# 서울 메이크업샵 수

> 2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 2,184곳으로 서울 미용업소의 6.5%이고 최근 12개월에 483곳이 새로 인허가를 받았습니다.

메이크업샵은 누적 인허가 3,454건 가운데 63.2%가 영업 중이고 이 비율은 네 업종 가운데 가장 높습니다. 「메이크업업」이라는 표기는 2005년 인허가분부터 자료에 나오며 영업 중 업소의 21.2%는 문을 연 지 1년이 안 됐습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 메이크업업 인허가: 3,454건
- 집계 단위: 업태구분명 「메이크업업」
- 주제: [서울 미용업 업종별 현황](https://seoul-danjang.link/topics/type)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/types/makeup-shop

- 영업 중: 2,184곳 (미용업소의 6.5%)
- 영업 중 비율: 63.2% (전체 33.6%)
- 최근 12개월: 개업 483건 (폐업 274건)
- 문 연 지 1년 미만: 462곳 (영업 중 업소의 21.2%)

## 서울 메이크업샵은 몇 곳인가요?

서울의 메이크업샵은 2026년 10월 9일 기준 2,184곳입니다. 네 업종 가운데 가장 적고 서울 미용업소의 6.5%입니다.

메이크업샵은 업태구분명이 「메이크업업」인 업소입니다. 누적 인허가는 3,454건, 폐업은 1,270건입니다. 영업 중 비율 63.2%는 미용업소 전체(33.6%)보다 높습니다.

2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월에는 개업 483건, 폐업 274건이 적혔습니다. 개업 483건은 지금 영업 중인 메이크업샵 수의 22.1%에 해당합니다.

**서울 메이크업샵과 미용업소 전체의 인허가 건수** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 메이크업샵(메이크업업) | 미용업소 전체 | 메이크업샵의 몫(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 누적 인허가(건) | 3,454 | 99,859 | 3.5 |
| 영업 중(곳) | 2,184 | 33,599 | 6.5 |
| 폐업(건) | 1,270 | 66,260 | 1.9 |
| 영업 중 비율(%) | 63.2 | 33.6 | - |

미용업소 전체는 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 값입니다. 영업 중 비율은 영업 중 ÷ 누적 인허가입니다.

수가 가장 가까운 업종인 네일샵은 4,893곳입니다. [서울 네일샵 수](https://seoul-danjang.link/types/nail-shop)에서 같은 꼴의 표를 볼 수 있습니다.

## 서울 메이크업샵은 어느 구에 많은가요?

서울 메이크업샵은 강남구가 296곳으로 가장 많고 서울 메이크업샵의 13.6%입니다. 마포구 232곳, 강서구 193곳이 뒤를 잇습니다.

가장 적은 구는 금천구로 29곳입니다. 25개 구 가운데 20곳은 메이크업샵이 100곳에 못 미칩니다. 수가 작은 구끼리는 몇 곳 차이로 순서가 바뀝니다.

미용업소 전체 순위보다 메이크업샵 순위가 3계단 이상 높은 구는 광진구(메이크업샵 7위, 전체 10위), 영등포구(메이크업샵 8위, 전체 11위), 성동구(메이크업샵 12위, 전체 16위), 종로구(메이크업샵 15위, 전체 25위), 동작구(메이크업샵 16위, 전체 19위)입니다. 구 안의 메이크업샵 비중은 마포구 10.8%, 종로구 10.6% 순서로 높습니다.

**서울 자치구별 영업 중 메이크업샵 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 구 | 메이크업샵(곳) | 서울 메이크업샵 가운데 몫(%) | 구의 미용업소(곳) | 구 안의 메이크업샵 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 강남구 | 296 | 13.6 | 3,168 | 9.3 |
| 2 | 마포구 | 232 | 10.6 | 2,154 | 10.8 |
| 3 | 강서구 | 193 | 8.8 | 2,137 | 9.0 |
| 4 | 송파구 | 162 | 7.4 | 2,316 | 7.0 |
| 5 | 서초구 | 131 | 6.0 | 1,504 | 8.7 |
| 6 | 강동구 | 99 | 4.5 | 1,637 | 6.0 |
| 7 | 광진구 | 95 | 4.3 | 1,373 | 6.9 |
| 8 | 영등포구 | 87 | 4.0 | 1,342 | 6.5 |
| 9 | 노원구 | 82 | 3.8 | 1,383 | 5.9 |
| 10 | 관악구 | 81 | 3.7 | 1,510 | 5.4 |
| 11 | 중랑구 | 72 | 3.3 | 1,306 | 5.5 |
| 12 | 성동구 | 65 | 3.0 | 1,077 | 6.0 |
| 13 | 양천구 | 57 | 2.6 | 1,305 | 4.4 |
| 14 | 성북구 | 56 | 2.6 | 1,231 | 4.5 |
| 15 | 종로구 | 52 | 2.4 | 490 | 10.6 |
| 16 | 동작구 | 51 | 2.3 | 1,045 | 4.9 |
| 17 | 동대문구 | 50 | 2.3 | 1,065 | 4.7 |
| 18 | 강북구 | 49 | 2.2 | 1,074 | 4.6 |
| 19 | 구로구 | 47 | 2.2 | 1,202 | 3.9 |
| 20 | 은평구 | 44 | 2.0 | 1,406 | 3.1 |
| 21 | 서대문구 | 43 | 2.0 | 861 | 5.0 |
| 22 | 용산구 | 39 | 1.8 | 671 | 5.8 |
| 23 | 도봉구 | 39 | 1.8 | 905 | 4.3 |
| 24 | 중구 | 33 | 1.5 | 690 | 4.8 |
| 25 | 금천구 | 29 | 1.3 | 747 | 3.9 |
| - | 서울 전체 | 2,184 | 100.0 | 33,599 | 6.5 |

