# 서울 미용실 폐업률

> 2025년 한 해 서울 미용업소의 연간 폐업률은 8.3%(연초 영업 중 32,340곳, 폐업 2,678건)이고 미용실(일반미용업)은 6.4%이며 2026년 10월 9일 기준 인허가 자료로 서울단장이 계산한 값입니다.

연간 폐업률은 한 해 동안 폐업한 업소 수를 그해 1월 1일에 영업 중이던 업소 수로 나눈 비율입니다. 인허가 자료에는 이 비율이 실려 있지 않아 서울단장이 연도별 개업 · 폐업 건수로 계산했습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 원 자료: 인허가 99,859건
- 계산: 폐업 ÷ 연초 영업 중(서울단장 계산)
- 주제: [서울 미용실 창업·폐업 현황](https://seoul-danjang.link/topics/open-close)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/stats/closure-rate

- 2025년 폐업률: 8.3% (미용업소 전체)
- 2025년 미용실: 6.4% (일반미용업)
- 최근 12개월: 8.2% (폐업 2,689건)
- 누적 폐업 비율: 66.4% (폐업 ÷ 누적 인허가)

## 서울 미용실 폐업률은 몇 %인가요?

2025년 서울 미용업소의 연간 폐업률은 8.3%이고 미용실(일반미용업)만 보면 6.4%입니다.

미용업소는 2025년 초에 영업 중이던 32,340곳을 분모로, 그해 폐업 2,678건을 분자로 놓았습니다. 미용실은 연초 19,965곳에 폐업 1,272건이었습니다. 기준일에서 거꾸로 12개월(2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지)로 끊으면 폐업 2,689건을 그 기간 첫날의 영업 중 32,865곳으로 나눠 8.2%가 나옵니다.

**서울 미용업소와 미용실의 최근 5개년 연간 폐업률** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 미용업소 폐업률(%) | 미용실 폐업률(%) | 미용업소 연초 영업 중(곳) | 미용실 연초 영업 중(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2021 | 8.6 | 7.0 | 28,646 | 19,401 |
| 2022 | 8.2 | 6.8 | 29,600 | 19,609 |
| 2023 | 8.2 | 6.5 | 30,587 | 19,728 |
| 2024 | 8.2 | 6.7 | 31,582 | 19,908 |
| 2025 | 8.3 | 6.4 | 32,340 | 19,965 |

연간 폐업률 = 그해 폐업 건수 ÷ 연초 영업 중 업소 수 × 100. 연초 영업 중 수는 기준일의 영업 중 수에서 거꾸로 계산했습니다(서울단장 계산).

최근 다섯 해(2021~2025년)의 미용업소 폐업률은 8.2%에서 8.6% 사이였습니다. 같은 기간 미용실은 6.4%에서 7.0% 사이입니다.

## 서울 미용실 폐업률은 해마다 어떻게 달라졌나요?

서울 미용업소의 연간 폐업률은 2000년 9.3%, 2025년 8.3%이고 그 사이 가장 높았던 해는 2003년(31.3%)입니다.

2003년 폐업률 31.3%는 앞뒤 해인 2002년 8.2%, 2004년 12.1%와 크게 다릅니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2003년을 빼면 가장 높았던 해는 2005년으로 12.5%였습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업률이 10% 이상이던 해는 12번입니다. 마지막은 2019년(10.2%)이었고 2020년부터 2025년까지는 해마다 8.2%에서 8.6% 사이에 있었습니다.

