# 서울 미용업 현황

> 2026년 10월 9일 기준 서울에서 영업 중인 미용업소는 33,599곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 20,325곳입니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 원 자료: 인허가 99,859건
- 집계 단위: 구 · 업종

- 영업 중: 33,599곳 (누적 인허가의 33.6%)
- 누적 인허가: 99,859건
- 폐업: 66,260건
- 최근 12개월: 개업 3,423건 (폐업 2,689건)

## 서울 미용업소는 업종별로 몇 곳인가요?

영업 중인 미용업소 가운데 미용실(일반미용업)이 60.5%, 피부관리실(피부미용업)이 17.8%, 네일샵(네일아트업)이 14.6%, 메이크업샵(메이크업업)이 6.5%입니다.

**서울 미용업 업종별 영업 중 업소 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 업종 | 영업 중(곳) | 비중(%) |
| --- | ---: | ---: |
| 미용실 | 20,325 | 60.5 |
| 피부관리실 | 5,973 | 17.8 |
| 네일샵 | 4,893 | 14.6 |
| 메이크업샵 | 2,184 | 6.5 |

네 업종에 들지 않는 기타는 224곳입니다.

## 서울 미용업소는 구별로 몇 곳인가요?

영업 중인 미용업소는 강남구가 3,168곳으로 가장 많고 종로구가 490곳으로 가장 적습니다.

**서울 자치구별 영업 중 미용업소 수 순위** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 구 | 영업 중(곳) | 서울 몫(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 강남구 | 3,168 | 9.4 |
| 2 | 송파구 | 2,316 | 6.9 |
| 3 | 마포구 | 2,154 | 6.4 |
| 4 | 강서구 | 2,137 | 6.4 |
| 5 | 강동구 | 1,637 | 4.9 |
| 6 | 관악구 | 1,510 | 4.5 |
| 7 | 서초구 | 1,504 | 4.5 |
| 8 | 은평구 | 1,406 | 4.2 |
| 9 | 노원구 | 1,383 | 4.1 |
| 10 | 광진구 | 1,373 | 4.1 |
| 11 | 영등포구 | 1,342 | 4.0 |
| 12 | 중랑구 | 1,306 | 3.9 |
| 13 | 양천구 | 1,305 | 3.9 |
| 14 | 성북구 | 1,231 | 3.7 |
| 15 | 구로구 | 1,202 | 3.6 |
| 16 | 성동구 | 1,077 | 3.2 |
| 17 | 강북구 | 1,074 | 3.2 |
| 18 | 동대문구 | 1,065 | 3.2 |
| 19 | 동작구 | 1,045 | 3.1 |
| 20 | 도봉구 | 905 | 2.7 |
| 21 | 서대문구 | 861 | 2.6 |
| 22 | 금천구 | 747 | 2.2 |
| 23 | 중구 | 690 | 2.1 |
| 24 | 용산구 | 671 | 2.0 |
| 25 | 종로구 | 490 | 1.5 |

## 서울 미용업소는 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

2025년 한 해에 서울에서 미용업소 3,197곳이 인허가를 받아 문을 열었고 2,678곳이 폐업했습니다.

**서울 미용업 연도별 개업 · 폐업 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 2000 | 1,506 | 1,411 | +95 |
| 2001 | 1,577 | 1,225 | +352 |
| 2002 | 1,895 | 1,272 | +623 |
| 2003 | 4,100 | 5,070 | −970 |
| 2004 | 2,121 | 1,838 | +283 |
| 2005 | 1,967 | 1,935 | +32 |
| 2006 | 1,759 | 1,719 | +40 |
| 2007 | 1,621 | 1,582 | +39 |
| 2008 | 1,550 | 1,490 | +60 |
| 2009 | 2,853 | 1,348 | +1,505 |
| 2010 | 3,160 | 1,761 | +1,399 |
| 2011 | 2,887 | 1,875 | +1,012 |
| 2012 | 2,645 | 1,857 | +788 |
| 2013 | 2,668 | 1,841 | +827 |
| 2014 | 3,130 | 1,967 | +1,163 |
| 2015 | 3,499 | 2,372 | +1,127 |
| 2016 | 4,062 | 2,372 | +1,690 |
| 2017 | 3,703 | 2,709 | +994 |
| 2018 | 3,621 | 2,688 | +933 |
| 2019 | 3,618 | 2,765 | +853 |
| 2020 | 3,046 | 2,352 | +694 |
| 2021 | 3,423 | 2,469 | +954 |
| 2022 | 3,405 | 2,418 | +987 |
| 2023 | 3,513 | 2,518 | +995 |
| 2024 | 3,333 | 2,575 | +758 |
| 2025 | 3,197 | 2,678 | +519 |
| 2026(10월 9일까지) | 2,708 | 1,968 | +740 |

2003년은 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

## 서울 미용업소는 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

2015~2019년에 문을 연 서울 미용업소는 1년 뒤 89.5%, 3년 뒤 68.8%, 5년 뒤 55.1%가 영업 중이었습니다.

