# 서울 미용실 많은 동네

> 2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 강서구 마곡동(748곳)이고 2위는 관악구 봉천동(733곳), 3위는 관악구 신림동(729곳)입니다.

동네는 업소 주소에 적힌 법정동으로 나눴습니다. 동 단위의 수는 미용실(일반미용업)만이 아니라 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 미용업소 수이고 서울단장의 집계본에는 영업 중 업소가 많은 30개 동까지 들어 있습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 원 자료: 인허가 99,859건
- 집계 단위: 주소의 법정동
- 주제: [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking

- 1위: 748곳 (강서구 마곡동)
- 30위: 292곳 (금천구 시흥동)
- 상위 30개 동 합계: 14,101곳 (서울 영업 중의 42.0%)
- 누적 인허가 1위: 2,468건 (관악구 신림동)

## 서울에서 미용실이 가장 많은 동네는 어디인가요?

영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 강서구 마곡동으로 748곳입니다. 관악구 봉천동 733곳, 관악구 신림동 729곳이 그다음입니다.

30위는 금천구 시흥동으로 292곳이고 1위와의 차이는 456곳입니다. 상위 30개 동의 영업 중 업소를 더하면 14,101곳으로 서울 전체 33,599곳의 42.0%입니다.

**서울에서 영업 중 미용업소가 많은 법정동 30곳** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 구 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 강서구 | 마곡동 | 748 | 1,283 |
| 2 | 관악구 | 봉천동 | 733 | 2,212 |
| 3 | 관악구 | 신림동 | 729 | 2,468 |
| 4 | 노원구 | 상계동 | 685 | 1,736 |
| 5 | 강서구 | 화곡동 | 678 | 2,152 |
| 6 | 강남구 | 역삼동 | 654 | 2,059 |
| 7 | 강남구 | 신사동 | 588 | 2,020 |
| 8 | 강남구 | 논현동 | 536 | 1,721 |
| 9 | 서초구 | 서초동 | 489 | 1,453 |
| 10 | 양천구 | 신정동 | 486 | 1,588 |
| 11 | 중랑구 | 면목동 | 478 | 1,597 |
| 12 | 양천구 | 목동 | 478 | 1,492 |
| 13 | 마포구 | 서교동 | 462 | 1,184 |
| 14 | 강북구 | 미아동 | 452 | 1,567 |
| 15 | 구로구 | 구로동 | 437 | 1,485 |
| 16 | 서초구 | 방배동 | 428 | 1,276 |
| 17 | 강북구 | 수유동 | 423 | 1,339 |
| 18 | 강남구 | 청담동 | 410 | 1,176 |
| 19 | 광진구 | 자양동 | 392 | 1,117 |
| 20 | 강동구 | 성내동 | 385 | 1,099 |
| 21 | 송파구 | 잠실동 | 371 | 963 |
| 22 | 강동구 | 천호동 | 365 | 1,193 |
| 23 | 송파구 | 문정동 | 361 | 819 |
| 24 | 도봉구 | 창동 | 355 | 1,095 |
| 25 | 광진구 | 중곡동 | 350 | 1,004 |
| 26 | 양천구 | 신월동 | 341 | 1,288 |
| 27 | 동작구 | 사당동 | 337 | 1,119 |
| 28 | 금천구 | 독산동 | 335 | 1,110 |
| 29 | 강남구 | 대치동 | 323 | 1,123 |
| 30 | 금천구 | 시흥동 | 292 | 966 |

영업 중 업소 수가 많은 동부터 실었고 같으면 누적 인허가가 많은 동을 앞에 뒀습니다. 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 미용업소 수입니다.

집계본의 동 단위에는 업종 구분이 없습니다. 미용실(일반미용업)만 따로 센 동네 순위는 서울단장에 없고 업종별 수는 구 단위까지만 있습니다.

## 서울 미용실 많은 동네 30곳은 어느 구에 몰려 있나요?

상위 30개 법정동은 25개 구 가운데 16개 구에 있고 강남구가 5곳으로 가장 많습니다.

30위 안에 법정동이 하나도 없는 구는 9곳(은평구, 영등포구, 성북구, 성동구, 동대문구, 서대문구, 중구, 용산구, 종로구)입니다. 법정동 하나에 묶이는 범위는 구마다 다릅니다. 양천구, 금천구, 관악구는 영업 중 업소가 법정동 3곳에 나뉘어 있고 종로구는 상위 10개 동을 더해도 구 전체의 49.0%입니다.

