# 서울 미용실 수

> 2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용실(일반미용업)은 20,325곳으로 서울 미용업소 33,599곳의 60.5%이고 가장 많은 구는 강남구(1,589곳)입니다.

일반미용업은 누적 인허가가 70,450건으로 네 업종 가운데 가장 많고 지금도 영업 중인 비율은 28.9%로 네 업종 가운데 가장 낮습니다. 영업 중인 미용실 가운데 25.4%는 인허가를 받은 지 20년이 넘었습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 일반미용업 인허가: 70,450건
- 집계 단위: 업태구분명 「일반미용업」
- 주제: [서울 미용업 업종별 현황](https://seoul-danjang.link/topics/type)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/types/hair-salon

- 영업 중: 20,325곳 (미용업소의 60.5%)
- 영업 중 비율: 28.9% (누적 인허가 70,450건 가운데)
- 최근 12개월: 개업 1,471건 (폐업 1,238건)
- 5년 생존율: 59.9% (2015~2019년 개업, 전체 55.1%)

## 서울 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용실은 20,325곳입니다. 서울 미용업소 33,599곳 가운데 60.5%를 차지합니다.

여기서 미용실은 자료의 업태구분명이 「일반미용업」으로 적힌 업소입니다. 서울 25개 구청이 받은 일반미용업 인허가는 누적 70,450건이고 그 가운데 50,125건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율 28.9%는 미용업소 전체(33.6%)보다 낮습니다.

**서울 미용실과 미용업소 전체의 인허가 건수** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 미용실(일반미용업) | 미용업소 전체 | 미용실의 몫(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 누적 인허가(건) | 70,450 | 99,859 | 70.5 |
| 영업 중(곳) | 20,325 | 33,599 | 60.5 |
| 폐업(건) | 50,125 | 66,260 | 75.6 |
| 영업 중 비율(%) | 28.9 | 33.6 | - |

미용업소 전체는 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 값입니다. 영업 중 비율은 영업 중 ÷ 누적 인허가입니다.

영업 중 업소 수가 미용실에 가장 가까운 업종은 피부관리실로 5,973곳입니다. 그 업종의 구별 분포는 [서울 피부관리실 수](https://seoul-danjang.link/types/skin-care)에서 견줘 보세요.

## 서울 미용실은 어느 구에 많은가요?

서울 미용실은 강남구에 1,589곳으로 가장 많습니다. 송파구 1,327곳, 강서구 1,197곳이 그다음입니다.

세 구를 더하면 서울 미용실의 20.2%이고 가장 적은 구는 종로구로 272곳입니다. 1위 강남구의 몫은 서울 미용실의 7.8%입니다.

구 안에서 미용실이 차지하는 비중으로 세우면 순서가 달라집니다. 그 구의 미용업소 가운데 미용실 비중은 은평구가 69.6%로 가장 높고 강남구가 50.2%로 가장 낮습니다. 미용실 수가 가장 많은 강남구가 비중으로는 25개 구 가운데 맨 아래입니다.

**서울 자치구별 영업 중 미용실 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 구 | 미용실(곳) | 서울 미용실 가운데 몫(%) | 구의 미용업소(곳) | 구 안의 미용실 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 강남구 | 1,589 | 7.8 | 3,168 | 50.2 |
| 2 | 송파구 | 1,327 | 6.5 | 2,316 | 57.3 |
| 3 | 강서구 | 1,197 | 5.9 | 2,137 | 56.0 |
| 4 | 마포구 | 1,191 | 5.9 | 2,154 | 55.3 |
| 5 | 강동구 | 1,055 | 5.2 | 1,637 | 64.4 |
| 6 | 은평구 | 978 | 4.8 | 1,406 | 69.6 |
| 7 | 관악구 | 962 | 4.7 | 1,510 | 63.7 |
| 8 | 양천구 | 875 | 4.3 | 1,305 | 67.0 |
| 9 | 노원구 | 861 | 4.2 | 1,383 | 62.3 |
| 10 | 중랑구 | 832 | 4.1 | 1,306 | 63.7 |
| 11 | 성북구 | 828 | 4.1 | 1,231 | 67.3 |
| 12 | 광진구 | 816 | 4.0 | 1,373 | 59.4 |
| 13 | 영등포구 | 808 | 4.0 | 1,342 | 60.2 |
| 14 | 구로구 | 782 | 3.8 | 1,202 | 65.1 |
| 15 | 서초구 | 758 | 3.7 | 1,504 | 50.4 |
| 16 | 강북구 | 714 | 3.5 | 1,074 | 66.5 |
| 17 | 동대문구 | 698 | 3.4 | 1,065 | 65.5 |
| 18 | 동작구 | 675 | 3.3 | 1,045 | 64.6 |
| 19 | 성동구 | 649 | 3.2 | 1,077 | 60.3 |
| 20 | 도봉구 | 607 | 3.0 | 905 | 67.1 |
| 21 | 서대문구 | 597 | 2.9 | 861 | 69.3 |
| 22 | 금천구 | 495 | 2.4 | 747 | 66.3 |
| 23 | 용산구 | 404 | 2.0 | 671 | 60.2 |
| 24 | 중구 | 355 | 1.7 | 690 | 51.4 |
| 25 | 종로구 | 272 | 1.3 | 490 | 55.5 |
| - | 서울 전체 | 20,325 | 100.0 | 33,599 | 60.5 |

