# 서울 미용실 평수

> 서울에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.0㎡(10.0평)이고 미용실(일반미용업)은 33.1㎡(10.0평)입니다(2026년 10월 9일 기준).

평수는 인허가 자료의 소재지면적(㎡)을 평으로 바꾼 값입니다. 서울단장은 영업 중인 업소 가운데 면적이 적힌 33,317곳을 넓이 순서로 세워 한가운데 값과 구간별 업소 수를 셌습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 원 자료: 인허가 99,859건
- 집계 대상: 영업 중 · 면적이 적힌 33,317곳
- 주제: [서울 미용업 업종별 현황](https://seoul-danjang.link/topics/type)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/stats/shop-size

- 면적 중앙값: 33.0㎡ (10.0평)
- 미용실 중앙값: 33.1㎡ (10.0평)
- 가장 많은 구간: 20~33㎡ (10,717곳 · 32.2%)
- 의자 수 중앙값: 3개 (참고값)

## 서울 미용실 평수는 보통 얼마인가요?

서울에서 영업 중인 미용업소의 면적 중앙값은 33.0㎡(10.0평)이고 미용실(일반미용업)은 33.1㎡(10.0평)입니다.

미용업소 전체의 25% 지점은 23.7㎡(7.2평), 75% 지점은 56.5㎡(17.1평)입니다. 영업 중 업소의 절반이 이 두 값 사이에 있습니다. 미용실 20,119곳은 25% 지점 24.7㎡, 75% 지점 58.4㎡였습니다.

**서울에서 영업 중인 미용업소와 미용실의 면적** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 면적이 적힌 업소(곳) | 25% 지점(㎡) | 중앙값(㎡) | 75% 지점(㎡) | 중앙값(평) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 미용업소 전체 | 33,317 | 23.7 | 33.0 | 56.5 | 10.0 |
| 미용실(일반미용업) | 20,119 | 24.7 | 33.1 | 58.4 | 10.0 |

면적은 자료의 소재지면적 열입니다. 평은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 환산했습니다.

중앙값은 업소를 좁은 곳부터 넓은 곳까지 세웠을 때 한가운데 업소의 면적입니다. 서울단장의 집계본에는 평균 면적이 없습니다.

## 서울 미용실 평수는 어느 구간에 가장 많나요?

영업 중인 서울 미용업소는 20~33㎡(6.0~10.0평) 구간이 10,717곳(32.2%)으로 가장 많습니다.

33㎡(10.0평)보다 좁은 업소를 모두 더하면 47.3%입니다. 100㎡ 이상인 업소는 3,487곳으로 10.5%였습니다. 미용실만 보면 20~33㎡ 구간이 32.8%로 가장 많고 100㎡ 이상이 11.8%입니다.

**서울에서 영업 중인 미용업소의 면적 분포** (단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일)

- 20㎡ 미만: 15.1%
- 20~33㎡: 32.2%
- 33~50㎡: 23.5%
- 50~100㎡: 18.7%
- 100㎡ 이상: 10.5%

**서울 영업 중 미용업소의 면적 구간별 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 서울 미용업소 업소(곳) | 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 5,044 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 10,717 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 7,845 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 6,224 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 3,487 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

**서울 영업 중 미용실(일반미용업)의 면적 구간별 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 미용실 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 2,517 | 12.5 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 6,609 | 32.8 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 4,987 | 24.8 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 3,637 | 18.1 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 2,369 | 11.8 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

## 미용실·피부관리실·네일샵 평수는 얼마나 다른가요?

영업 중 업소의 면적 중앙값은 피부관리실(피부미용업) 42.0㎡, 미용실(일반미용업) 33.1㎡, 메이크업샵(메이크업업) 28.9㎡, 네일샵(네일아트업) 27.0㎡입니다.

평으로 바꾸면 피부관리실 12.7평, 미용실 10.0평, 메이크업샵 8.7평, 네일샵 8.2평입니다. 가장 넓은 피부관리실과 가장 좁은 네일샵의 중앙값 차이는 15.0㎡입니다. 100㎡ 이상인 업소의 비중은 피부관리실 14.3%, 미용실 11.8%, 메이크업샵 5.2%, 네일샵 2.5%였습니다.

25% 지점과 75% 지점은 피부관리실 26.4~73.0㎡, 미용실 24.7~58.4㎡, 메이크업샵 19.5~45.0㎡, 네일샵 20.0~38.5㎡입니다. 업종마다 가장 많은 구간은 피부관리실 50~100㎡(27.4%), 미용실 20~33㎡(32.8%), 메이크업샵 20~33㎡(32.4%), 네일샵 20~33㎡(39.9%)였습니다.