**서울 미용업 연간 폐업률** (단위: % · 2000~2025년 · 서울단장 계산)

- 미용업소 전체: 2000 9.3 → 2025 8.3
- 미용실: 2000 9.4 → 2025 6.4

**서울 미용업 연도별 연간 폐업률** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 미용업소 폐업률(%) | 미용실 폐업률(%) | 미용업소 연초 영업 중(곳) | 미용실 연초 영업 중(곳) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2000 | 9.3 | 9.4 | 15,107 | 15,062 |
| 2001 | 8.1 | 8.1 | 15,202 | 15,151 |
| 2002 | 8.2 | 8.2 | 15,554 | 15,500 |
| 2003 | 31.3 | 31.5 | 16,177 | 16,118 |
| 2004 | 12.1 | 12.2 | 15,207 | 15,121 |
| 2005 | 12.5 | 12.6 | 15,490 | 15,392 |
| 2006 | 11.1 | 11.2 | 15,522 | 15,405 |
| 2007 | 10.2 | 10.2 | 15,562 | 15,421 |
| 2008 | 9.6 | 9.5 | 15,601 | 15,416 |
| 2009 | 8.6 | 8.2 | 15,661 | 15,353 |
| 2010 | 10.3 | 8.9 | 17,166 | 15,735 |
| 2011 | 10.1 | 8.6 | 18,565 | 16,104 |
| 2012 | 9.5 | 7.9 | 19,577 | 16,452 |
| 2013 | 9.0 | 7.1 | 20,365 | 16,865 |
| 2014 | 9.3 | 7.7 | 21,192 | 17,365 |
| 2015 | 10.6 | 8.6 | 22,355 | 17,834 |
| 2016 | 10.1 | 8.3 | 23,482 | 18,193 |
| 2017 | 10.8 | 8.4 | 25,172 | 18,653 |
| 2018 | 10.3 | 8.5 | 26,166 | 18,916 |
| 2019 | 10.2 | 8.0 | 27,099 | 19,064 |
| 2020 | 8.4 | 6.9 | 27,952 | 19,235 |
| 2021 | 8.6 | 7.0 | 28,646 | 19,401 |
| 2022 | 8.2 | 6.8 | 29,600 | 19,609 |
| 2023 | 8.2 | 6.5 | 30,587 | 19,728 |
| 2024 | 8.2 | 6.7 | 31,582 | 19,908 |
| 2025 | 8.3 | 6.4 | 32,340 | 19,965 |

2003년 값이 앞뒤 해보다 큰 까닭은 자료에 적혀 있지 않습니다. 2026년은 10월 9일까지의 값이라 표에서 뺐습니다.

해마다의 개업 · 폐업 건수는 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에 있습니다.

## 미용실·피부관리실·네일샵 폐업률은 얼마나 다른가요?

2025년 연간 폐업률은 미용실(일반미용업) 6.4%, 네일샵(네일아트업) 10.1%, 피부관리실(피부미용업) 11.7%, 메이크업샵(메이크업업) 13.7%입니다.

2021~2025년 다섯 해의 범위는 미용실 6.4~7.0%, 네일샵 10.1~11.8%, 피부관리실 10.1~11.8%, 메이크업샵 11.8~14.6%입니다. 다섯 해 모두 미용실의 폐업률이 네 업종 가운데 가장 낮았습니다.

**서울 미용업 업종별 연간 폐업률** (2026년 10월 9일 기준)

| 업종 | 2021년(%) | 2022년(%) | 2023년(%) | 2024년(%) | 2025년(%) | 2025년 초 영업 중(곳) | 누적 폐업 비율(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 미용실(일반미용업) | 7.0 | 6.8 | 6.5 | 6.7 | 6.4 | 19,965 | 71.1 |
| 네일샵(네일아트업) | 11.8 | 10.2 | 10.9 | 10.4 | 10.1 | 4,632 | 48.7 |
| 피부관리실(피부미용업) | 11.7 | 11.3 | 11.8 | 10.1 | 11.7 | 5,735 | 61.8 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 14.6 | 11.8 | 12.3 | 13.2 | 13.7 | 1,803 | 36.8 |
| 미용업소 전체 | 8.6 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.3 | 32,340 | 66.4 |

2025년 폐업률이 낮은 업종부터 실었습니다. 누적 폐업 비율은 폐업 건수 ÷ 누적 인허가 건수입니다. 기타로 묶인 업소는 전체 행에만 들어 있습니다.

누적 폐업 비율로 보면 순서가 달라져 미용실 71.1%, 피부관리실 61.8%, 네일샵 48.7%, 메이크업샵 36.8%입니다. 「네일아트업」은 1997년분부터, 「메이크업업」은 2005년분부터 자료에 나오는 표기입니다. 누적 비율은 업종마다 서로 다른 기간에 쌓인 값이라 업종끼리 견줄 때는 연간 폐업률을 쓰는 편이 안전합니다.

## 서울 미용실 폐업률이 높은 구와 낮은 구는 어디인가요?

2025년 미용업소의 연간 폐업률은 강남구가 10.7%로 가장 높고 중구가 4.6%로 가장 낮습니다.

서울 전체 값 8.3%보다 높은 구는 25곳 가운데 11곳입니다. 다섯 해(2021~2025년)를 합친 폐업률로 보면 강남구가 10.5%로 가장 높고 중구가 6.2%로 가장 낮습니다. 서울 전체의 다섯 해 값은 8.3%입니다.