메이크업샵 수가 많은 구부터 실었습니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준입니다. 구 안의 비중은 그 구의 메이크업샵 수 ÷ 그 구의 미용업소 수입니다.

구 안의 비중이 높은 두 구는 [마포구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/mapo-gu), [종로구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jongno-gu)에서 업종 구성을 볼 수 있습니다.

## 서울 메이크업샵은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

2025년 서울에서 메이크업샵 447곳이 인허가를 받았고 247곳이 폐업했습니다. 개업에서 폐업을 뺀 값은 +200건입니다.

한 해 개업은 2015년 55건, 2020년 233건, 2025년 447건으로 적혀 있습니다. 개업이 가장 많았던 해는 2024년(487건), 폐업이 가장 많았던 해는 2025년(247건)입니다.

2005년부터 2025년까지 폐업이 개업보다 많았던 해는 없습니다. 「메이크업업」 표기가 자료에 처음 나오는 해가 2005년이어서 연도별 표도 그해부터 실었습니다.

그 전에 서울에 메이크업샵이 있었는지는 이 자료로 알 수 없습니다. 건수가 늘어난 까닭도 자료에 적혀 있지 않습니다.

**서울 메이크업샵 연도별 개업 · 폐업 수** (단위: 건 · 2005~2026년(2026년은 10월 9일까지))

- 개업: 2005 1 → 2026 390
- 폐업: 2005 0 → 2026 209

> 2026년 값은 10월 9일까지의 건수라 한 해가 다 찬 2025년 값과 나란히 놓지 않습니다.

**서울 메이크업샵 연도별 개업 · 폐업 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 연초 영업 중(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005 | 1 | 0 | +1 | 0 |
| 2006 | 1 | 0 | +1 | 1 |
| 2007 | 2 | 0 | +2 | 2 |
| 2008 | 2 | 2 | 0 | 4 |
| 2009 | 10 | 3 | +7 | 4 |
| 2010 | 5 | 2 | +3 | 11 |
| 2011 | 7 | 3 | +4 | 14 |
| 2012 | 10 | 5 | +5 | 18 |
| 2013 | 23 | 6 | +17 | 23 |
| 2014 | 33 | 4 | +29 | 40 |
| 2015 | 55 | 8 | +47 | 69 |
| 2016 | 69 | 16 | +53 | 116 |
| 2017 | 116 | 27 | +89 | 169 |
| 2018 | 175 | 27 | +148 | 258 |
| 2019 | 234 | 77 | +157 | 406 |
| 2020 | 233 | 62 | +171 | 563 |
| 2021 | 333 | 107 | +226 | 734 |
| 2022 | 381 | 113 | +268 | 960 |
| 2023 | 440 | 151 | +289 | 1,228 |
| 2024 | 487 | 201 | +286 | 1,517 |
| 2025 | 447 | 247 | +200 | 1,803 |
| 2026(10월 9일까지) | 390 | 209 | +181 | 2,003 |

연초 영업 중 수는 기준일의 영업 중 2,184곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 빼 구한 값입니다(서울단장 계산).

미용업소 전체의 연도별 건수는 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에서 이어집니다.

## 서울 메이크업샵은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

2015~2019년에 문을 연 서울 메이크업샵 649곳 가운데 1년 뒤 92.1%, 3년 뒤 68.6%, 5년 뒤 54.1%가 영업 중이었습니다.

이 5년 생존율은 같은 시기 미용업소 전체(55.1%)와 비슷합니다. 2020~2022년에 문을 연 947곳은 1년 뒤 92.0%, 3년 뒤 72.8%가 남았고 5년 생존율 58.4%는 5년이 지난 503곳으로 계산한 값입니다.