미용실 수가 많은 구부터 실었습니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준입니다. 구 안의 비중은 그 구의 미용실 수 ÷ 그 구의 미용업소 수입니다.

구마다의 동별 분포와 연도별 수치는 [강남구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangnam-gu), [은평구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/eunpyeong-gu)처럼 구 페이지에 있습니다.

## 서울 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

2025년 한 해에 서울에서 미용실 1,378곳이 인허가를 받아 문을 열었고 1,272곳이 폐업했습니다. 개업에서 폐업을 뺀 값은 +106건입니다.

2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 끊으면 개업 1,471건, 폐업 1,238건입니다. 2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 3번(2003년, 2007년, 2008년)이었습니다.

개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 4,073건, 폐업 5,070건이 적혀 있습니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2003년을 뺀 25개 해의 미용실 개업은 1,378건(2025년)에서 2,109건(2004년) 사이였습니다.

**서울 미용실 연도별 개업 · 폐업 수** (단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지))

- 개업: 2000 1,500 → 2026 1,142
- 폐업: 2000 1,411 → 2026 888

> 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다. 한 해가 다 찬 연도와 나란히 견주지 않습니다.

**서울 미용실 연도별 개업 · 폐업 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) | 연초 영업 중(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2000 | 1,500 | 1,411 | +89 | 15,062 |
| 2001 | 1,574 | 1,225 | +349 | 15,151 |
| 2002 | 1,890 | 1,272 | +618 | 15,500 |
| 2003 | 4,073 | 5,070 | −997 | 16,118 |
| 2004 | 2,109 | 1,838 | +271 | 15,121 |
| 2005 | 1,948 | 1,935 | +13 | 15,392 |
| 2006 | 1,735 | 1,719 | +16 | 15,405 |
| 2007 | 1,568 | 1,573 | −5 | 15,421 |
| 2008 | 1,400 | 1,463 | −63 | 15,416 |
| 2009 | 1,645 | 1,263 | +382 | 15,353 |
| 2010 | 1,775 | 1,406 | +369 | 15,735 |
| 2011 | 1,730 | 1,382 | +348 | 16,104 |
| 2012 | 1,720 | 1,307 | +413 | 16,452 |
| 2013 | 1,705 | 1,205 | +500 | 16,865 |
| 2014 | 1,809 | 1,340 | +469 | 17,365 |
| 2015 | 1,901 | 1,542 | +359 | 17,834 |
| 2016 | 1,966 | 1,506 | +460 | 18,193 |
| 2017 | 1,830 | 1,567 | +263 | 18,653 |
| 2018 | 1,760 | 1,612 | +148 | 18,916 |
| 2019 | 1,690 | 1,519 | +171 | 19,064 |
| 2020 | 1,488 | 1,322 | +166 | 19,235 |
| 2021 | 1,571 | 1,363 | +208 | 19,401 |
| 2022 | 1,448 | 1,329 | +119 | 19,609 |
| 2023 | 1,454 | 1,274 | +180 | 19,728 |
| 2024 | 1,394 | 1,337 | +57 | 19,908 |
| 2025 | 1,378 | 1,272 | +106 | 19,965 |
| 2026(10월 9일까지) | 1,142 | 888 | +254 | 20,071 |

연초 영업 중 수는 기준일의 영업 중 20,325곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 빼 구한 값입니다(서울단장 계산).

네 업종을 더한 미용업소 전체의 같은 표는 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에 있습니다.