**서울 자치구별 미용업소 연간 폐업률** (2026년 10월 9일 기준)

| 구 | 2025년 폐업률(%) | 2021~2025년 폐업률(%) | 2025년 초 영업 중(곳) | 누적 폐업 비율(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 강남구 | 10.7 | 10.5 | 3,036 | 68.8 |
| 용산구 | 10.3 | 8.7 | 653 | 68.5 |
| 강서구 | 9.8 | 9.9 | 2,018 | 62.4 |
| 마포구 | 9.5 | 9.9 | 1,919 | 59.3 |
| 서초구 | 9.0 | 10.0 | 1,450 | 67.0 |
| 서대문구 | 8.9 | 8.1 | 868 | 71.5 |
| 광진구 | 8.8 | 8.0 | 1,335 | 66.1 |
| 영등포구 | 8.7 | 8.3 | 1,297 | 67.4 |
| 송파구 | 8.7 | 8.6 | 2,231 | 65.4 |
| 성북구 | 8.5 | 7.5 | 1,190 | 68.4 |
| 금천구 | 8.4 | 7.4 | 736 | 68.4 |
| 종로구 | 8.3 | 7.1 | 472 | 68.8 |
| 강북구 | 8.3 | 8.6 | 1,051 | 68.8 |
| 동대문구 | 8.2 | 7.8 | 1,038 | 59.4 |
| 구로구 | 8.1 | 7.8 | 1,178 | 68.7 |
| 동작구 | 7.8 | 7.3 | 1,027 | 68.1 |
| 노원구 | 7.7 | 7.5 | 1,317 | 60.0 |
| 도봉구 | 7.4 | 7.3 | 901 | 69.6 |
| 관악구 | 7.2 | 8.6 | 1,476 | 68.7 |
| 성동구 | 7.1 | 6.9 | 995 | 59.9 |
| 중랑구 | 6.9 | 6.8 | 1,278 | 67.6 |
| 양천구 | 6.5 | 7.5 | 1,289 | 70.1 |
| 은평구 | 6.0 | 6.6 | 1,409 | 63.3 |
| 강동구 | 5.9 | 6.7 | 1,550 | 66.2 |
| 중구 | 4.6 | 6.2 | 626 | 67.5 |
| 서울 전체 | 8.3 | 8.3 | 32,340 | 66.4 |

2025년 폐업률이 높은 구부터 실었습니다. 2021~2025년 폐업률은 다섯 해의 폐업 건수 합 ÷ 다섯 해의 연초 영업 중 수 합입니다. 구는 인허가를 낸 구청 기준이고 값은 미용업소 전체입니다.

구별 값은 네 업종과 기타를 더한 미용업소 전체로 계산했습니다. 구마다 업종 구성이 달라 구별 폐업률에는 업종의 차이가 함께 들어 있습니다. 구마다 값이 갈린 까닭은 이 자료로 알 수 없습니다.

## 미용실 폐업률은 어떻게 계산하나요?

연간 폐업률은 그해 폐업 건수를 그해 1월 1일에 영업 중이던 업소 수로 나눈 값입니다. 2025년 서울 미용업소는 2,678 ÷ 32,340 × 100 = 8.3%입니다.

인허가 자료에는 지난 시점의 영업 중 업소 수가 없습니다. 서울단장은 기준일의 영업 중 33,599곳에서 2026년 개업 2,708건을 빼고 폐업 1,968건을 더해 2026년 초 32,859곳을 구했습니다. 같은 셈을 해마다 거꾸로 되풀이하면 2025년 초 32,340곳, 2000년 초 15,107곳이 나옵니다.

**서울 미용업소의 폐업을 재는 세 가지 비율** (2026년 10월 9일 기준)

| 이름 | 분자 | 분모 | 서울 미용업소 값(%) |
| --- | --- | --- | --- |
| 연간 폐업률(2025년) | 2025년 폐업 2,678건 | 2025년 초 영업 중 32,340곳 | 8.3 |
| 최근 12개월 폐업률 | 12개월 폐업 2,689건 | 12개월 첫날 영업 중 32,865곳 | 8.2 |
| 누적 폐업 비율 | 폐업 66,260건 | 누적 인허가 99,859건 | 66.4 |

세 값 모두 서울단장이 계산했습니다. 최근 12개월은 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다.

누적 인허가 99,859건 가운데 폐업은 66,260건으로 66.4%입니다. 이 값은 여러 해에 걸쳐 쌓인 폐업을 모두 더한 비율이라 한 해의 폐업률과 다른 값입니다. 폐업률과 생존율의 차이는 [미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?](https://seoul-danjang.link/blog/closure-rate-vs-survival-rate)에서 볼 수 있습니다.

## 서울 미용실 폐업률을 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

연간 폐업률은 자료에 실린 값이 아니고 서울단장이 개업 · 폐업 건수로 거꾸로 계산한 값이라 분모에 작은 오차가 있습니다.

