# 광진구 미용실 수

> 2026년 10월 9일 기준 광진구에서 영업 중인 미용업소는 1,373곳(미용실 816곳)으로 서울 25개 구 가운데 10번째로 많고 2015~2019년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 58.5%로 서울 전체(55.1%)보다 높습니다.

광진구청이 받은 미용업 인허가 4,050건을 업종, 법정동, 연도, 영업 기간, 면적으로 나눠 셌습니다. 모든 값 옆에 서울 전체 값을 함께 두었습니다.

- 기준일: 2026년 10월 9일
- 광진구 인허가: 4,050건
- 집계 단위: 인허가를 낸 구청 기준
- 주제: [서울 구별 미용실 수](https://seoul-danjang.link/topics/gu)
- 정본 주소: https://seoul-danjang.link/districts/gwangjin-gu

- 영업 중: 1,373곳 (누적 인허가의 33.9%)
- 서울 순위: 10위 (25개 구 가운데, 영업 중 업소 수)
- 최근 12개월: 개업 130건 (폐업 118건)
- 5년 생존율: 58.5% (2015~2019년 개업, 서울 55.1%)

## 광진구 미용실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 광진구에서 영업 중인 미용업소는 1,373곳이고 그 가운데 미용실(일반미용업)은 816곳입니다. 영업 중 업소 수로는 서울 25개 자치구 가운데 10위이고 서울 전체 33,599곳의 4.1%에 해당합니다.

광진구청이 받은 미용업 인허가는 누적 4,050건입니다. 이 가운데 2,677건이 폐업으로 적혀 있습니다. 영업 중으로 남은 비율은 33.9%로 서울 전체(33.6%)와 비슷합니다.

**광진구와 서울 전체의 미용업 인허가 건수** (2026년 10월 9일 기준)

| 구분 | 광진구 | 서울 전체 | 서울에서 광진구의 몫(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 누적 인허가(건) | 4,050 | 99,859 | 4.1 |
| 영업 중(곳) | 1,373 | 33,599 | 4.1 |
| 폐업(건) | 2,677 | 66,260 | 4.0 |
| 영업 중 비율(%) | 33.9 | 33.6 | - |

영업 중 업소 수의 순위가 이웃한 구는 [노원구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/nowon-gu), [영등포구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/yeongdeungpo-gu)에서 견줘 보세요.

## 광진구에는 미용실·네일샵·피부관리실 가운데 무엇이 많은가요?

광진구에서 영업 중인 미용업소 가운데 가장 많은 업종은 미용실입니다. 미용실(일반미용업) 816곳이 전체의 59.4%를 차지합니다. 그 뒤로 네일샵(네일아트업) 231곳, 피부관리실(피부미용업) 227곳, 메이크업샵(메이크업업) 95곳 순서입니다.

서울 전체와 견주면 네일샵 비중이 가장 크게 다릅니다. 광진구의 네일샵 비중은 16.8%로 서울 전체(14.6%)보다 2.2%p 높습니다. 서울 25개 구의 분포는 [서울 네일샵 수](https://seoul-danjang.link/types/nail-shop)에 있습니다.

**광진구와 서울의 업종 구성** (영업 중 업소 기준 · 2026년 10월 9일)

- 광진구: 미용실 59.4%, 피부관리실 16.5%, 네일샵 16.8%, 메이크업샵 6.9%, 기타 0.3%
- 서울: 미용실 60.5%, 피부관리실 17.8%, 네일샵 14.6%, 메이크업샵 6.5%, 기타 0.7%

**광진구와 서울의 업종별 영업 중 미용업소 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 업종 | 광진구 영업 중(곳) | 광진구 비중(%) | 서울 비중(%) | 차이(%p) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 미용실(일반미용업) | 816 | 59.4 | 60.5 | −1.1 |
| 피부관리실(피부미용업) | 227 | 16.5 | 17.8 | −1.3 |
| 네일샵(네일아트업) | 231 | 16.8 | 14.6 | +2.2 |
| 메이크업샵(메이크업업) | 95 | 6.9 | 6.5 | +0.4 |
| 기타 | 4 | 0.3 | 0.7 | −0.4 |

## 광진구 미용실은 어느 동에 많은가요?

광진구에서 영업 중인 미용업소가 가장 많은 법정동은 자양동입니다. 자양동에 392곳이 있습니다. 그다음은 중곡동 350곳, 구의동 284곳 순서입니다.

자료에서 확인되는 광진구의 법정동은 8곳입니다. 표에 실린 동의 영업 중 업소를 더하면 1,373곳으로 광진구 전체의 100.0%입니다. 동 이름은 법정동이라 주민센터 이름인 행정동과 다를 수 있습니다.