**서울 미용업 업종별 영업 중 업소의 면적** (2026년 10월 9일 기준)

| 업종 | 면적이 적힌 업소(곳) | 25% 지점(㎡) | 중앙값(㎡) | 75% 지점(㎡) | 중앙값(평) | 가장 많은 구간 | 100㎡ 이상 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 피부관리실(피부미용업) | 5,942 | 26.4 | 42.0 | 73.0 | 12.7 | 50~100㎡ | 14.3 |
| 미용실(일반미용업) | 20,119 | 24.7 | 33.1 | 58.4 | 10.0 | 20~33㎡ | 11.8 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 2,174 | 19.5 | 28.9 | 45.0 | 8.7 | 20~33㎡ | 5.2 |
| 네일샵(네일아트업) | 4,858 | 20.0 | 27.0 | 38.5 | 8.2 | 20~33㎡ | 2.5 |
| 미용업소 전체 | 33,317 | 23.7 | 33.0 | 56.5 | 10.0 | 20~33㎡ | 10.5 |

면적 중앙값이 넓은 업종부터 실었습니다. 기타로 묶인 업소는 전체 행에만 들어 있습니다.

업종을 가른 기준은 자료의 업태구분명 한 칸입니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우를 서울단장은 나누어 세지 않았습니다.

## 서울 미용실 평수가 넓은 구와 좁은 구는 어디인가요?

영업 중 미용업소의 면적 중앙값은 강남구가 56.0㎡로 가장 넓고 도봉구가 29.3㎡로 가장 좁습니다.

평으로 바꾸면 강남구 16.9평, 도봉구 8.9평입니다. 강남구 다음은 마포구 40.3㎡, 중구 39.6㎡입니다. 서울 전체 33.0㎡보다 넓은 구는 10곳, 좁은 구는 14곳입니다. 75% 지점으로 보면 강남구는 110.0㎡, 도봉구는 40.0㎡였습니다. 면적 중앙값이 33㎡(10.0평)에 못 미치는 구는 14곳입니다.

**서울 자치구별 영업 중 미용업소의 면적** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 면적이 적힌 업소(곳) | 중앙값(㎡) | 중앙값(평) | 25% 지점(㎡) | 75% 지점(㎡) | 의자 수 중앙값(개) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 강남구 | 3,151 | 56.0 | 16.9 | 30.4 | 110.0 | 4 |
| 마포구 | 2,140 | 40.3 | 12.2 | 26.0 | 71.5 | 3 |
| 중구 | 679 | 39.6 | 12.0 | 25.0 | 80.0 | 4 |
| 서초구 | 1,472 | 38.7 | 11.7 | 25.1 | 72.8 | 3 |
| 용산구 | 664 | 35.9 | 10.9 | 25.2 | 64.6 | 3 |
| 성동구 | 1,073 | 35.4 | 10.7 | 23.3 | 62.0 | 3 |
| 종로구 | 485 | 34.4 | 10.4 | 22.3 | 59.1 | 3 |
| 강서구 | 2,134 | 34.0 | 10.3 | 25.3 | 49.0 | 3 |
| 영등포구 | 1,330 | 33.1 | 10.0 | 23.8 | 56.2 | 3 |
| 송파구 | 2,262 | 33.1 | 10.0 | 24.6 | 56.0 | 3 |
| 서대문구 | 860 | 33.0 | 10.0 | 23.3 | 56.3 | 3 |
| 성북구 | 1,221 | 32.8 | 9.9 | 23.1 | 52.0 | 3 |
| 은평구 | 1,401 | 31.9 | 9.6 | 23.7 | 46.1 | 3 |
| 관악구 | 1,501 | 31.3 | 9.5 | 23.0 | 51.8 | 3 |
| 양천구 | 1,305 | 31.1 | 9.4 | 23.2 | 46.2 | 3 |
| 광진구 | 1,366 | 30.8 | 9.3 | 23.1 | 50.0 | 3 |
| 금천구 | 722 | 30.7 | 9.3 | 22.8 | 45.0 | 3 |
| 강동구 | 1,629 | 30.7 | 9.3 | 23.8 | 44.5 | 3 |
| 동대문구 | 1,054 | 30.0 | 9.1 | 22.5 | 44.0 | 3 |
| 중랑구 | 1,295 | 30.0 | 9.1 | 23.0 | 42.0 | 3 |
| 강북구 | 1,059 | 30.0 | 9.1 | 22.0 | 45.9 | 3 |
| 노원구 | 1,377 | 30.0 | 9.1 | 22.8 | 46.4 | 3 |
| 구로구 | 1,195 | 29.8 | 9.0 | 21.9 | 43.6 | 3 |
| 동작구 | 1,038 | 29.7 | 9.0 | 21.0 | 47.7 | 3 |
| 도봉구 | 904 | 29.3 | 8.9 | 22.1 | 40.0 | 3 |
| 서울 전체 | 33,317 | 33.0 | 10.0 | 23.7 | 56.5 | 3 |

면적 중앙값이 넓은 구부터 실었습니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준이고 값은 네 업종과 기타를 더한 미용업소 전체입니다. 의자 수는 참고값입니다.

구별 값은 그 구의 미용업소 전체를 센 면적입니다. 임대료와 매출은 자료에 없어 넓이의 차이가 어디서 왔는지는 알 수 없습니다.

