# 영등포구 미용실 수

> 2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 미용업소는 1,342곳(미용실 808곳)으로 서울 25개 구 가운데 11번째로 많고 2015~2019년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 51.3%로 서울 전체(55.1%)보다 낮습니다.

영등포구청이 받은 미용업 인허가 4,111건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 영등포구 인허가: 4,111건
- 집계 단위: 인허가를 낸 구청 기준
- 주제: [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/districts/yeongdeungpo-gu

- 영업 중: 1,342곳 (누적 인허가의 32.6%)
- 서울 순위: 11위 (25개 구 가운데, 영업 중 업소 수)
- 최근 12개월: 개업 129건 (폐업 98건)
- 5년 생존율: 51.3% (2015~2019년 개업, 서울 55.1%)

## 영등포구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 미용업소는 1,342곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 808곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 11위이고 서울 전체 33,599곳의 4.0%에 해당합니다.

영등포구청이 받은 미용업 인허가는 누적 4,111건입니다. 이 가운데 2,769건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 32.6%로 서울 전체(33.6%)와 비슷합니다.

**영등포구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 영등포구 | 서울 전체 | 서울에서 영등포구의 몫(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 누적 인허가(건) | 4,111 | 99,859 | 4.1 |
| 영업 중(곳) | 1,342 | 33,599 | 4.0 |
| 폐업(건) | 2,769 | 66,260 | 4.2 |
| 영업 중 비율(%) | 32.6 | 33.6 | - |

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 [광진구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/gwangjin-gu), [중랑구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jungnang-gu)에서 견줘 보세요.

## 영등포구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 808곳이 전체의 60.2%를 차지합니다. 그 뒤로 피부관리실(피부미용업) 246곳, 네일샵(네일아트업) 190곳, 메이크업샵(메이크업업) 87곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 피부관리실 비중이 가장 크게 다릅니다. 영등포구의 피부관리실 비중은 18.3%로 서울 전체(17.8%)와 비슷합니다. 서울 25개 구의 분포는 [서울 피부관리실 수](https://seoul-danjang.link/types/skin-care)에 있습니다.

**영등포구와 서울의 업종 구성** (영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일)

- 영등포구: 미용실 60.2%, 피부관리실 18.3%, 네일샵 14.2%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.8%
- 서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%

**영등포구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 업종 | 영등포구 영업 중(곳) | 영등포구 비중(%) | 서울 비중(%) | 차이(%p) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 미용실(일반미용업) | 808 | 60.2 | 60.5 | −0.3 |
| 피부관리실(피부미용업) | 246 | 18.3 | 17.8 | +0.5 |
| 네일샵(네일아트업) | 190 | 14.2 | 14.6 | −0.4 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 87 | 6.5 | 6.5 | 0.0 |
| 기타 | 11 | 0.8 | 0.7 | +0.1 |

## 영등포구 미용실은 어느 동에 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 신길동입니다. 신길동에 275곳이 있습니다. 그다음은 대림동 223곳, 여의도동 165곳 순서입니다.

영업 중 업소가 많은 순서로 10개 동만 표에 실었습니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 1,010곳으로 영등포구 전체의 75.3%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

**영등포구 법정동별 미용업소 수(영업 중 상위 10개 동만)** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 신길동 | 275 | 1,016 | 27.1 |
| 2 | 대림동 | 223 | 747 | 29.9 |
| 3 | 여의도동 | 165 | 467 | 35.3 |
| 4 | 당산동3가 | 87 | 166 | 52.4 |
| 5 | 도림동 | 51 | 166 | 30.7 |
| 6 | 영등포동7가 | 49 | 115 | 42.6 |
| 7 | 당산동5가 | 45 | 144 | 31.3 |
| 8 | 문래동3가 | 40 | 106 | 37.7 |
| 9 | 당산동6가 | 38 | 89 | 42.7 |
| 10 | 당산동1가 | 37 | 98 | 37.8 |

주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다. 표에는 10개 동만 실려 있어 동별 합계가 구 합계보다 적습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 [서울 미용실 많은 동네](https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking)에서 볼 수 있습니다.

## 영등포구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

영등포구에서는 2025년 한 해에 미용업소 118곳이 인허가를 받아 문을 열었고 113곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 129건, 폐업 98건으로 개업이 31건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 5번입니다. 개업과 폐업이 모두 가장 많았던 해는 2003년으로 개업 230건, 폐업 324건이었습니다.