**영업 중 미용업소 상위 30개 법정동이 놓인 구** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 30위 안 법정동(곳) | 해당 법정동 | 그 동들의 영업 중(곳) | 구 전체 영업 중(곳) | 구에서 차지하는 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 강남구 | 5 | 역삼동 · 신사동 · 논현동 · 청담동 · 대치동 | 2,511 | 3,168 | 79.3 |
| 양천구 | 3 | 신정동 · 목동 · 신월동 | 1,305 | 1,305 | 100.0 |
| 관악구 | 2 | 봉천동 · 신림동 | 1,462 | 1,510 | 96.8 |
| 강서구 | 2 | 마곡동 · 화곡동 | 1,426 | 2,137 | 66.7 |
| 서초구 | 2 | 서초동 · 방배동 | 917 | 1,504 | 61.0 |
| 강북구 | 2 | 미아동 · 수유동 | 875 | 1,074 | 81.5 |
| 강동구 | 2 | 성내동 · 천호동 | 750 | 1,637 | 45.8 |
| 광진구 | 2 | 자양동 · 중곡동 | 742 | 1,373 | 54.0 |
| 송파구 | 2 | 잠실동 · 문정동 | 732 | 2,316 | 31.6 |
| 금천구 | 2 | 독산동 · 시흥동 | 627 | 747 | 83.9 |
| 노원구 | 1 | 상계동 | 685 | 1,383 | 49.5 |
| 중랑구 | 1 | 면목동 | 478 | 1,306 | 36.6 |
| 마포구 | 1 | 서교동 | 462 | 2,154 | 21.4 |
| 구로구 | 1 | 구로동 | 437 | 1,202 | 36.4 |
| 도봉구 | 1 | 창동 | 355 | 905 | 39.2 |
| 동작구 | 1 | 사당동 | 337 | 1,045 | 32.2 |

30위 안에 든 법정동이 많은 구부터 실었습니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준입니다.

법정동마다 넓이와 범위가 다르고 그 값은 자료에 없습니다. 순위는 건수의 순서로만 읽어야 합니다.

## 구마다 미용실이 가장 많은 동네는 어디인가요?

구마다 영업 중 미용업소가 가장 많은 법정동을 뽑으면 강서구 마곡동(748곳)이 가장 크고 종로구 창신동(57곳)이 가장 작습니다.

1위 동이 구 전체에서 차지하는 비중은 노원구 상계동이 49.5%로 가장 높고 종로구 창신동이 11.6%로 가장 낮습니다. 구별 동 순위는 [노원구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/nowon-gu), [종로구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jongno-gu)처럼 구 페이지에서 이어 볼 수 있습니다.

**서울 자치구별 영업 중 미용업소가 가장 많은 법정동** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 1위 법정동 | 1위 동의 영업 중(곳) | 구에서 차지하는 비중(%) | 2위 법정동 | 2위 동의 영업 중(곳) | 구 전체 영업 중(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 강남구 | 역삼동 | 654 | 20.6 | 신사동 | 588 | 3,168 |
| 송파구 | 잠실동 | 371 | 16.0 | 문정동 | 361 | 2,316 |
| 마포구 | 서교동 | 462 | 21.4 | 동교동 | 228 | 2,154 |
| 강서구 | 마곡동 | 748 | 35.0 | 화곡동 | 678 | 2,137 |
| 강동구 | 성내동 | 385 | 23.5 | 천호동 | 365 | 1,637 |
| 관악구 | 봉천동 | 733 | 48.5 | 신림동 | 729 | 1,510 |
| 서초구 | 서초동 | 489 | 32.5 | 방배동 | 428 | 1,504 |
| 은평구 | 응암동 | 231 | 16.4 | 갈현동 | 195 | 1,406 |
| 노원구 | 상계동 | 685 | 49.5 | 공릉동 | 288 | 1,383 |
| 광진구 | 자양동 | 392 | 28.6 | 중곡동 | 350 | 1,373 |
| 영등포구 | 신길동 | 275 | 20.5 | 대림동 | 223 | 1,342 |
| 중랑구 | 면목동 | 478 | 36.6 | 상봉동 | 211 | 1,306 |
| 양천구 | 신정동 | 486 | 37.2 | 목동 | 478 | 1,305 |
| 성북구 | 정릉동 | 148 | 12.0 | 장위동 | 130 | 1,231 |
| 구로구 | 구로동 | 437 | 36.4 | 개봉동 | 266 | 1,202 |
| 성동구 | 성수동1가 | 186 | 17.3 | 행당동 | 161 | 1,077 |
| 강북구 | 미아동 | 452 | 42.1 | 수유동 | 423 | 1,074 |
| 동대문구 | 장안동 | 279 | 26.2 | 전농동 | 172 | 1,065 |
| 동작구 | 사당동 | 337 | 32.2 | 상도동 | 267 | 1,045 |
| 도봉구 | 창동 | 355 | 39.2 | 쌍문동 | 234 | 905 |
| 서대문구 | 홍제동 | 138 | 16.0 | 남가좌동 | 116 | 861 |
| 금천구 | 독산동 | 335 | 44.8 | 시흥동 | 292 | 747 |
| 중구 | 신당동 | 213 | 30.9 | 명동2가 | 54 | 690 |
| 용산구 | 한남동 | 107 | 15.9 | 한강로2가 | 84 | 671 |
| 종로구 | 창신동 | 57 | 11.6 | 숭인동 | 39 | 490 |