## 서울 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

2015~2019년에 문을 연 서울 미용실 9,147곳 가운데 1년 뒤 90.9%, 3년 뒤 72.6%, 5년 뒤 59.9%가 영업 중이었습니다.

5년 생존율 59.9%는 같은 시기 미용업소 전체(55.1%)보다 4.8%p 높습니다. 순서로는 네 업종 가운데 가장 높습니다. 2010~2014년에 문을 연 8,738곳은 10년 뒤 37.3%가 남았습니다.

개업 시기별 5년 생존율은 2005~2009년 54.4%, 2010~2014년 56.4%, 2015~2019년 59.9%, 2020~2022년 65.3%입니다. 뒤에 문을 연 묶음일수록 값이 높았습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어서 시기마다 값이 다른 원인은 알 수 없습니다.

**서울 미용실의 개업 시기별 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 미용업소 전체 5년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005~2009년 | 8,296 | 88.0 | 66.8 | 54.4 | 35.4 | 53.3 |
| 2010~2014년 | 8,738 | 89.7 | 70.6 | 56.4 | 37.3 | 50.6 |
| 2015~2019년 | 9,147 | 90.9 | 72.6 | 59.9 | 39.0 (3,478건) | 55.1 |
| 2020~2022년 | 4,507 | 93.1 | 77.0 | 65.3 (2,719건) | - | 61.7 |

괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 미용실의 비율입니다. 2020~2022년 묶음의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 2,719곳만으로 계산했습니다. 업종끼리 견준 표는 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에서 볼 수 있습니다.

## 서울 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

서울에서 폐업한 미용실의 영업 기간 중앙값은 5.0년입니다. 미용업소 전체(4.1년)보다 깁니다.

폐업한 50,108곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳은 11.4%, 10년 넘게 영업한 뒤 닫은 곳은 25.9%였습니다. 중앙값 5.0년은 네 업종 가운데 가장 깁니다.

지금 영업 중인 미용실 20,323곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 10.0년입니다. 서울에서 20년 이상 영업 중인 미용업소 5,207곳 가운데 5,167곳이 미용실입니다.

**서울 폐업 미용실의 영업 기간 분포** (단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일)

- 1년 미만: 11.4% (미용업소 전체 13.5%)
- 1~3년: 22.8% (미용업소 전체 26.1%)
- 3~5년: 16.2% (미용업소 전체 17.2%)
- 5~10년: 23.8% (미용업소 전체 22.7%)
- 10~20년: 18.7% (미용업소 전체 15.0%)
- 20년 이상: 7.2% (미용업소 전체 5.5%)

**서울 미용실의 영업 기간 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 영업 기간 | 미용실 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1년 미만 | 5,696 | 11.4 | 13.5 | 7.0 |
| 1~3년 | 11,408 | 22.8 | 26.1 | 11.5 |
| 3~5년 | 8,128 | 16.2 | 17.2 | 10.3 |
| 5~10년 | 11,901 | 23.8 | 22.7 | 21.2 |
| 10~20년 | 9,375 | 18.7 | 15.0 | 24.6 |
| 20년 이상 | 3,600 | 7.2 | 5.5 | 25.4 |

폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

> 중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

구별 영업 기간은 [서울 미용실 영업 기간](https://seoul-danjang.link/stats/business-years)에서 이어집니다.

## 서울 미용실은 몇 평이 많은가요?

서울에서 영업 중인 미용실의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.1㎡, 평으로는 10.0평입니다. 미용업소 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.

구간으로는 20~33㎡가 32.8%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 20,119곳의 절반은 24.7㎡에서 58.4㎡ 사이에 있고 100㎡ 이상인 곳은 2,369곳(11.8%)입니다.

의자 수가 적힌 19,531곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

**서울 영업 중 미용실의 면적 분포** (단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일)

- 20㎡ 미만: 12.5% (미용업소 전체 15.1%)
- 20~33㎡: 32.8% (미용업소 전체 32.2%)
- 33~50㎡: 24.8% (미용업소 전체 23.5%)
- 50~100㎡: 18.1% (미용업소 전체 18.7%)
- 100㎡ 이상: 11.8% (미용업소 전체 10.5%)

**서울 영업 중 미용실의 면적 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 미용실 업소(곳) | 비중(%) | 미용업소 전체 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 2,517 | 12.5 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 6,609 | 32.8 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 4,987 | 24.8 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 3,637 | 18.1 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 2,369 | 11.8 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

네 업종의 면적을 나란히 놓은 표는 [서울 미용실 평수](https://seoul-danjang.link/stats/shop-size)에 있습니다.

