# 서울 구별 미용실 수

> 2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 구는 강남구(3,168곳, 미용실 1,589곳)이고 가장 적은 구는 종로구(490곳, 미용실 272곳)입니다.

서울 25개 자치구의 미용업소 33,599곳을 인허가를 낸 구청별로 나눴습니다. 표의 구 이름을 누르면 그 구의 업종, 동, 연도별 수치로 이어집니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 원 자료: 인허가 99,859건
- 집계 단위: 인허가를 낸 구청 기준
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/topics/gu

## 서울 구별 미용실 수는 어느 구가 가장 많은가요?

영업 중인 미용업소는 강남구가 3,168곳으로 가장 많습니다. 송파구 2,316곳, 마포구 2,154곳이 그다음이고 세 구를 더하면 서울 전체 33,599곳의 22.7%입니다. 가장 적은 구는 종로구로 490곳입니다.

미용실(일반미용업)만 세어도 강남구가 1,589곳으로 가장 많습니다. 다만 업종 구성은 구마다 다릅니다. 영업 중 업소 가운데 미용실의 비중은 은평구가 69.6%로 가장 높고 강남구가 50.2%로 가장 낮습니다.

**서울 25개 자치구의 영업 중 미용업소 수와 업종 구성** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) | 미용실(곳) | 피부관리실(곳) | 네일샵(곳) | 메이크업샵(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 강남구 | 3,168 | 10,148 | 31.2 | 1,589 | 833 | 420 | 296 |
| 송파구 | 2,316 | 6,697 | 34.6 | 1,327 | 476 | 339 | 162 |
| 마포구 | 2,154 | 5,296 | 40.7 | 1,191 | 330 | 393 | 232 |
| 강서구 | 2,137 | 5,681 | 37.6 | 1,197 | 425 | 322 | 193 |
| 강동구 | 1,637 | 4,844 | 33.8 | 1,055 | 254 | 224 | 99 |
| 관악구 | 1,510 | 4,827 | 31.3 | 962 | 237 | 230 | 81 |
| 서초구 | 1,504 | 4,562 | 33.0 | 758 | 368 | 225 | 131 |
| 은평구 | 1,406 | 3,831 | 36.7 | 978 | 193 | 175 | 44 |
| 노원구 | 1,383 | 3,459 | 40.0 | 861 | 236 | 202 | 82 |
| 광진구 | 1,373 | 4,050 | 33.9 | 816 | 227 | 231 | 95 |
| 영등포구 | 1,342 | 4,111 | 32.6 | 808 | 246 | 190 | 87 |
| 중랑구 | 1,306 | 4,027 | 32.4 | 832 | 195 | 194 | 72 |
| 양천구 | 1,305 | 4,368 | 29.9 | 875 | 190 | 183 | 57 |
| 성북구 | 1,231 | 3,895 | 31.6 | 828 | 190 | 156 | 56 |
| 구로구 | 1,202 | 3,839 | 31.3 | 782 | 190 | 174 | 47 |
| 성동구 | 1,077 | 2,687 | 40.1 | 649 | 185 | 175 | 65 |
| 강북구 | 1,074 | 3,445 | 31.2 | 714 | 152 | 159 | 49 |
| 동대문구 | 1,065 | 2,620 | 40.6 | 698 | 154 | 153 | 50 |
| 동작구 | 1,045 | 3,280 | 31.9 | 675 | 174 | 144 | 51 |
| 도봉구 | 905 | 2,977 | 30.4 | 607 | 131 | 123 | 39 |
| 서대문구 | 861 | 3,023 | 28.5 | 597 | 106 | 114 | 43 |
| 금천구 | 747 | 2,364 | 31.6 | 495 | 114 | 102 | 29 |
| 중구 | 690 | 2,126 | 32.5 | 355 | 172 | 99 | 33 |
| 용산구 | 671 | 2,130 | 31.5 | 404 | 125 | 101 | 39 |
| 종로구 | 490 | 1,572 | 31.2 | 272 | 70 | 65 | 52 |
| 서울 전체 | 33,599 | 99,859 | 33.6 | 20,325 | 5,973 | 4,893 | 2,184 |

영업 중 업소 수가 많은 구부터 실었습니다. 업종 구성 띠는 그 구의 영업 중 업소를 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타의 몫으로 나눈 것이고 값은 같은 행의 업종 칸에 있습니다.