**서울 미용업소의 개업 시기별 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005~2009년 | 9,750 | 87.8 | 66.3 | 53.3 | 33.8 |
| 2010~2014년 | 14,489 | 87.5 | 65.6 | 50.6 | 31.7 |
| 2015~2019년 | 18,503 | 89.5 | 68.8 | 55.1 | 34.3 (6,802건) |
| 2020~2022년 | 9,874 | 92.6 | 74.3 | 61.7 (5,754건) | - |

괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

## 서울 미용업 통계는 어떤 주제로 볼 수 있나요?

- [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu) - 1위 강남구 3,168곳 · 25위 종로구 490곳
- [서울 미용업 업종별 현황](https://seoul-danjang.link/topics/type) - 미용실 20,325곳 · 피부관리실 5,973곳 · 네일샵 4,893곳 · 메이크업샵 2,184곳
- [서울 미용실 창업·폐업 현황](https://seoul-danjang.link/topics/open-close) - 최근 12개월 개업 3,423건 · 폐업 2,689건

## 서울 미용업 통계는 어떻게 읽나요?

- [미용실 폐업률과 생존율은 무엇이 다른가요?](https://seoul-danjang.link/blog/closure-rate-vs-survival-rate) - 연간 폐업률 8.3%, 5년 생존율 55.1%, 누적 폐업 비율 66.4%의 분모와 기간
- [미용업 종류는 어떻게 나뉘나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-business-types) - 법 제2조제1항제5호의 여섯 목, 자료의 이름과 법의 이름, 서울의 종류별 업소 수
- [미용실 영업신고는 어떻게 하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-shop-registration) - 신고하는 곳, 내는 서류와 구청이 확인하는 서류, 서울의 최근 12개월 인허가 3,423건
- [미용실 폐업신고는 언제까지 해야 하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/beauty-shop-closure-report) - 폐업한 날부터 20일, 상속인 3개월, 직권말소 규정, 서울의 최근 12개월 폐업 2,689건
- [서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?](https://seoul-danjang.link/blog/new-shops-by-gu) - 최근 12개월 개업 강남구 412건, 마포구 323건, 송파구 257건
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data) - 영업 중 33,599건이 뜻하는 것, 2003년 값, 업종 이름, 구와 동을 정한 기준

## 서울단장은 자료를 어떻게 다루나요?

- 출처를 적습니다. 수치는 모두 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건에서 계산했습니다. 수치가 있는 페이지마다 공공데이터포털과 서울 열린데이터광장의 원 자료 주소가 출처로 적혀 있습니다.
- 기준일을 싣습니다. 표마다 2026년 10월 9일 기준이라고 적혀 있습니다. 연간 폐업률처럼 서울단장이 계산한 값은 식을 페이지 아래 기준 절에서 볼 수 있습니다.
- 팔지 않고 추천하지 않습니다. 광고와 제휴 링크가 없습니다. 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않고 어느 구나 업종이 낫다는 평가도 하지 않습니다.

## 서울 미용업 현황 자주 묻는 질문

### 서울에 미용업소는 모두 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영업 중으로 적힌 미용업 인허가는 33,599건입니다. 지금까지 쌓인 인허가 99,859건 가운데 66,260건은 폐업으로 적혀 있습니다.

### 미용실과 미용업소는 무엇이 다른가요?

서울단장에서 미용실은 일반미용업만 가리킵니다. 미용업소는 미용실, 피부관리실, 네일샵, 메이크업샵과 기타를 모두 더한 말입니다. 서울의 미용실은 20,325곳, 미용업소는 33,599곳입니다.

### 서울에서 미용업소가 가장 많은 구는 어디인가요?

강남구입니다. 영업 중인 미용업소가 3,168곳으로 서울 전체의 9.4%입니다. 가장 적은 구는 종로구로 490곳입니다.

### 수치는 어느 자료에서 왔고 언제 기준인가요?

지방행정 인허가 데이터 가운데 「서울특별시 미용업 인허가 정보」 99,859건을 서울단장이 세었습니다. 기준일은 원 자료의 데이터갱신시점 가운데 가장 늦은 2026년 10월 9일입니다. 최근 12개월은 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지입니다.

### 미용실 이름이나 전화번호는 왜 없나요?

서울단장은 업소를 추천하거나 평가하지 않고 구와 업종 단위로 센 값만 싣기 때문입니다. 화면에 나오는 가장 작은 단위는 법정동입니다.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.