## 서울 미용실 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 서울 미용업소 29,723곳의 의자 수 중앙값은 3개이고 미용실(일반미용업) 19,531곳의 중앙값은 3개입니다.

의자 수 열은 0과 빈칸이 많아 참고값으로만 봐야 합니다. 영업 중 33,599곳 가운데 의자 수가 적힌 곳은 88.5%입니다. 피부관리실은 5,973곳 가운데 3,608곳(60.4%)만 적혀 있습니다.

업종별 의자 수 중앙값은 미용실 3개, 피부관리실 2개, 네일샵 3개, 메이크업샵 2개입니다. 자료에는 의자의 종류가 나뉘어 있지 않아 업종끼리 같은 뜻의 의자인지는 확인하지 못했습니다.

**서울 미용업 업종별 의자 수 중앙값(참고값)** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 영업 중(곳) | 의자 수가 적힌 업소(곳) | 적힌 비율(%) | 의자 수 중앙값(개) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 미용업소 전체 | 33,599 | 29,723 | 88.5 | 3 |
| 미용실 | 20,325 | 19,531 | 96.1 | 3 |
| 피부관리실 | 5,973 | 3,608 | 60.4 | 2 |
| 네일샵 | 4,893 | 4,654 | 95.1 | 3 |
| 메이크업샵 | 2,184 | 1,727 | 79.1 | 2 |

의자 수가 0이거나 빈 행은 뺐습니다. 적힌 비율은 의자 수가 적힌 업소 수 ÷ 영업 중 업소 수입니다.

구별 의자 수 중앙값은 중구 4개, 강남구 4개이고 나머지 23개 구는 서울 전체와 같은 3개입니다.

## 서울 미용실 평수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

평수는 인허가 자료의 소재지면적 열을 그대로 센 값이고 지금 영업 중인 업소만 들어 있습니다.

- 폐업한 업소의 면적은 집계하지 않았습니다. 개업 시기별 평수도 집계본에 없습니다.
- 소재지면적에 무엇까지 들어가는지는 자료에 설명이 없습니다. 실제 영업 공간의 넓이와 다를 수 있습니다.
- 의자 수는 참고값이고 종사자 수 열은 대부분 0이거나 비어 있어 서울단장이 쓰지 않았습니다.
- 임대료, 매출, 권리금은 자료에 없습니다. 평수와 영업 성과를 잇는 말을 서울단장은 하지 않습니다.
- 구는 인허가를 낸 구청 기준이고 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.

자료의 열이 무엇을 뜻하는지는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에서 볼 수 있습니다.

## 서울 미용실 평수는 어떤 기준으로 셌나요?

「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건 가운데 2026년 10월 9일에 영업 중이고 소재지면적이 0보다 큰 33,317곳을 셌습니다.

- 중앙값 · 25% 지점 · 75% 지점: 면적이 좁은 순서로 세운 뒤 그 자리의 값. 소수 둘째 자리에서 반올림
- 구간: 20㎡ 미만, 20~33㎡, 33~50㎡, 50~100㎡, 100㎡ 이상. 「20~33㎡」는 20㎡ 이상 33㎡ 미만입니다
- 평 환산: 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산). 33㎡는 10.0평입니다
- 의자 수 중앙값: 영업 중 업소 가운데 의자 수가 0보다 큰 행만
- 업종은 자료의 업태구분명, 구는 인허가를 낸 구청으로 나눴습니다

## 서울 미용실 평수 자주 묻는 질문

### 10.0평이 안 되는 서울 미용실은 얼마나 되나요?

영업 중이고 면적이 적힌 미용실(일반미용업) 20,119곳 가운데 33㎡(10.0평) 미만은 9,126곳으로 45.4%입니다.

### 서울 네일샵은 몇 평이 가장 많은가요?

영업 중인 네일샵(네일아트업)은 20~33㎡(6.0~10.0평) 구간이 39.9%로 가장 많습니다. 면적 중앙값은 27.0㎡입니다.

### 면적이 적히지 않은 업소는 몇 곳인가요?

영업 중인 미용업소 33,599곳 가운데 소재지면적이 0이거나 빈 업소는 282곳입니다. 이 업소들은 중앙값과 구간 분포에서 뺐습니다.

### 폐업한 미용실의 평수도 볼 수 있나요?

볼 수 없습니다. 서울단장의 집계본은 2026년 10월 9일에 영업 중인 업소의 면적만 셌습니다.

### 평수가 넓은 미용실이 더 오래 영업하나요?

서울단장의 집계본으로는 답할 수 없는 물음입니다. 집계본은 면적과 영업 기간을 따로 셌고 두 값을 업소별로 묶어 세지 않았습니다.

### 우리 구 미용실의 평수 분포는 어디서 볼 수 있나요?

구 페이지마다 그 구 영업 중 업소의 면적 구간별 분포가 서울 비중과 나란히 실려 있습니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [서울 미용업 업종별 현황](https://seoul-danjang.link/topics/type)
- [서울 미용실 수](https://seoul-danjang.link/types/hair-salon)
- [서울 미용실 많은 동네](https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking)
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)