수치가 가장 큰 구와 작은 구는 [강남구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangnam-gu), [종로구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jongno-gu)에서 이어서 볼 수 있습니다.

## 서울 구별 미용실 수의 누적 순위와 영업 중 순위가 다른 구는 어디인가요?

누적 인허가 순위와 영업 중 순위가 3계단 이상 벌어진 구는 6곳입니다. 영업 중 순위가 더 높은 구는 노원구(누적 15위, 영업 중 9위), 은평구(누적 14위, 영업 중 8위), 성동구(누적 20위, 영업 중 16위), 동대문구(누적 21위, 영업 중 18위)입니다. 누적 순위가 더 높은 구는 서대문구(누적 18위, 영업 중 21위), 양천구(누적 8위, 영업 중 13위)입니다.

두 순위는 영업 중 비율에서 갈립니다. 누적 인허가 가운데 지금도 영업 중인 비율은 마포구가 40.7%로 가장 높고 서대문구가 28.5%로 가장 낮습니다. 서울 전체는 33.6%입니다.

**누적 인허가 순위와 영업 중 순위가 3계단 이상 다른 구** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 누적 인허가(건) | 누적 순위 | 영업 중(곳) | 영업 중 순위 | 영업 중 비율(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 노원구 | 3,459 | 15위 | 1,383 | 9위 | 40.0 |
| 은평구 | 3,831 | 14위 | 1,406 | 8위 | 36.7 |
| 성동구 | 2,687 | 20위 | 1,077 | 16위 | 40.1 |
| 동대문구 | 2,620 | 21위 | 1,065 | 18위 | 40.6 |
| 서대문구 | 3,023 | 18위 | 861 | 21위 | 28.5 |
| 양천구 | 4,368 | 8위 | 1,305 | 13위 | 29.9 |

누적 순위는 폐업한 업소까지 더한 인허가 건수의 순서입니다.

## 서울 구별 미용실 개업·폐업은 최근 12개월에 얼마나 다른가요?

2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월 동안 서울에서 미용업소 3,423곳이 문을 열고 2,689곳이 폐업했습니다. 개업에서 폐업을 뺀 값은 마포구가 +163건으로 가장 큽니다.

폐업이 개업보다 많았던 구는 6곳(도봉구, 동작구, 용산구, 금천구, 은평구, 서대문구)입니다. 나머지 구는 개업이 더 많거나 같았습니다.

**서울 자치구별 최근 12개월 미용업소 개업 · 폐업 수** (2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지)

| 구 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 마포구 | 323 | 160 | +163 |
| 강남구 | 412 | 311 | +101 |
| 강서구 | 252 | 189 | +63 |
| 노원구 | 135 | 76 | +59 |
| 성동구 | 132 | 78 | +54 |
| 중구 | 73 | 31 | +42 |
| 송파구 | 257 | 221 | +36 |
| 서초구 | 179 | 144 | +35 |
| 영등포구 | 129 | 98 | +31 |
| 성북구 | 110 | 81 | +29 |
| 구로구 | 112 | 86 | +26 |
| 종로구 | 49 | 25 | +24 |
| 중랑구 | 102 | 79 | +23 |
| 강동구 | 166 | 144 | +22 |
| 강북구 | 86 | 69 | +17 |
| 광진구 | 130 | 118 | +12 |
| 동대문구 | 100 | 88 | +12 |
| 양천구 | 84 | 81 | +3 |
| 관악구 | 138 | 135 | +3 |
| 도봉구 | 63 | 64 | −1 |
| 동작구 | 85 | 86 | −1 |
| 용산구 | 63 | 65 | −2 |
| 금천구 | 61 | 63 | −2 |
| 은평구 | 114 | 120 | −6 |
| 서대문구 | 68 | 77 | −9 |

개업 − 폐업이 큰 구부터 실었습니다.