**광진구 법정동별 미용업소 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 순위 | 법정동 | 영업 중(곳) | 누적 인허가(건) | 영업 중 비율(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 자양동 | 392 | 1,117 | 35.1 |
| 2 | 중곡동 | 350 | 1,004 | 34.9 |
| 3 | 구의동 | 284 | 799 | 35.5 |
| 4 | 화양동 | 161 | 555 | 29.0 |
| 5 | 군자동 | 88 | 270 | 32.6 |
| 6 | 광장동 | 55 | 188 | 29.3 |
| 7 | 능동 | 43 | 114 | 37.7 |
| 8 | 모진동 | 0 | 1 | 0.0 |

주소의 구가 인허가 구청과 같고 동 이름을 읽을 수 있는 행만 셌습니다.

서울 전체에서 업소가 많은 동네의 순위는 [서울 미용실 많은 동네](https://seoul-danjang.link/stats/dong-ranking)에서 볼 수 있습니다.

## 광진구 미용실은 해마다 몇 곳이 문을 열고 닫았나요?

광진구에서는 2025년 한 해에 미용업소 140곳이 인허가를 받아 문을 열었고 118곳이 폐업했습니다. 2025년 10월 9일부터 2026년 10월 9일까지 12개월로 보면 개업 130건, 폐업 118건으로 개업이 12건 더 많았습니다.

2000년부터 2025년까지 26개 해 가운데 폐업이 개업보다 많았던 해는 1번입니다. 개업이 가장 많았던 해는 2024년(158건), 폐업이 가장 많았던 해는 2003년(335건)이었습니다.

**광진구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수** (단위: 건 · 2000~2026년(2026년은 10월 9일까지))

- 개업: 2000 57 → 2026 103
- 폐업: 2000 5 → 2026 87

> 2003년은 서울 전체에서 개업과 폐업이 함께 크게 늘어난 해입니다. 자료에는 사유가 적혀 있지 않습니다. 2026년 값은 10월 9일까지의 건수입니다.

**광진구 미용업 연도별 개업 · 폐업 수** (2026년 10월 9일 기준)

| 연도 | 개업(건) | 폐업(건) | 개업 − 폐업(건) |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 2000 | 57 | 5 | +52 |
| 2001 | 50 | 6 | +44 |
| 2002 | 40 | 7 | +33 |
| 2003 | 106 | 335 | −229 |
| 2004 | 92 | 78 | +14 |
| 2005 | 81 | 78 | +3 |
| 2006 | 83 | 80 | +3 |
| 2007 | 74 | 61 | +13 |
| 2008 | 62 | 60 | +2 |
| 2009 | 95 | 55 | +40 |
| 2010 | 117 | 65 | +52 |
| 2011 | 120 | 64 | +56 |
| 2012 | 94 | 60 | +34 |
| 2013 | 132 | 70 | +62 |
| 2014 | 136 | 94 | +42 |
| 2015 | 143 | 99 | +44 |
| 2016 | 149 | 111 | +38 |
| 2017 | 153 | 85 | +68 |
| 2018 | 141 | 98 | +43 |
| 2019 | 122 | 107 | +15 |
| 2020 | 147 | 109 | +38 |
| 2021 | 140 | 105 | +35 |
| 2022 | 144 | 93 | +51 |
| 2023 | 137 | 78 | +59 |
| 2024 | 158 | 95 | +63 |
| 2025 | 140 | 118 | +22 |
| 2026(10월 9일까지) | 103 | 87 | +16 |

서울 전체의 같은 표는 [서울 미용실 연도별 개업·폐업 수](https://seoul-danjang.link/stats/open-close-by-year)에 있습니다.

## 광진구 미용실은 개업 뒤 얼마나 살아남나요?

광진구에서 2015~2019년에 인허가를 받은 미용업소 708곳 가운데 1년 뒤에도 영업 중이던 곳은 90.4%, 3년 뒤는 71.9%, 5년 뒤는 58.5%였습니다.

광진구의 5년 생존율 58.5%는 같은 시기 서울 전체(55.1%)보다 3.4%p 높습니다. 폐업한 까닭은 자료에 없어 차이의 원인은 알 수 없습니다.

**광진구 미용업소의 개업 시기별 생존율** (2026년 10월 9일 기준)

| 개업 시기 | 인허가(건) | 1년 뒤(%) | 3년 뒤(%) | 5년 뒤(%) | 10년 뒤(%) | 서울 5년 뒤(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 2005~2009년 | 395 | 86.6 | 67.1 | 52.7 | 32.2 | 53.3 |
| 2010~2014년 | 599 | 87.6 | 65.9 | 50.8 | 29.5 | 50.6 |
| 2015~2019년 | 708 | 90.4 | 71.9 | 58.5 | 39.0 (267건) | 55.1 |
| 2020~2022년 | 431 | 91.4 | 76.1 | 62.9 (256건) | - | 61.7 |

괄호 안은 그 햇수가 지난 업소 수(분모)입니다. 인허가 뒤 그 햇수가 기준일까지 지나지 않은 업소는 분모에서 뺐습니다. 「-」는 해당 업소가 없는 칸입니다.

