 없습니다. 영업 기간이 길고 짧은 까닭을 서울단장은 말하지 못합니다.
인허가일자와 폐업일자의 뜻은 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에서 더 읽을 수 있습니다.
서울 미용실 영업 기간은 어떤 기준으로 셌나요?
「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건의 인허가일자와 폐업일자 사이의 날수를 2026년 10월 9일 기준으로 셌습니다.
- 폐업 업소의 영업 기간(년) = (폐업일자 − 인허가일자)의 날수 ÷ 365.25
- 영업 중 업소의 경과 기간(년) = (기준일 − 인허가일자)의 날수 ÷ 365.25
- 중앙값 · 25% 지점 · 75% 지점: 기간이 짧은 순서로 세운 뒤 그 자리의 값. 자리가 두 업소 사이에 걸리면 두 값 사이를 비례로 나눴습니다
- 구간: 1년 미만, 1~3년, 3~5년, 5~10년, 10~20년, 20년 이상. 「1~3년」은 1년 이상 3년 미만입니다
- 표기: 소수 둘째 자리에서 반올림한 햇수와 비중
서울단장은 업종을 자료의 업태구분명으로, 구를 인허가를 낸 구청으로 나눠 같은 식을 적용했습니다.
서울 미용실 영업 기간 자주 묻는 질문
서울 미용실의 평균 영업 기간은 몇 년인가요?
서울단장은 평균을 계산하지 않았습니다. 폐업한 미용실(일반미용업) 50,108곳의 영업 기간 중앙값은 5.0년입니다.
서울에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 오래된 인허가는 언제인가요?
지금도 영업 중으로 남아 있는 인허가 가운데 가장 이른 날짜는 1963년 10월 22일입니다. 인허가일자가 1960년보다 앞선 행은 입력 오류로 보고 뺀 뒤의 값입니다.
20년 넘게 영업하다 폐업한 미용실은 몇 곳인가요?
폐업한 미용실(일반미용업) 가운데 20년 이상 영업한 곳은 3,600곳으로 7.2%입니다. 미용업소 전체로는 3,619곳입니다.
영업 기간과 생존율은 어떻게 다른가요?
영업 기간은 폐업한 업소가 문을 닫기까지 걸린 햇수이고 생존율은 같은 시기에 문을 연 업소 가운데 몇 년 뒤에도 남은 비율입니다. 앞의 값에는 영업 중인 업소가 빠져 있고 뒤의 값에는 들어 있습니다.
가게 이름이나 주인이 바뀌면 영업 기간은 새로 세나요?
폐업신고를 하고 새로 영업신고를 했으면 새 인허가로 처음부터 셉니다. 인허가가 그대로 이어진 양도나 상호 변경은 자료에서 구분되지 않아 한 업소의 기간으로 이어질 수 있습니다.
우리 구 미용실의 영업 기간 분포는 어디서 볼 수 있나요?
구 페이지마다 그 구 폐업 업소의 구간별 분포가 서울 비중과 나란히 실려 있습니다. 25개 구의 중앙값은 서울단장의 자치구별 영업 기간 표에서 한 번에 견줄 수 있습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.