서울 전체의 연도별 값은 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에 있습니다.

## 서울 구별 미용실 5년 생존율은 어느 구가 높은가요?

2015~2019년에 문을 연 미용업소의 5년 생존율은 서울 전체가 55.1%입니다. 구별로는 용산구가 61.1%로 가장 높고 강남구가 48.9%로 가장 낮습니다.

생존율은 인허가를 받은 날부터 5년이 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 폐업 사유는 자료에 없어 구 사이의 차이가 어디서 왔는지는 알 수 없습니다.

**서울 자치구별 2015~2019년 개업 미용업소의 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 용산구 | 350 | 89.7 | 72.3 | 61.1 |
| 은평구 | 707 | 92.5 | 73.6 | 60.8 |
| 성동구 | 435 | 92.0 | 71.5 | 60.5 |
| 종로구 | 245 | 91.4 | 72.7 | 60.4 |
| 금천구 | 347 | 91.9 | 73.2 | 59.9 |
| 성북구 | 552 | 93.7 | 73.9 | 59.4 |
| 동작구 | 551 | 89.7 | 72.4 | 59.3 |
| 광진구 | 708 | 90.4 | 71.9 | 58.5 |
| 중구 | 380 | 89.5 | 69.2 | 58.4 |
| 동대문구 | 476 | 88.4 | 69.3 | 58.2 |
| 노원구 | 687 | 90.7 | 73.2 | 58.1 |
| 도봉구 | 527 | 89.6 | 70.2 | 57.7 |
| 중랑구 | 607 | 89.5 | 70.2 | 57.3 |
| 구로구 | 670 | 90.6 | 69.7 | 56.9 |
| 강서구 | 1,120 | 90.4 | 70.2 | 56.4 |
| 강북구 | 619 | 89.8 | 71.2 | 56.2 |
| 송파구 | 1,248 | 90.5 | 70.5 | 55.4 |
| 관악구 | 832 | 89.3 | 69.5 | 55.2 |
| 강동구 | 931 | 86.9 | 67.9 | 54.1 |
| 서대문구 | 496 | 89.7 | 67.3 | 53.8 |
| 마포구 | 1,290 | 90.6 | 66.4 | 51.7 |
| 영등포구 | 680 | 85.0 | 61.9 | 51.3 |
| 양천구 | 796 | 86.1 | 63.7 | 50.9 |
| 서초구 | 1,022 | 89.2 | 67.7 | 50.5 |
| 강남구 | 2,227 | 87.3 | 63.0 | 48.9 |
| 서울 전체 | 18,503 | 89.5 | 68.8 | 55.1 |

5년 생존율이 높은 구부터 실었습니다. 인허가 뒤 5년이 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다.

코호트별 · 업종별 값은 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에서 볼 수 있습니다.

## 서울 구별 미용실 수를 동네 단위로 보면 어디가 많은가요?

법정동으로 나누면 강서구 마곡동이 748곳으로 가장 많습니다. 관악구 봉천동 733곳, 관악구 신림동 729곳, 노원구 상계동 685곳이 뒤를 잇습니다.

**서울에서 영업 중 미용업소가 많은 법정동 5곳** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 구 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 강서구 | 마곡동 | 748 | 1,283 |
| 2 | 관악구 | 봉천동 | 733 | 2,212 |
| 3 | 관악구 | 신림동 | 729 | 2,468 |
| 4 | 노원구 | 상계동 | 685 | 1,736 |
| 5 | 강서구 | 화곡동 | 678 | 2,152 |

동은 주소에 적힌 법정동입니다. 주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 세어 동별 합계가 구 합계보다 적습니다.