생존율은 인허가일에서 그 햇수가 지난 날까지 폐업 처리되지 않은 업소의 비율입니다. 2020~2022년에 문을 연 업소의 5년 생존율은 인허가 뒤 5년이 지난 256곳만으로 계산했습니다. 업종별 · 구별 값은 [서울 미용실 생존율](https://seoul-danjang.link/stats/survival-rate)에서 이어집니다.

## 광진구 미용실은 보통 몇 년 영업하나요?

광진구에서 폐업한 미용업소의 영업 기간 중앙값은 4.4년입니다. 서울 전체(4.1년)보다 깁니다.

폐업한 2,677곳 가운데 1년을 채우지 못한 곳이 13.3%, 1년 이상 3년 미만이 24.3%였습니다. 지금 영업 중인 1,373곳이 인허가를 받은 뒤 지난 기간의 중앙값은 6.5년입니다.

**광진구 폐업 미용업소의 영업 기간 분포** (단위: % · 폐업한 업소의 인허가일~폐업일 · 2026년 10월 9일)

- 1년 미만: 13.3% (서울 13.5%)
- 1~3년: 24.3% (서울 26.1%)
- 3~5년: 17.2% (서울 17.2%)
- 5~10년: 23.0% (서울 22.7%)
- 10~20년: 16.5% (서울 15.0%)
- 20년 이상: 5.6% (서울 5.5%)

**광진구 미용업소의 영업 기간 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 영업 기간 | 광진구 폐업 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) | 영업 중 업소의 경과 기간 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1년 미만 | 357 | 13.3 | 13.5 | 8.9 |
| 1~3년 | 650 | 24.3 | 26.1 | 16.8 |
| 3~5년 | 461 | 17.2 | 17.2 | 14.7 |
| 5~10년 | 617 | 23.0 | 22.7 | 25.1 |
| 10~20년 | 443 | 16.5 | 15.0 | 20.4 |
| 20년 이상 | 149 | 5.6 | 5.5 | 14.1 |

폐업 업소는 인허가일부터 폐업일까지, 영업 중 업소는 인허가일부터 기준일까지를 셌습니다.

> 중앙값은 업소를 영업 기간 순으로 세웠을 때 한가운데 업소의 값입니다. 평균과 다릅니다.

## 광진구 미용실은 몇 평이 많은가요?

광진구에서 영업 중인 미용업소의 면적(소재지면적) 중앙값은 30.8㎡, 평으로는 9.3평입니다. 서울 전체(33.0㎡)보다 좁습니다.

구간으로 나누면 20~33㎡ 구간이 38.1%로 가장 많습니다. 면적이 적힌 1,366곳을 센 값이고 그 절반은 23.1㎡에서 50.0㎡ 사이에 있습니다.

**광진구 영업 중 미용업소의 면적 분포** (단위: % · 영업 중 업소의 소재지면적 · 2026년 10월 9일)

- 20㎡ 미만: 14.2% (서울 15.1%)
- 20~33㎡: 38.1% (서울 32.2%)
- 33~50㎡: 22.4% (서울 23.5%)
- 50~100㎡: 17.8% (서울 18.7%)
- 100㎡ 이상: 7.5% (서울 10.5%)

**광진구 영업 중 미용업소의 면적 분포** (2026년 10월 9일 기준)

| 면적 | 평 환산 | 광진구 업소(곳) | 비중(%) | 서울 비중(%) |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 20㎡ 미만 | 6.0평 미만 | 194 | 14.2 | 15.1 |
| 20~33㎡ | 6.0~10.0평 | 521 | 38.1 | 32.2 |
| 33~50㎡ | 10.0~15.1평 | 306 | 22.4 | 23.5 |
| 50~100㎡ | 15.1~30.2평 | 243 | 17.8 | 18.7 |
| 100㎡ 이상 | 30.2평 이상 | 102 | 7.5 | 10.5 |

영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행만 셌습니다. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡로 서울단장이 계산했습니다.

업종별 면적과 의자 수는 [서울 미용실 평수](https://seoul-danjang.link/stats/shop-size)에서 견줄 수 있습니다.