영업 중 업소 수가 많은 구부터 실었습니다. 비중은 1위 동의 영업 중 업소 수 ÷ 그 구의 영업 중 업소 수입니다.

1위 동과 2위 동의 차이가 가장 작은 구는 관악구(봉천동 733곳, 신림동 729곳)이고 가장 큰 구는 노원구(상계동 685곳, 공릉동 288곳)입니다.

## 누적으로 미용실이 가장 많이 생긴 동네는 어디인가요?

영업 중 상위 30개 법정동 가운데 누적 인허가가 가장 많은 곳은 관악구 신림동으로 2,468건입니다.

관악구 봉천동 2,212건, 강서구 화곡동 2,152건이 그다음입니다. 영업 중 1위인 마곡동은 누적으로는 16위(1,283건)입니다. 그다음으로 두 순위가 크게 갈리는 곳은 양천구 신월동으로 영업 중 26위, 누적 15위입니다.

**영업 중 상위 30개 법정동 가운데 누적 인허가가 많은 10곳** (2026년 10월 9일 기준)

| 누적 순위 | 구 | 법정동 | 누적 인허가(건) | 영업 중(곳) | 영업 중 순위 |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 관악구 | 신림동 | 2,468 | 729 | 3위 |
| 2 | 관악구 | 봉천동 | 2,212 | 733 | 2위 |
| 3 | 강서구 | 화곡동 | 2,152 | 678 | 5위 |
| 4 | 강남구 | 역삼동 | 2,059 | 654 | 6위 |
| 5 | 강남구 | 신사동 | 2,020 | 588 | 7위 |
| 6 | 노원구 | 상계동 | 1,736 | 685 | 4위 |
| 7 | 강남구 | 논현동 | 1,721 | 536 | 8위 |
| 8 | 중랑구 | 면목동 | 1,597 | 478 | 11위 |
| 9 | 양천구 | 신정동 | 1,588 | 486 | 10위 |
| 10 | 강북구 | 미아동 | 1,567 | 452 | 14위 |

누적 인허가는 폐업한 업소까지 더한 건수입니다. 영업 중 30위 밖의 법정동은 집계본에 없어 이 순서에 들어 있지 않습니다.

누적 인허가에는 이미 폐업한 업소가 들어 있습니다. 한 자리에서 폐업과 새 신고가 되풀이되면 그 동의 누적 건수가 그만큼 늘어납니다.

## 서울 미용실 많은 동네는 누적 인허가 가운데 몇 %가 영업 중인가요?

상위 30개 법정동의 영업 중 비율은 강서구 마곡동이 58.3%로 가장 높고 양천구 신월동이 26.5%로 가장 낮습니다.

30개 동을 합치면 누적 42,704건 가운데 14,101곳이 영업 중이라 33.0%입니다. 서울 전체의 영업 중 비율 33.6%보다 높은 동은 30곳 가운데 10곳입니다.

**영업 중 상위 30개 법정동 가운데 영업 중 비율이 높은 5곳과 낮은 5곳** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 구 | 법정동 | 영업 중 비율(%) | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 높은 곳 | 강서구 | 마곡동 | 58.3 | 748 | 1,283 |
| 높은 곳 | 송파구 | 문정동 | 44.1 | 361 | 819 |
| 높은 곳 | 노원구 | 상계동 | 39.5 | 685 | 1,736 |
| 높은 곳 | 마포구 | 서교동 | 39.0 | 462 | 1,184 |
| 높은 곳 | 송파구 | 잠실동 | 38.5 | 371 | 963 |
| 낮은 곳 | 구로구 | 구로동 | 29.4 | 437 | 1,485 |
| 낮은 곳 | 강남구 | 신사동 | 29.1 | 588 | 2,020 |
| 낮은 곳 | 강북구 | 미아동 | 28.8 | 452 | 1,567 |
| 낮은 곳 | 강남구 | 대치동 | 28.8 | 323 | 1,123 |
| 낮은 곳 | 양천구 | 신월동 | 26.5 | 341 | 1,288 |
| 서울 전체 | - | - | 33.6 | 33,599 | 99,859 |

영업 중 비율 = 영업 중 업소 수 ÷ 누적 인허가 건수 × 100(서울단장 계산).