상위 30개 동의 순위는 [서울 미용실 많은 동네](https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking)에서 이어집니다.

## 서울 구별 미용실 수는 구마다 어디서 볼 수 있나요?

25개 자치구마다 한 장씩 있습니다. 구 이름을 누르면 업종 구성, 법정동, 연도별 개업 · 폐업, 생존율, 영업 기간, 면적이 이어집니다.

- [강남구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangnam-gu) 3,168곳
- [송파구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/songpa-gu) 2,316곳
- [마포구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/mapo-gu) 2,154곳
- [서울 강서구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangseo-gu) 2,137곳
- [강동구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangdong-gu) 1,637곳
- [관악구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gwanak-gu) 1,510곳
- [서초구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/seocho-gu) 1,504곳
- [은평구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/eunpyeong-gu) 1,406곳
- [노원구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/nowon-gu) 1,383곳
- [광진구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gwangjin-gu) 1,373곳
- [영등포구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/yeongdeungpo-gu) 1,342곳
- [중랑구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jungnang-gu) 1,306곳
- [양천구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/yangcheon-gu) 1,305곳
- [성북구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/seongbuk-gu) 1,231곳
- [구로구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/guro-gu) 1,202곳
- [성동구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/seongdong-gu) 1,077곳
- [강북구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gangbuk-gu) 1,074곳
- [동대문구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/dongdaemun-gu) 1,065곳
- [동작구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/dongjak-gu) 1,045곳
- [도봉구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/dobong-gu) 905곳
- [서대문구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/seodaemun-gu) 861곳
- [금천구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/geumcheon-gu) 747곳
- [서울 중구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jung-gu) 690곳
- [용산구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/yongsan-gu) 671곳
- [종로구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jongno-gu) 490곳

## 서울 구별 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

구는 업소의 주소가 아니라 인허가를 낸 구청으로 나눴습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.

- 업소 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 실제로 문을 열고 있는지는 이 자료로 확인하지 못합니다.
- 인구, 유동 인구, 매출, 임대료는 자료에 없습니다. 인구에 견준 많고 적음은 서울단장이 말하지 않습니다.
- 순위는 건수의 순서입니다. 구의 좋고 나쁨을 뜻하지 않습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 있습니다.

## 서울 구별 미용실 수 자주 묻는 질문

### 서울에서 미용실이 가장 많은 구는 어디인가요?

2026년 10월 9일 기준 미용실(일반미용업)이 가장 많은 구는 강남구로 1,589곳입니다. 송파구 1,327곳, 강서구 1,197곳이 그다음입니다.

### 서울에서 네일샵이 가장 많은 구는 어디인가요?

영업 중인 네일샵(네일아트업)은 강남구가 420곳으로 가장 많습니다. 서울 전체 네일샵 4,893곳의 8.6%입니다.

### 인구가 많은 구에 미용실도 많은가요?

서울단장의 자료로는 답하지 못합니다. 인허가 자료에는 인구가 없고 서울단장은 인구 자료를 따로 붙이지 않았습니다. 구끼리는 업소 수와 비중, 순위만 견줍니다.

### 구는 업소 주소로 나눈 것인가요?

인허가를 낸 구청으로 나눴습니다. 대부분은 주소의 구와 같지만 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.

### 영업 중 비율이 가장 높은 구는 어디인가요?

누적 인허가 가운데 지금 영업 중인 비율은 마포구가 40.7%로 가장 높습니다. 가장 낮은 구는 서대문구로 28.5%입니다. 서울 전체는 33.6%입니다.

### 구별 업소 명단도 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?](https://seoul-danjang.link/blog/new-shops-by-gu)
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)
- [서울 미용실 많은 동네](https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking)
- [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)