2005~2009년 개업분은 16건, 2010~2014년 개업분은 78건입니다. 표본이 100건에 못 미쳐 표에 건수와 함께만 싣고 문장으로 풀지 않았습니다.

**서울 메이크업샵의 개업 시기별 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 미용업소 전체 5년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005~2009년 | 16 | 68.8 (16건) | 50.0 (16건) | 37.5 (16건) | 18.8 (16건) | 53.3 |
| 2010~2014년 | 78 | 91.0 (78건) | 66.7 (78건) | 53.8 (78건) | 32.1 (78건) | 50.6 |
| 2015~2019년 | 649 | 92.1 | 68.6 | 54.1 | 42.2 (102건) | 55.1 |
| 2020~2022년 | 947 | 92.0 | 72.8 | 58.4 (503건) | - | 61.7 |

괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

표의 괄호 안 숫자가 그 칸의 분모입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 메이크업샵은 분모에서 빠집니다. 표본이 큰 미용업소 전체의 값은 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에 있습니다.

## 서울 메이크업샵은 보통 몇 년 영업하나요?

폐업한 서울 메이크업샵의 영업 기간 중앙값은 2.0년입니다. 네 업종 가운데 가장 짧습니다.

미용업소 전체의 중앙값은 4.1년입니다. 폐업한 메이크업샵 1,270곳 가운데 24.2%가 1년 안에, 67.1%가 3년 안에 문을 닫았습니다.

메이크업업 인허가가 2005년부터 나오므로 이 자료에서 메이크업샵의 영업 기간은 길어도 21년 남짓입니다. 20년 이상 영업한 곳은 폐업 0곳, 영업 중 0곳으로 적혀 있습니다.

영업 중인 2,184곳의 경과 기간 중앙값은 2.7년입니다. 그 가운데 462곳(21.2%)은 인허가를 받은 지 1년이 지나지 않았습니다.

**서울 폐업 메이크업샵의 영업 기간 분포** (단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일)

- 1년 미만: 24.2% (미용업소 전체 13.5%)
- 1~3년: 42.9% (미용업소 전체 26.1%)
- 3~5년: 19.8% (미용업소 전체 17.2%)
- 5~10년: 12.2% (미용업소 전체 22.7%)
- 10~20년: 0.9% (미용업소 전체 15.0%)
- 20년 이상: 0.0% (미용업소 전체 5.5%)

**서울 메이크업샵의 영업 기간 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 영업 기간 | 메이크업샵 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1년 미만 | 307 | 24.2 | 13.5 | 21.2 |
| 1~3년 | 545 | 42.9 | 26.1 | 32.9 |
| 3~5년 | 252 | 19.8 | 17.2 | 21.8 |
| 5~10년 | 155 | 12.2 | 22.7 | 21.4 |
| 10~20년 | 11 | 0.9 | 15.0 | 2.7 |
| 20년 이상 | 0 | 0.0 | 5.5 | 0.0 |

폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

> 중앙값은 한가운데 업소의 값입니다. 영업 중 업소의 경과 기간은 기준일까지 센 값이라 앞으로 더 길어집니다.

네 업종의 영업 기간을 견준 표는 [서울 미용실 영업 기간](https://seoul-danjang.link/stats/business-years)에서 볼 수 있습니다.

## 서울 메이크업샵은 몇 평이 많은가요?

서울에서 영업 중인 메이크업샵의 면적(소재지면적) 중앙값은 28.9㎡, 평으로 8.7평입니다. 미용업소 전체(33.0㎡)보다 좁습니다.

가장 많은 구간은 20~33㎡(32.4%)이고 20㎡ 미만이 26.4%로 그다음입니다. 면적이 적힌 2,174곳의 절반은 19.5㎡에서 45.0㎡ 사이에 있습니다.

의자 수는 1,727곳에 적혀 있고 중앙값은 2개입니다. 영업 중 2,184곳의 79.1%만 응답이 있어 참고값으로 둡니다.

**서울 영업 중 메이크업샵의 면적 분포** (단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일)

- 20㎡ 미만: 26.4% (미용업소 전체 15.1%)
- 20~33㎡: 32.4% (미용업소 전체 32.2%)
- 33~50㎡: 20.1% (미용업소 전체 23.5%)
- 50~100㎡: 15.8% (미용업소 전체 18.7%)
- 100㎡ 이상: 5.2% (미용업소 전체 10.5%)

**서울 영업 중 메이크업샵의 면적 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 메이크업샵 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 574 | 26.4 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 705 | 32.4 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 438 | 20.1 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 344 | 15.8 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 113 | 5.2 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종끼리의 면적 차이는 [서울 미용실 평수](https://seoul-danjang.link/stats/shop-size)에 있습니다.