## 서울 미용실은 법에서 일반미용업이라고 부르나요?

그렇습니다. 공중위생관리법 제2조제1항제5호 가목의 이름이 「일반미용업」이고 인허가 자료의 업태구분명에도 같은 이름으로 적혀 있습니다.

같은 호는 미용업을 「손님의 얼굴, 머리, 피부 및 손톱ㆍ발톱 등을 손질하여 손님의 외모를 아름답게 꾸미는」 영업으로 정하고 일반미용업, 피부미용업, 네일미용업, 화장ㆍ분장 미용업, 그 밖에 대통령령으로 정하는 세부 영업, 종합미용업으로 나눕니다. 종합미용업은 앞의 업무를 모두 하는 영업입니다.

서울단장은 업태구분명 한 칸만 세었습니다. 종합미용업으로 신고한 업소가 몇 곳인지는 집계에 없습니다. 미용업을 하려면 시설과 설비를 갖추고 구청장에게 신고해야 하고(같은 법 제3조제1항) 인허가일자는 그 신고가 수리된 날입니다.

법이 나눈 미용업의 갈래는 [미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-business-types)에 있습니다.

## 서울 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

서울 미용실 수는 인허가 대장에서 업태구분명이 「일반미용업」인 행을 센 값입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 잡힙니다.

- 2003년에는 개업 4,073건, 폐업 5,070건이 적혀 있습니다. 자료에 사유가 없으므로 긴 기간의 평균을 낼 때는 그해를 넣은 값과 뺀 값을 함께 보는 편이 안전합니다.
- 「네일아트업」은 1997년, 「메이크업업」은 2005년 인허가분부터 자료에 나옵니다. 그 전에 문을 연 업소는 일반미용업으로 적혀 있을 수 있습니다.
- 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 나누어 세지 못했습니다.
- 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시입니다. 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 서울단장은 미용실 수를 그런 값과 잇는 풀이를 싣지 않았습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 있습니다.

## 서울 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 그 가운데 일반미용업으로 적힌 70,450건을 미용실로 셌습니다.

- 영업 중: 업태구분명이 「일반미용업」인 70,450건 가운데 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 수에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값. 연간 폐업률: 그해 폐업 수 ÷ 연초 영업 중 수(서울단장 계산)
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일(2026년 10월 9일)까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 20,119곳. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)
- 구: 인허가를 낸 구청. 인허가일자가 1960년보다 앞선 행은 연도 집계와 영업 기간에서 뺐습니다

## 서울 미용실 자주 묻는 질문

### 서울 미용실 폐업률은 몇 %인가요?

2025년 서울 미용실의 연간 폐업률은 6.4%입니다. 그해 폐업 1,272건을 연초 영업 중 19,965곳으로 나눈 값이고 서울단장이 계산했습니다.

### 미용실과 미용업소는 어떻게 다른가요?

서울단장은 일반미용업만 미용실이라고 부릅니다. 미용업소는 미용실에 피부관리실, 네일샵, 메이크업샵, 기타를 더한 전체이고 2026년 10월 9일 기준 33,599곳입니다.

### 2026년 서울 미용실 개업·폐업은 몇 건인가요?

2026년 1월 1일부터 10월 9일까지 개업 1,142건, 폐업 888건입니다. 한 해가 다 차지 않은 값이라 2025년 연간 값보다 적게 보입니다.

### 폐업한 서울 미용실은 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 미용실의 4분의 1은 인허가 뒤 2.1년 안에, 4분의 3은 10.3년 안에 폐업했습니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

### 이발소도 서울 미용실 수에 들어 있나요?

들어 있지 않습니다. 서울단장은 미용업 인허가 자료에서 업태구분명이 일반미용업인 행만 미용실로 셌고 이용업 인허가 자료는 쓰지 않았습니다.

### 서울 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보는 출처에 적은 원 자료에서 확인해 주세요.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)
- [공중위생관리법](https://www.law.go.kr/법령/공중위생관리법) - 보건복지부(국가법령정보센터)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-business-types)
- [미용실 영업신고는 어떻게 하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-shop-registration)
- [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)
- [서울 미용실 영업 기간](https://seoul-danjang.link/stats/business-years)