**영등포구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수** (단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지))

- 개업: 2000 23 → 2026 105
- 폐업: 2000 88 → 2026 65

> 2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

**영등포구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 2000 | 23 | 88 | −65 |
| 2001 | 90 | 60 | +30 |
| 2002 | 52 | 27 | +25 |
| 2003 | 230 | 324 | −94 |
| 2004 | 94 | 64 | +30 |
| 2005 | 88 | 101 | −13 |
| 2006 | 83 | 77 | +6 |
| 2007 | 60 | 62 | −2 |
| 2008 | 58 | 77 | −19 |
| 2009 | 103 | 52 | +51 |
| 2010 | 109 | 85 | +24 |
| 2011 | 94 | 63 | +31 |
| 2012 | 99 | 80 | +19 |
| 2013 | 92 | 55 | +37 |
| 2014 | 124 | 77 | +47 |
| 2015 | 142 | 122 | +20 |
| 2016 | 127 | 87 | +40 |
| 2017 | 136 | 99 | +37 |
| 2018 | 133 | 90 | +43 |
| 2019 | 142 | 115 | +27 |
| 2020 | 133 | 90 | +43 |
| 2021 | 155 | 96 | +59 |
| 2022 | 149 | 100 | +49 |
| 2023 | 158 | 102 | +56 |
| 2024 | 132 | 82 | +50 |
| 2025 | 118 | 113 | +5 |
| 2026(10월 9일까지) | 105 | 65 | +40 |

서울 전체의 같은 표는 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에 있습니다.

## 영등포구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

영등포구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 680곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 85.0%, 3년 뒤는 61.9%, 5년 뒤는 51.3%였습니다.

영등포구의 5년 생존율 51.3%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 3.8%p 낮습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

**영등포구 미용업소의 개업 시기별 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 서울 5년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005~2009년 | 392 | 84.7 | 63.0 | 49.2 | 33.7 | 53.3 |
| 2010~2014년 | 518 | 86.5 | 60.8 | 44.6 | 28.6 | 50.6 |
| 2015~2019년 | 680 | 85.0 | 61.9 | 51.3 | 32.9 (246건) | 55.1 |
| 2020~2022년 | 437 | 91.8 | 72.5 | 55.9 (256건) | - | 61.7 |

괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 256곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에서 이어집니다.

## 영등포구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

영등포구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.1년입니다. 서울 전체(4.1년)와 비슷합니다.

폐업한 2,766곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 14.0%, 1년 이상 3년 미만이 26.3%였습니다. 지금 영업 중인 1,341곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 6.8년입니다.

**영등포구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포** (단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일)

- 1년 미만: 14.0% (서울 13.5%)
- 1~3년: 26.3% (서울 26.1%)
- 3~5년: 16.6% (서울 17.2%)
- 5~10년: 20.4% (서울 22.7%)
- 10~20년: 16.6% (서울 15.0%)
- 20년 이상: 6.1% (서울 5.5%)

**영등포구 미용업소의 영업 기간 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 영업 기간 | 영등포구 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1년 미만 | 386 | 14.0 | 13.5 | 9.4 |
| 1~3년 | 727 | 26.3 | 26.1 | 15.5 |
| 3~5년 | 460 | 16.6 | 17.2 | 15.2 |
| 5~10년 | 565 | 20.4 | 22.7 | 23.5 |
| 10~20년 | 458 | 16.6 | 15.0 | 18.2 |
| 20년 이상 | 170 | 6.1 | 5.5 | 18.2 |

폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

> 중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

## 영등포구 미용실은 몇 평이 많은가요?

영등포구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 33.1㎡, 평으로는 10.0평입니다. 서울 전체(33.0㎡)와 비슷합니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 30.9%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 1,330곳을 센 값이고 그 절반은 23.8㎡에서 56.2㎡ 사이에 있습니다.

**영등포구 영업 중 미용업소의 면적 분포** (단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일)

- 20㎡ 미만: 15.4% (서울 15.1%)
- 20~33㎡: 30.9% (서울 32.2%)
- 33~50㎡: 24.2% (서울 23.5%)
- 50~100㎡: 21.2% (서울 18.7%)
- 100㎡ 이상: 8.3% (서울 10.5%)

**영등포구 영업 중 미용업소의 면적 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 영등포구 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 205 | 15.4 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 411 | 30.9 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 322 | 24.2 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 282 | 21.2 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 110 | 8.3 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 [서울 미용실 평수](https://seoul-danjang.link/stats/shop-size)에서 견줄 수 있습니다.

## 영등포구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

영등포구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

- 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 영등포구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
- 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 있습니다.

## 영등포구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 영등포구청이 낸 인허가 4,111건을 모두 셌습니다.

- 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

## 영등포구 미용실 자주 묻는 질문

### 영등포구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 190곳입니다. 영등포구 미용업소의 14.2%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 3.9%에 해당합니다.

### 영등포구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 246곳입니다. 영등포구 미용업소의 18.3%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 4.1%에 해당합니다.

### 영등포구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 영등포구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 87곳입니다. 영등포구 미용업소의 6.5%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 4.0%에 해당합니다.

### 영등포구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

영등포구의 누적 미용업 인허가는 4,111건으로 25개 자치구 가운데 9위이고 영업 중 업소 수로는 11위입니다. 누적 순위는 이미 폐업한 업소까지 더해 매기므로 영업 중 순위와 다릅니다.

### 영등포구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 1,132곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

### 영등포구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.8년 안에, 4분의 3은 9.1년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 4.1년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

### 영등포구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?](https://seoul-danjang.link/blog/new-shops-by-gu)
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)
- [중랑구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/jungnang-gu)
- [서울 피부관리실 수](https://seoul-danjang.link/types/skin-care)