## 광진구 미용실 수를 읽을 때 무엇을 조심해야 하나요?

광진구 미용실 수는 인허가 대장의 행 수입니다. 한 자리에서 업소가 폐업하고 새로 신고하면 두 건으로 셉니다. 「영업 중」은 신고가 살아 있다는 표시라서 문을 닫고 폐업신고를 하지 않은 업소가 섞여 있을 수 있습니다.

- 구는 인허가를 낸 구청으로 정했습니다. 주소가 다른 구로 적힌 행이 서울 전체에 11건 있습니다.
- 업종은 자료의 업태구분명 한 칸으로 나눴습니다. 한 업소가 여러 업종을 함께 신고한 경우는 따로 세지 못했습니다.
- 폐업 사유, 매출, 임대료, 인구는 자료에 없습니다. 광진구의 수치를 그런 값과 잇는 풀이는 싣지 않았습니다.
- 표본이 100건에 못 미치는 생존율은 표에 표본 수와 함께만 실었습니다.

집계 기준과 한계의 풀이는 [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)에 있습니다.

## 광진구 미용실 수는 어떤 기준으로 셌나요?

원 자료는 「서울특별시 미용업 인허가 정보」이고 기준일은 2026년 10월 9일입니다. 서울단장은 광진구청이 낸 인허가 4,050건을 모두 셌습니다.

- 영업 중: 영업 상태가 「영업/정상」인 행. 폐업: 그 밖의 행
- 개업 수: 인허가일자가 그해에 든 행의 수. 폐업 수: 폐업일자가 그해에 든 행의 수
- 생존율: 인허가일에 k년을 더한 날이 기준일보다 앞선 업소 가운데 그날까지 폐업 처리되지 않은 비율
- 영업 기간: 인허가일부터 폐업일까지. 영업 중 업소는 기준일까지
- 면적: 영업 중 업소 가운데 소재지면적이 0보다 큰 행. 평 환산은 1평 = 3.3058㎡(서울단장 계산)

## 광진구 미용실 자주 묻는 질문

### 광진구 네일샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 광진구에서 영업 중인 네일샵(네일아트업)은 231곳입니다. 광진구 미용업소의 16.8%이고 서울 전체 네일샵 4,893곳의 4.7%에 해당합니다.

### 광진구 피부관리실은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 광진구에서 영업 중인 피부관리실(피부미용업)은 227곳입니다. 광진구 미용업소의 16.5%이고 서울 전체 피부관리실 5,973곳의 3.8%에 해당합니다.

### 광진구 메이크업샵은 몇 곳인가요?

2026년 10월 9일 기준 광진구에서 영업 중인 메이크업샵(메이크업업)은 95곳입니다. 광진구 미용업소의 6.9%이고 서울 전체 메이크업샵 2,184곳의 4.3%에 해당합니다.

### 광진구는 누적 인허가 건수로 서울 몇 위인가요?

광진구는 누적 미용업 인허가(4,050건)와 영업 중 업소 수 모두 25개 자치구 가운데 10위입니다.

### 광진구 미용업소의 의자 수는 보통 몇 개인가요?

의자 수가 적힌 영업 중 업소 1,204곳의 중앙값은 3개입니다. 의자 수 칸은 빈칸과 0이 많아 참고값으로만 씁니다.

### 광진구에서 폐업한 미용업소는 얼마나 빨리 문을 닫았나요?

폐업한 업소의 4분의 1은 인허가 뒤 1.9년 안에, 4분의 3은 9.1년 안에 폐업했습니다. 중앙값은 4.4년입니다. 폐업 사유는 자료에 적혀 있지 않습니다.

### 광진구 미용실 명단이나 연락처를 볼 수 있나요?

서울단장은 업소의 상호, 전화번호, 상세 주소를 싣지 않습니다. 구와 법정동 단위로 센 값만 싣습니다. 업소별 정보가 필요하면 출처에 적은 원 자료를 확인해 주세요.

## 출처

- [행정안전부_생활_미용업](https://www.data.go.kr/data/15045037/fileData.do) - 행정안전부(공공데이터포털)
- [서울시 미용업 인허가 정보](https://data.seoul.go.kr/dataList/OA-16063/S/1/datasetView.do) - 서울특별시(서울 열린데이터광장)

출처 주소는 2026년 10월 12일에 열어 확인했습니다.

## 함께 읽으면 좋은 글

- [서울에서 미용실이 많이 생긴 구는 어디인가요?](https://seoul-danjang.link/blog/new-shops-by-gu)
- [인허가 데이터로 미용실 수를 셀 때 무엇을 조심하나요?](https://seoul-danjang.link/blog/how-to-read-license-data)
- [영등포구 미용실 수](https://seoul-danjang.link/districts/yeongdeungpo-gu)
- [서울 네일샵 수](https://seoul-danjang.link/types/nail-shop)
