서울 미용실 창업·폐업 현황
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월 동안 서울에서 미용업소 3,423곳이 인허가를 받아 창업했고 2,689곳이 폐업했으며 그 가운데 미용실(일반미용업)은 창업 1,471곳, 폐업 1,238곳입니다.
- 기준일
- 원 자료
- 인허가 99,859건
- 집계 단위
- 인허가일자 · 폐업일자
서울단장은 구청이 영업신고를 받아 준 날(인허가일자)을 창업으로, 폐업일자를 폐업으로 셌습니다. 한 해의 건수, 폐업률, 생존율, 폐업까지 걸린 기간을 서울 전체 값으로 한 표씩 볼 수 있습니다.
목차
서울 미용실 창업·폐업은 한 해에 몇 곳인가요?
2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 서울에서 창업한 미용업소는 3,423곳, 폐업한 미용업소는 2,689곳으로 그 차이는 +734곳입니다.
달력으로 끊은 2025년에는 개업 3,197건, 폐업 2,678건이었습니다. 2021~2025년 다섯 해 모두 개업이 폐업보다 많았고 개업에서 폐업을 뺀 값은 +519건에서 +995건 사이입니다.
| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 3,423 | 2,469 | +954 |
| 2022 | 3,405 | 2,418 | +987 |
| 2023 | 3,513 | 2,518 | +995 |
| 2024 | 3,333 | 2,575 | +758 |
| 2025 | 3,197 | 2,678 | +519 |
업종별 최근 12개월 창업은 미용실 1,471곳, 피부관리실 835곳, 네일샵 598곳, 메이크업샵 483곳이고 폐업은 미용실 1,238곳, 피부관리실 706곳, 네일샵 461곳, 메이크업샵 274곳입니다.
2000년부터의 긴 흐름과 업종별 · 구별 건수는 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수에서 볼 수 있습니다.
서울 미용실 폐업률은 한 해에 몇 %인가요?
2025년 서울 미용업소의 연간 폐업률은 8.3%이고 2021~2025년에는 8.2%에서 8.6% 사이였습니다.
연간 폐업률은 그해에 폐업한 2,678건을 2025년 초에 영업 중이던 32,340곳으로 나눠 서울단장이 계산했습니다. 같은 식으로 미용실(일반미용업)만 계산하면 6.4%입니다.
| 연도 | 연초 영업 중(곳) | 폐업(건) | 연간 폐업률(%) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 28,646 | 2,469 | |
| 2022 | 29,600 | 2,418 | |
| 2023 | 30,587 | 2,518 | |
| 2024 | 31,582 | 2,575 | |
| 2025 | 32,340 | 2,678 |
업종별 · 구별 폐업률과 계산의 한계는 서울 미용실 폐업률에 있습니다.
서울에서 창업한 미용실은 몇 년 뒤까지 남아 있나요?
2015~2019년에 서울에서 창업한 미용업소 18,503곳 가운데 1년 뒤 89.5%, 3년 뒤 68.8%, 5년 뒤 55.1%가 남아 있었습니다.
10년 뒤까지 본 값은 2010~2014년 창업분이 31.7%입니다. 남아 있다는 말은 인허가일부터 그 햇수가 되는 날까지 폐업 처리되지 않았다는 뜻으로 썼습니다.
| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2005~2009년 | 9,750 | ||||
| 2010~2014년 | 14,489 | ||||
| 2015~2019년 | 18,503 | ||||
| 2020~2022년 | 9,874 | - |
미용실만의 값과 업종별 · 구별 생존율은 서울 미용실 생존율에서 이어집니다.
서울 미용실은 창업한 뒤 폐업까지 몇 년 걸리나요?
서울에서 폐업한 미용업소 66,243곳은 인허가를 받은 날부터 폐업일까지 중앙값 4.1년이 걸렸습니다.
구간별로는 1년 미만 13.5%, 1~3년 26.1%, 3~5년 17.2%입니다. 지금 영업 중인 33,597곳은 이 계산에 들어 있지 않습니다.
| 영업 기간 | 폐업 업소(곳) | 비중(%) |
|---|---|---|
| 1년 미만 | 8,935 | |
| 1~3년 | 17,274 | |
| 3~5년 | 11,415 | |
| 5~10년 | 15,032 | |
| 10~20년 | 9,968 | |
| 20년 이상 | 3,619 |
업종별 · 구별 중앙값과 영업 중 업소의 경과 기간은 서울 미용실 영업 기간에 실려 있습니다.
미용실 창업과 폐업은 어떤 신고로 자료에 적히나요?
미용실 창업은 구청에 낸 영업신고로, 폐업은 폐업신고나 구청의 직권말소로 인허가 자료에 적힙니다.