- 폐업일자가 빈 폐업 6건은 어느 해의 폐업에도 들어가지 않았습니다. 그 업소가 폐업한 해와 그 앞의 해는 연초 영업 중 수가 실제보다 많게는 6곳 적게 계산됩니다.
- 2003년 폐업률 31.3%는 폐업 5,070건이 한 해에 적혀 나온 값입니다. 같은 해 개업도 4,100건으로 앞뒤 해보다 많았습니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다.
- 폐업일자는 폐업신고(공중위생관리법 제3조제2항)나 구청의 직권말소(같은 조 제4항)로 적힌 날입니다. 실제로 문을 닫은 해와 폐업으로 적힌 해가 다를 수 있습니다.
- 2000년보다 앞선 해의 폐업률은 계산하지 않았습니다. 집계본의 연도별 건수가 2000년부터 있습니다.
- 자료에는 폐업 사유를 적는 열이 없고 매출과 임대료도 없습니다. 폐업률이 오르내린 까닭을 서울단장은 추정해 쓰지 않았습니다.

같은 시기에 문을 연 업소가 몇 년 뒤까지 남았는지는 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에서 따로 볼 수 있습니다.

폐업일자가 어떻게 적히는지는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에서 더 볼 수 있습니다.

## 서울 미용실 폐업률은 어떤 기준으로 셌나요?

「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건의 인허가일자와 폐업일자를 연도로 센 뒤 2026년 10월 9일 기준으로 비율을 냈습니다. 비율은 모두 서울단장이 계산했습니다.

- 폐업 건수: 영업 상태가 폐업인 행 가운데 폐업일자의 연도가 그해인 행의 수
- 연초 영업 중 수: 기준일의 영업 중 33,599곳에서 해마다 (개업 − 폐업)을 거꾸로 뺀 값
- 연간 폐업률(%) = 그해 폐업 건수 ÷ 연초 영업 중 수 × 100. 소수 둘째 자리에서 반올림
- 여러 해를 합친 폐업률(%) = 그 기간 폐업 건수의 합 ÷ 해마다의 연초 영업 중 수의 합 × 100
- 누적 폐업 비율(%) = 폐업 건수 ÷ 누적 인허가 건수 × 100
- 업종은 자료의 업태구분명, 구는 인허가를 낸 구청으로 나눴고 업종별 · 구별 연초 영업 중 수도 같은 방법으로 거꾸로 계산했습니다

## 서울 미용실 폐업률 자주 묻는 질문

### 2026년 서울 미용업소 폐업률은 몇 %인가요?

2026년 1월 1일부터 10월 9일까지의 폐업 1,968건을 연초 영업 중 32,859곳으로 나누면 6.0%입니다. 연중까지의 값이어서 2025년의 8.3%와 나란히 놓지 않습니다.

### 서울 미용업소 폐업률이 가장 낮았던 해는 언제인가요?

2000년부터 2025년까지 가운데 2001년이 8.1%로 가장 낮았습니다. 서울단장이 계산한 연간 폐업률 기준입니다.

### 같은 해에 문을 열고 닫은 업소도 폐업률에 들어가나요?

분자인 그해 폐업 건수에는 들어가고 분모인 연초 영업 중 수에는 들어가지 않습니다. 그해 1월 1일에는 아직 인허가를 받지 않았기 때문입니다.

### 폐업신고를 하지 않은 미용실도 폐업으로 잡히나요?

구청이 신고 사항을 직권으로 말소하면 폐업으로 적힙니다. 공중위생관리법 제3조제4항은 세무서에 폐업신고를 했거나 사업자등록이 말소된 경우 구청장이 직권으로 말소할 수 있다고 정합니다. 신고도 말소도 없는 업소는 자료에 영업 중으로 남습니다.

### 폐업률이 가장 높은 구는 해마다 같은가요?

2025년에는 강남구(10.7%), 2024년에는 용산구(10.4%)가 가장 높았습니다. 한 해 값만으로 구의 순서를 정하기보다 여러 해를 합친 값을 함께 보는 편이 안전합니다.

### 우리 구의 연도별 폐업 건수는 어디서 볼 수 있나요?

구 페이지마다 그 구의 2000~2026년 개업 · 폐업 건수 표가 실려 있습니다. 구별 연간 폐업률은 서울단장이 2021~2025년분만 계산해 구별 표에 실었습니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)
- [공중위생관리법](https://www.law.go.kr/법령/공중위생관리법) - 보건복지부(국가법령정보센터)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?](https://seoul-danjang.link/blog/closure-rate-vs-survival-rate)
- [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)
- [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)
- [미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-shop-closure-report)