영업 중 비율이 동마다 다른 까닭은 자료에 적혀 있지 않습니다. 동 단위에는 연도별 개업 · 폐업 건수가 없어 언제 생기고 닫았는지도 서울단장은 가리지 못합니다.

## 서울 미용실 많은 동네를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

동네 순위는 주소에 적힌 법정동별 건수의 순서이고 동의 넓이나 인구를 따지지 않은 값입니다.

- 인구, 유동 인구, 동의 넓이는 자료에 없습니다. 인구나 넓이에 견준 많고 적음을 서울단장은 말하지 않습니다.
- 법정동은 주소에 쓰는 동 이름입니다. 주민센터 단위인 행정동으로 다시 묶지 않았습니다. 「명륜2가」 「종로1가」처럼 「가」로 끝나는 이름은 저마다 하나의 동으로 셌습니다.
- 주소의 구가 인허가를 낸 구청과 다른 행과 동 이름을 읽지 못한 행은 동 집계에서 빠졌습니다. 법정동이 10개에 못 미치는 9개 구에서는 동별 영업 중 업소의 합이 구 전체와 같아 영업 중 업소 가운데 빠진 행이 없습니다.
- 집계본에는 서울 전체 상위 30개 동과 구마다 상위 10개 동까지만 있습니다. 그 밖의 동은 순위에 없습니다.
- 순위가 높다는 말은 인허가 건수가 많다는 사실만 가리킵니다. 그 동네에서 가게를 열기에 좋고 나쁨을 뜻하지 않습니다.

구와 동을 정한 방법은 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 더 있습니다.

## 서울 미용실 많은 동네는 어떤 기준으로 셌나요?

「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건의 주소에서 법정동을 읽어 2026년 10월 9일 기준으로 동마다 누적 인허가와 영업 중 업소를 셌습니다.

- 주소: 지번주소를 쓰고 지번주소가 빈 행은 도로명주소를 썼습니다
- 법정동: 「서울특별시 ○○구」 바로 뒤의 마디가 「동」 「가」 「로」로 끝나면 그 마디를 동 이름으로 읽었습니다. 도로명주소를 쓴 행에서는 길 이름이 이 자리에 들어갈 수 있습니다
- 구 일치: 주소의 구가 인허가를 낸 구청과 같은 행만 동 집계에 넣었습니다
- 순서: 영업 중 업소 수가 많은 순. 같으면 누적 인허가가 많은 순
- 영업 중 비율(%) = 영업 중 업소 수 ÷ 누적 인허가 건수 × 100(서울단장 계산)

구 단위의 수와 순위는 [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu)에서 견줄 수 있습니다.

## 서울 미용실 많은 동네 자주 묻는 질문

### 강남구에서 미용업소가 가장 많은 동네는 어디인가요?

역삼동이 654곳으로 가장 많습니다. 신사동 588곳, 논현동 536곳이 그다음입니다.

### 미용실만 센 동네 순위도 있나요?

없습니다. 서울단장의 집계본은 동 단위에서 업종을 나누지 않아 미용실 · 피부관리실 · 네일샵 · 메이크업샵 · 기타를 더한 수만 있습니다. 업종별 수는 구 단위까지 볼 수 있습니다.

### 30위 밖의 동네는 어디서 볼 수 있나요?

구 페이지마다 그 구의 법정동을 영업 중 업소 수 순서로 10곳까지 실었습니다. 서울 전체 30위 밖이어도 그 구의 상위 동이면 거기서 볼 수 있습니다.

### 마곡동에 미용업소가 가장 많은 까닭은 무엇인가요?

자료로는 알 수 없습니다. 인허가 자료에는 업소 수와 날짜만 있고 인구, 상권, 임대료가 없어 서울단장은 까닭을 추정해 쓰지 않았습니다.

### 동네별 업소 이름과 주소도 볼 수 있나요?

볼 수 없습니다. 서울단장이 싣는 가장 작은 단위는 법정동이고 상호, 전화번호, 상세 주소는 어느 표에도 없습니다.

### 많이 생긴 동네와 지금 많은 동네는 같은가요?

같지 않은 곳이 있습니다. 영업 중 1위는 강서구 마곡동(748곳)이고 누적 인허가 1위는 관악구 신림동(2,468건)입니다. 누적 순위는 영업 중 상위 30개 동 안에서만 매겼습니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu)
- [서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?](https://seoul-danjang.link/blog/new-shops-by-gu)
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)
- [서울 미용실 평수](https://seoul-danjang.link/stats/shop-size)