공중위생관리법 제3조는 미용업을 하려는 사람이 시장 · 군수 · 구청장에게 신고하도록 하고 폐업한 날부터 20일 이내에 폐업신고를 하도록 정합니다. 자료의 창업일은 실제로 손님을 받기 시작한 날과 다를 수 있고 폐업일도 신고나 말소가 늦으면 실제로 문을 닫은 날보다 뒤에 적힐 수 있습니다.
| 구분 | 조문 | 법이 정한 것 | 자료에 남는 값 |
|---|---|---|---|
| 개업 | 제3조제1항 | 시설과 설비를 갖추고 시장 · 군수 · 구청장에게 신고합니다 | 인허가일자 |
| 폐업신고 | 제3조제2항 | 폐업한 날부터 20일 이내에 신고합니다 | 폐업일자, 영업 상태 「폐업」 |
| 직권말소 | 제3조제4항 | 세무서에 폐업신고를 했거나 사업자등록이 말소되면 구청장이 신고 사항을 직권으로 말소할 수 있습니다 | 폐업일자, 영업 상태 「폐업」 |
영업신고에 내는 서류는 미용실 영업신고는 어떻게 하나요?에서 볼 수 있습니다.
폐업신고의 기한과 직권말소는 미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?에 풀이가 있습니다.
서울 미용실 창업·폐업 현황은 어디서 더 자세히 볼 수 있나요?
지표마다 한 장씩 있습니다. 통계 페이지에는 서울 전체의 긴 표와 업종별 · 구별 표가 있고 해설에는 두 비율의 차이와 신고 제도의 풀이가 있습니다.
- 서울 미용실 연도별 개업·폐업 수2025년 개업 3,197건
- 서울 미용실 폐업률2025년 8.3%
- 서울 미용실 생존율5년 뒤 55.1%
- 서울 미용실 영업 기간중앙값 4.1년
- 미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?
- 미용실 영업신고는 어떻게 하나요?
- 미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?
- 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?
서울 미용실 창업·폐업 현황을 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?
창업과 폐업은 인허가 대장의 행으로 센 값이라 가게 한 곳의 시작과 끝과 꼭 맞지는 않습니다.
- 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 폐업 한 건과 창업 한 건이 됩니다. 양도나 승계로 인허가가 이어지면 어느 쪽에도 잡히지 않을 수 있습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 창업 비용은 자료에 없습니다. 서울단장은 창업을 권하거나 말리는 말을 쓰지 않습니다.
- 2026년 값은 2026년 10월 9일까지의 건수입니다. 개업 2,708건, 폐업 1,968건을 2025년 연간 값과 바로 견주면 적게 보입니다.
- 폐업일자가 빈 폐업 6건은 어느 해의 폐업에도, 생존율과 영업 기간에도 들어가지 않았습니다.
자료를 읽는 법은 인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?에 따로 있습니다.
서울 미용실 창업·폐업 현황 자주 묻는 질문
창업, 개업, 인허가는 같은 말인가요?
서울단장에서는 같은 날을 가리킵니다. 자료에 있는 날짜는 구청이 영업신고를 받아 준 인허가일자이고 서울단장은 그날을 개업 또는 창업으로 셌습니다. 실제로 가게 문을 연 날은 자료에 없습니다.
최근 12개월에 미용업소 창업이 가장 많았던 구는 어디인가요?
강남구가 412곳으로 가장 많았고 마포구 323곳, 송파구 257곳이 그다음입니다. 같은 기간 강남구의 폐업은 311곳입니다.
개업이 폐업보다 많으면 서울 미용업소가 늘었다는 뜻인가요?
영업 중으로 적힌 인허가가 그만큼 늘었다는 뜻입니다. 2026년 초 32,859곳이던 영업 중 업소는 2026년 10월 9일에 33,599곳입니다. 연초 수는 자료에 없어 서울단장이 역산한 값입니다.
미용실 창업 비용이나 매출도 볼 수 있나요?
볼 수 없습니다. 인허가 자료에는 업소 수, 날짜, 면적만 있고 비용과 매출, 임대료는 없습니다.
창업하기 좋은 구나 업종을 알려 주나요?
알려 주지 않습니다. 서울단장은 건수와 비율, 순서만 싣고 구와 업종을 평가하지 않습니다. 구별 수치는 구끼리 견준 표에서 볼 수 있습니다.
폐업한 까닭도 자료에 나오나요?
나오지 않습니다. 자료에는 폐업일자와 영업 상태만 있고 폐업 사유를 적는 열이 없습니다.
출처
- 행정안전부_생활_미용업 행정안전부(공공데이터포털)
- 서울시 미용업 인허가 정보 서울특별시(서울 열린데이터광장)
- 공중위생관리법 보건복지부(국가법령정보센터)
출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다. 원 자료는 출처를 표시하고 옮겨 셌습니다.