## 서울 메이크업샵은 화장ㆍ분장 미용업과 같은 말인가요?

법의 이름이 화장ㆍ분장 미용업이고 인허가 자료의 업태구분명은 메이크업업입니다. 서울단장은 자료에 메이크업업으로 적힌 행을 메이크업샵이라고 부릅니다.

공중위생관리법 제2조제1항제5호 라목이 「화장ㆍ분장 미용업」입니다. 원 자료의 위생업태명 열에는 이 법의 이름이 나오지만 서울단장의 집계는 업태구분명 한 칸만 썼습니다.

메이크업샵도 다른 미용업과 같이 시설과 설비를 갖추고 구청장에게 신고한 뒤 영업합니다(같은 법 제3조제1항). 자료의 인허가일자가 그 신고가 수리된 날입니다.

네 업종의 법 이름을 나란히 놓은 풀이는 [미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-business-types)에 있습니다.

## 서울 메이크업샵 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

서울 메이크업샵 수에는 표본이 작은 값이 섞여 있습니다. 영업 중 2,184곳을 25개 구로 나누면 가장 적은 구는 29곳입니다.

- 2005~2009년(16건), 2010~2014년(78건) 개업분의 생존율은 표에만 실었습니다.
- 10년 생존율은 2015~2019년 개업분 가운데 10년이 지난 102곳으로만 계산됩니다.
- 2005년은 「메이크업업」 표기가 자료에 처음 적힌 해입니다. 그 전의 업소는 다른 업태 이름으로 들어 있을 수 있습니다.
- 한 업소가 메이크업과 다른 업종을 함께 신고한 경우는 나누어 세지 못했습니다.
- 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시입니다. 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서울단장은 메이크업샵 수를 그런 값과 잇는 풀이를 싣지 않았습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 있습니다.

## 서울 메이크업샵 수는 어떤 기준으로 셌나요?

업태구분명이 「메이크업업」인 인허가 3,454건을 2026년 10월 9일 기준으로 셌습니다. 원 자료 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건의 3.5%입니다.

- 영업 중: 업태구분명이 「메이크업업」인 3,454건 가운데 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 수에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값. 연간 폐업률: 그해 폐업 수 ÷ 연초 영업 중 수(서울단장 계산)
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일(2026년 10월 9일)까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 2,174곳. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
- 구: 인허가를 낸 구청. 인허가일자가 1960년보다 앞선 행은 연도 집계와 영업 기간에서 뺐습니다

## 서울 메이크업샵 자주 묻는 질문

### 서울 메이크업샵 폐업률은 몇 %인가요?

2025년 초 영업 중이던 메이크업샵은 1,803곳이고 그해 247곳이 폐업해 연간 폐업률은 13.7%입니다. 연초 값은 서울단장이 거꾸로 계산했습니다.

### 서울 메이크업샵의 10년 생존율은 몇 %인가요?

2015~2019년에 문을 연 업소 가운데 인허가 뒤 10년이 지난 102곳으로 계산하면 42.2%입니다. 분모가 작아서 몇 곳의 폐업으로도 값이 달라집니다.

### 2005년 전에는 서울에 메이크업샵이 없었나요?

자료로는 답할 수 없습니다. 2005년은 「메이크업업」이라는 업태 표기가 인허가 자료에 처음 나오는 해이고 그 전에 영업한 곳이 어떤 이름으로 적혔는지는 확인되지 않습니다.

### 서울 메이크업샵은 네일샵보다 많은가요?

2026년 10월 9일 기준 영업 중인 메이크업샵은 2,184곳, 네일샵은 4,893곳입니다. 최근 12개월 개업은 메이크업샵 483건, 네일샵 598건입니다.

### 폐업한 서울 메이크업샵은 얼마 만에 문을 닫았나요?

영업 기간 순으로 세웠을 때 25% 지점이 1.0년, 가운데가 2.0년, 75% 지점이 3.5년입니다. 폐업 사유는 자료에 없습니다.

### 2026년 서울 메이크업샵 개업·폐업은 몇 건인가요?

2026년 1월부터 10월 9일까지 개업 390건, 폐업 209건입니다.

### 메이크업샵 상호와 연락처도 볼 수 있나요?

볼 수 없습니다. 서울단장은 업소 단위 정보를 싣지 않고 구와 법정동으로 묶은 건수만 다룹니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)
- [공중위생관리법](https://www.law.go.kr/법령/공중위생관리법) - 보건복지부(국가법령정보센터)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-business-types)
- [미용실 영업신고는 어떻게 하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-shop-registration)
- [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)
- [서울 미용실 영업 기간](https://seoul-danjang.link/stats/business-years)
